Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

13 Monastische Textsammlung.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.889 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

13 Monastische Textsammlung.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.889 $

13 Monastische Textsammlung. Griechische Handschrift auf Papier. 17. Jhdt. 145:103 mm. 69 Bll. Mod. Pp. Schätzpreis: *R (500,- €) / (670,- $) Von verschiedenen Händen in schwarzer Tinte abgefasst; Hervorhebungen, Initialen und Zierstücke in Rot, anfangs schmale Kopfleiste in Schwarz und Rot. Fol. 1r: Akolouthia tou mikrou hagiasmou ; 39v: Tou abba Neilou stichoi kat' alphabeton pros archarion monachon ; 40v: Gnomai monostichoi kata stoicheion ek diaphoron poieton kai sophon ; 41r: Besitzvermerk ( monokondylia ); 43v: Beginn einer Briefesammlung. - Stark abgegriffen und braunfleckig, einige Wurmspuren, zahlreiche Bugausbesserungen, rezente Foliierung mit Kugelschreiber. Zuschlag: 1.400,- € / 1.876,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
04.11.2013 - 05.11.2013