1 Album mit 66 verschiedenfarbigen Bll. mit 37 teils eingeklebten, tls. losen Aquarellen bzw. aquarellierten Bleistiftzeichnungen (15), Farbstiftzeichnungen (15), lav. Federzeichnungen (3), Bleistiftzeichnungen (2) u. Kohlezeichnungen (2) . Ohne Ort ca. 1866-1905. Qu.-4°. Violett Ldr. um 1860 mit etwas Deckelverg. u. -blindpr., Goldschnitt. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Mit einem hübschen Aquarell aus Venedig "Am Canale grande", bez. "C.E. fec. 1867"; drei weitere Blätter vermutl. von derselben Hand aus dieser Zeit (Schiff, eine Burg u.a.). Drei lav. Federzeichnungen zeigen Büsten. Ferner meist Landschaften in verschiedenen Techniken, darunter mehrere Blätter monogr. "EE" oder "FE", teils dat. 1905. Ein anderes Blatt dat. 1916. - Meist kleinformatige Blätter (von 5,5:7 bis 17,5:22 cm). - Kanten leicht beschabt. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand