Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

4 Biblia latina. auf Pergament

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
45.000 €
ca. 60.718 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 60.718 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
45.000 €
ca. 60.718 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 60.718 $

4 Biblia latina. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich um 1250. 122:80 mm. 472 (st. ?) Bll. mit ca. 95 meist figürlichen und in teilweise ebenfalls figürlichen Randleisten auslaufenden Initialen in Gold u. Farben . Mod. gegl. Kalbsldr. mit etwas Rücken- u. Deckelblindpr., 2 Bindebänder, in Lwd.-Kassette mit Rsch. Schätzpreis: *R (45.000,- €) / (60.300,- $) 45 Z., 2 Spp., zierliche Gothica textualis (Perlschrift), schwarz mit roten Hervorhebungen, rubriziert, durchwegs Überschriften, Kapitelnummern und in Federwerkleisten auslaufende Initialen in Rot und Blau. Zwischen den Psalmen und der Einleitung Hieronymi zu den Sprüchen Salomo sind 7 Bll. Ordo Missae eingefügt (Bll. 285-291), darin einige Noten (Quadratnotation auf vierlinigem System). Die besonders fein gemalten Initialen meist mit Darstellungen aus der Bibel oder aus dem Leben der Heiligen, teils auch mit Tieren oder Fabelwesen. Bei der rezenten Bleistiftfoliierung in der unteren rechten Ecke, der wir bei dieser Beschreibung folgen, blieb jeweils ein Bl. nach 190, 193, 202 und 441 unberücksichtigt, dafür springt die Numerierung von 376 auf 378. Die Handschrift wurde beim Binden leider beschnitten, dadurch die Seitenüberschriften, die - besonders unten sehr langen - Federwerkausläufer und teilweise der Bildschmuck tangiert. Bl. 1 etwas angeschmutzt und mit kleiner Ausbesserung am oberen Rand, Bl. 44 oben eingerissen, bei vereinzelten kurzen Textpartien und wenigen Malereien etwas Tintenfraß im Pergament, hier und da kurze Marginalien von wenig späterer Hand. Bll. 283-289 mit Nagespuren im Rand, dadurch der beidseitige Bildschmuck auf Bl. 287 beschädigt. Längsrand von Bl. 334 unregelmäßig beschnitten. Gegen Ende (etwa ab Bl. 340) zunehmend starke, von der unteren äußeren Ecke ausgehende Feuchtigkeits- und Hitzespuren, am Schluss mit starken Bräunungen sowie Text- und Bildverlust (zahlreiche Ausbesserungen); der Text bricht ab bei II. Mach. 15, 28. - Provenienz: Mendham Collection; Law Society of England and Wales. A charming mid-13th century pocket bible copied probably at Paris, beautifully illustrated with c. 95 historiated or decorated initials done in great detail in gold and colours, red and blue fleuronnée ornaments throughout, trimmed affecting ornaments and illustrations, incomplete and with damp- and heat-related damage at end, in modern blind-stamped calf and buckram folding case. - Provenance: Mendham Collection; Law Society of England and Wales. Nachverkaufs-Preis: [45.000,- €] / [60.300,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2013 SOTH 0506/11 29.500,- £ 25,000 inkl. Aufgeld bei Sch. £ 7,000-9,000, dann = H&H 133

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
04.11.2013 - 05.11.2013