27 STAMMBÜCHER. - Kotulinsky v. Kotulin u. Kriszkowitz, Christoph Ferdinand. Bourges, Frankfurt/M., Passau, Rom u. Siena 1646-1648 . 85:120 mm. 130 (st. ?; 118 w.) Bll. mit 10 Einträgen, 9 Wappenmalereien in Gold u. Farben sowie 1 Bleistiftzeichnung . Dunkelbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (500,- €) / (670,- $) Die Einträge stammen vom Eigner und von adeligen Freunden wie Johannes Karl Portner von Höflein, Cristobal Carlos de Suarma und H. V. Kolff von Vettelhoven. Die hübsche Zeichnung zeigt einen schlafenden Hund. - Einige wenige Bll. wurden entfernt. Kaum fleckig. Der hübsche Fächerstil-Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken mit alter Ausbesserung. Zuschlag: 400,- € / 536,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1964 K&F 94/2621 A 150,- = H&H 133