Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

26 Geyer (Geier), Martin.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.238 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

26 Geyer (Geier), Martin.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.238 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.492 $

26 STAMMBÜCHER. - Geyer (Geier), Martin. Leipzig, Wittenberg, Frankfurt/Main, Straßburg, Hamburg u. a. 1631-1636 . 90:151 mm. 243 (117 w.) Bll. Papier u. 6 Bll. Pergament mit 194 Einträgen u. 14 Illustrn., meist in Deckfarben . Braun Maroquin d. Zt. mit Rverg., gold- u. blindgepr. Deckelfil., goldenem Vorderdeckelaufdruck "MGL / 1631", blindgepr. Innenkantenfil. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.216,- $) Geyer, geb. 1614 zu Leipzig, war Hebraistik- und Theologie-Professor sowie Erzdiakon der Thomaskirche ebendort, Pastor und Superintendent zu Zeitz sowie Oberhofprediger und Kirchenrat in Dresden, verfaßte zahlreiche theologische Schriften und starb 1680 zu Freiberg. Die überwiegend lateinischen Einträge stammen meist von Professoren, Rektoren und lutherischen Theologen, aber auch von anderen gelehrten Freunden, darunter: Johann Georg Dorsche (1597-1659), Paul Fleming (1609-1640), Isaac Habrecht (1589-1633), Matthias Hoë von Hoënegg (1580-1645), Helfrich Ulrich Hunnius (1583-1636), Polykarp Leyser (1586-1633), Adam Olearius (1599-1671), Johann Rudolph Saltzmann (1574-1656) und Daniel Sennert (1572-1637), oft mit biographischen Notizen von späterer Hand. Die besonders schönen Illustrationen zeigen ein Wappen, Kostüme (4, 1 davon auf Pergament), eine mythologische Szene (auf Pergament), einen Spaziergang bei Mondlicht (ebenso), eine Festung (ebenso), ein Duell (ebenso), einen Festungsplan, emblematische Darstellungen (4, 1 davon auf Pergament). Kaum gebräunt oder fleckig. Einband etwas berieben u. bestoßen, Deckel gestaucht. Zuschlag: 10.000,- € / 13.400,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
04.11.2013 - 05.11.2013