Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

von W. Schuchmann für Verdienste um die Land- und Gewerb- Wirtschaft. 9 Zeilen in Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor Ihr Widder und verschiedene Gerätschaften. 40 mm. 18,73 g. 2 mm dick. Nau 54, unregelmäßiger Schrötling, vz. Tin-medal 1834 of the

Los #: 63

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Bank Deutscher Länder - 10 Deutsche Mark 22.8.1949,

R8835777W, III. Bank of German States - 10 DM 22.8.1949, R8835777W, III

Los #: 500

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Banknoten Österreich-Ungarn -

65 x Dt. Kaiserreich - 1.000 Kronen 02.01.1902, mit Stempel "DeutschÖsterreich", Erhalt größtenteils III., Nadellöcher durch Bündelung. Austro-Hungarian Monarchy banknotes - 65 x 1000 crowns 2.1.1902, condition III

Los #: 700

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - Selten! 10 DM-Banknotenbogen der Deutschen

Bundesbank, limitierte Auflage laut Aussagen von nur 1.000 Stück. Dieses Exemplar trägt die Nummer 933. Der 10 DM-Druckbogen enthält 54 Banknoten, sechs waagerecht und neun senkrecht. Gebrauchsspuren FRG - Rare! 10 DM banknote sheet with 54 banknotes to 10 Deutsche Mark. Limited edition! Traces due

Los #: 701

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.10.2019

Bild

Bundesbank, limitierte Auflage laut Aussagen von nur 1.000 Stück. Dieses Exemplar trägt die Nummer 398. Der 10 DM-Druckbogen enthält 54 Banknoten, sechs waagerecht und neun senkrecht. Gebrauchsspuren FRG - Rare! 10 DM banknote sheet with 54 banknotes to 10 Deutsche Mark. Limited edition! Traces due

Los #: 702

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.10.2019

Bild

Bundesbank, limitierte Auflage laut Aussagen von nur 1.000 Stück. Dieses Exemplar trägt die Nummer 934. Der 10 DM-Druckbogen enthält 54 Banknoten, sechs waagerecht und neun senkrecht. Gebrauchsspuren FRG - Rare! 10 DM banknote sheet with 54 banknotes to 10 Deutsche Mark. Limited edition! Traces due

Los #: 703

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.10.2019

Bild

Weimarer Republik, Notgeld, Alliierte Militärbehörde, Inflation, Sowjetunion. Etwas Stoffgeld wie 1 x Bielefeld - 25 Mark 02.04.1922, Erhalt II-III. Dazu BRD mit 4 x 50 Pf. Erhalt stets ganz unterschiedlich, oft sogar II. Eine Besichtigung dürfte sich lohnen! Interesting banknotes of Germany, the

Los #: 704

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - 1940, Braunes Band,

Oberrandpaar der 42 + 108 Pf., postfrisch, Michel Nummer 747, Michelwert: 240 Euro. German Reich, 1940 Brown Band Trophy, 42 + 108 Pf., Michel cat. nr. 747 , 240 Euros cat. value, mnh

Los #: 1000

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Kolonien und Auslandpostämter,

Teilsammlung. German Colonies and post offices.abroad, partial collection

Los #: 1001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Französische Zone - 1945, 1 Mark dunkelsiena im vollständ. Bogen (25).

mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v, French occupation Zone, 1945, fiull sheet (25), printing date *4.12.45* on edge, + 5 x blank field, mnh, slight folding beside stamps left

Los #: 1002

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - 1934, Kolonialforscher,

postfrische Ausgabe, Michel Nummern 540/43, Michelwert: 190 Euro. German Reich, 1934, colonial researchers, Cat. nr. 540/43, cat. value: 190 Euro

Los #: 1003

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kroatien, Hrvatska - 1943, philatelistische Ausstellung Zagreb,

kleines Speziallos, Michel Nummer 115 (2) + 115I (mit Stecherzeichen "s"), sowie 117 + 117I (mit Stecherzeichen), je postfrisch, nicht völlig tadellos. Croatia, 1943, philatelistic exhibit, special item, mnh but very little faults. Michel cat. nr. 115 (2) + 115 I (printer signs) and 117 + 117I

Los #: 1004

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schweiz - 1929, Lupo Brief nach Deutschland,

frankiert mit Michel Nummern 233/34, Brief mit Faltung (nicht die Marken betreffend). Switzerland, 1929, air mail cover, Michel cat. nr. 233/34 franking, the cover is folded (but not the stamps

Los #: 1005

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - 1867, 18 Kreuzer orange,

gestempelt Stuttgart. Leicht erhöhte Signatur "Thoma BPP", umlaufender Durchstich, oben mit teilweiser Scherentrennung. Michel Nummer 34, Michelwert 1000 €. Württemberg 1867, 18 Kreuzer, orange, Stuttgart cancelation, signatur "Thoma BPP" slightly high, revolving primitive cut, scissors cut on edge

Los #: 1006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt Gebiete und Saarland - Kleine Sammlung

auf Vordruckseiten. German Areas + The Saarland, little collection, pre prionted pages

Los #: 1400

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich / Ungarn + Schweiz,

dickes, altes Schaubeck Album, dabei Anfangswerte Österreich und Schweiz, am besten besichtigen. Austria / Hungaria, Switzerland, old Schaubek Book, with Austria and Switzerland early issues, please view in person

Los #: 1401

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Die Briefmarken Europas - 2 sehr alte Borek Alben,

keine Highlights aber streckenweise ordentlich bestückt, am besten besichtigen. Stamps of Europe - 2 very ancient Borek albums, no highlights but interesting, please visit

Los #: 1402

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa - Sehr altes Vordruckalbum,

unterschiedlich gut bestückt, dabei Grossbritannien, Ausgabe 1840 mit einer gestempelten Black Penny Marke. Europe, very old book, stamps at pages pre printed, a Black Penny stamp is included

Los #: 1403

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - Sammlung ab den Brustschildausgaben,

unvollständig, Erhaltungen gefalzt oder gestempelt. German Empire - Collection starting with Brustschildausgaben, but incomplete. Grooved or stamped

Los #: 1404

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Altdeutschland / Gebiete Dt. Reich,

sehr alter Bestand in zwei Alben. German States, German Reich areas, old stock in two books

Los #: 1405

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Griechenland - Postfrische Sammlung,

ex 1940/1976. Greek, mnh collection ex.1940/76

Los #: 1406

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - 1949/78, augenscheinlich vollständige,

gestempelte Sammlung im Steckbuch. FRG, 1949/78, collection, seems to be complete

Los #: 1407

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich + etwas D nach 1945, Österreich, meist postfrische

Ausgaben, 2 Alben. German Reich, some Germany after 1945, Austria, mnh condition mostly, 2 album

Los #: 1408

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Russland - ex 1967/69,

gestempelte Sammlung in zwei Alben. Russia ex 1967/69, stamped, two album

Los #: 1409

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - Kleine Zusammenstellung

im Album. German Reich, little collection in album

Los #: 1410

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Norwegen - 1943/45 + 1971/81, sehr gepflegte

Los #: 1411

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
UDSSR / Russland - aus 1970 / 1999, empfehlenswerte,

postfrische Sammlung in 7 Alben und 2 Mappen. Dazu einige frühere Ausgaben in gestempelter Erhaltung. USSR/Russia, ex 1970/1999, mnh, 7 stockbook + 2 folder, recommendable. Some earlier issues cancelled included additionally. Please note: Due to high volume a pickup in person is prefered

Los #: 1412

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Niederlande - ex 1945/80,

gepflegte Sammlung im Vordruckalbum, mit Markenheftchen, Netherlands, 1945/80, brilliant collection, booklets included

Los #: 1413

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schweiz - 1972/86, dazu Ausgabe sitzende Helvetia und Weiters bis ca. 1991,

meist postfrisch, teils auch in gestempelter Erhaltung, Switzerland, 1972/86, + sitting Helvetia + others up ti 1991, mnh and stamped partial

Los #: 1414

Aufrufpreis: 470 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa 80er Jahre - Steckbuch voller

Blockausgaben und Kleinbögen, häufig in postfrischer Erhaltung. Europe, 80s, stockbook, souvenir sheets, sheets, often in mnh condition

Los #: 1415

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019