Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Feldspange mit 5 Bandauflagen,

7-teilig. Wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandauflagen teils etwas verbogen. Alters- und Gebrauchsspuren. Field clasp from a fromer austrian military

Los #: 1

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
DAS GOLDENE KATHOLIKENBUCH

FÜR DAS GLÄUBIGE VOLK von Dekan Fr. X. Wetzel. Wiesbaden 1914. Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Im Einband rückseitig geprägt "H. WENNBERG, GROSSBUCHBINDEREI, STUTTGART". Altersbedingte Gebrauchsspuren, innen partiell etwas stockig. Religious catholic book from 1914. Lots of table

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche Alters- und Gebrauchsspuren. English parcel scale from West Bromwich, traces due to age and use

Los #: 3

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Interessantes Lot mit diversen Medaillen,

Jetons und Weiterem, u.a. auch aus Deutschland 1933-1945 Kriegsverdienstmedaille in Tüte und mit Band. Bei den Medaillen auch ein franz. Jeton, eine preußische Medaille 1884 auf die Einweihung von Ferienkolonien an der Ostsee usw. Erhaltungen unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen! Interesting Lot

Los #: 4

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Bayern - 14 moderne Silbermedaillen zu den Königen Bayerns

und den Bayerischen Königsschlössern. Ca. 280 g fein. Bavaria - 14 modern silver medals to the Bavarian Kings and Bavarian castles. Ca. 280 grams fineness

Los #: 5

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - 6 Auszeichnungen am jeweiligen Dreiecksband,

Los #: 6

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939, Schutzwall Ehrenzeichen, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Weiterem. Kein Obligo für die Authentizität aller darin enthaltenen Objekte, bitte ansehen. Deutsches Reich 1933-1945 - Diverse orders and medals from the 3rd Reich. No

Los #: 7

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Historischer Stich "Der Tod von General Wolfe",

nach B. West, gestochen von Theod. Falckeysen in Augsburg. Hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 58 x 70 cm (mit Rahmen). Engraving "The Death of General Wolfe", painted by B. West, engraved by Theod. Falckeysen. Framed, heavy traces due to age, stained. Ca. 58 x 70 cm (with frame

Los #: 8

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Preussen - 2 Drucke mit dem Porträt Kaiser Wilhelms II. mit seinen 4

ältesten Söhnen, Kronprinz Wilhelm, Eitel Friedrich, Adalbert und August Wilhelm aus seiner 1. Ehe mit Auguste-Victoria, geb. von Schleswig-Holstein. Alter Druck hinter Glas gerahmt. Holzrahmen reich verziert, partiell beschädigt. Maße ca. 64 x 52 cm (mit Rahmen). Sowie Porträt Auguste Victoria geb

Los #: 9

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Ehrenurkunde bei den Wettkämpfen zum Verfassungstag

im Goethe-Gedenkjahr 1932. Schützenabteilung Militärverein Bad Urach. Faksimile-Unterschrift Reichspräsident v. Hindenburg. Hinter Glas gerahmt, Knicke, Stockflecken. Ca. 45 x 33 cm. Document from the Goethe commemoration year 1932 of the military club Bad Urach. Facsimile signature v. Hindenburg

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Königlicher Stammbaum des Hauses

Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt. Beschädigt. Wuerttemberg - Royal family tree house of Wuerttemberg. Copper

Los #: 11

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SCHEDEL, HARTMANN - 2 gerahmte Seiten aus

"Schedelsche Weltchronik". Ein Exemplar rückseitig beschriftet: "Originalseite aus Schedelsche Weltchronik herausgegeben von Hartmann Schedel, gedruckt 1493 in Nürnberg. Die Illustrationen entstanden in der Malerwerkstatt von Wohlgemut und Pleydenwurf, in der Albrecht Dürer seine Lehre machte. Mit

Los #: 12

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Medaillen, dabei 2 tragbare mit

Großherzogtum Baden Gedächtnis Medaille für 1849. Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892 sowie Deutschwehr Gedenk-Münze 1915, Für Unterstützung der Wittwen, Waisen und Kriegsnotleidenden. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen Medals, Baden and Wuerttemberg. Commemorative medal 1849

Los #: 13

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schützenmedaille 1926, Zum Andenken a.d.

Preisschiessen des Schützenvereins Ostdorf 1926. Von DESCHLER MÜNCHEN. Ca. 21,6 g, an Öse. ss Shooting medal 1926, shooting association Ostdorf. Deschler Munich. Ca. 21.6 grams, with loop, VF

Los #: 14

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
WK I - Album Feldpostkarten u.a. aus der Belgischen Besatzung,

fast 100 Stück, darunter auch vereinzelt Briefe, 1 Karte aus 1942. Am besten ansehen! Altersspuren WW Ist - Album postcards and letters during belgian occuoation, nearly 100 cards. 1 card from 1942. Please visit! Traces due to age

Los #: 15

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Ansichtskarten - Aus Anfang/1. Hälfte 20. Jahrhunderts,

meist ungelaufen, im Album fast 200 Stück, dazu lose ca. 40 Stück extra. Postcards from the beginning and first half of 20th century, most of them not franked and unstamped, nearly 200, in addition 40 included

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Nostalgie Konvolut - Siegelset, Briefbeschwerer und diverse Taschenuhren.

Siegelset mit 2 Petschaft und dreierlei Siegellacken, Briefbeschwerer aus Holz mit Intarsien und 7 Taschen/Umhängeuhren und 1 Armbanduhr. Teilweise vergoldet. Kein Edelmetall. Am besten ansehen! Erhaltungen sehr verschieden. Funktion der Uhren nicht geprüft Nostalgia - Seal, paper weight and diverse

Los #: 17

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Briefe Anfang 20. Jh. - Schuhschachtel mit unzähligen

Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe. Letters from the beginning of the 20th century to a woman in Geneva. Please take time to visit in patience. Traces due to age

Los #: 18

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Prachtvolles FAKSIMILE "Offizium der Madonna" -

das mit etlichen Miniaturen ausgeschmückte Original entstand im frühen 16.Jh. in Brügge als privates Andachtbuch. Es befindet sich heute unter der Nr. 10293 in der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Hier Faksimile Nr. 499 von 1000 des Belser Verlags Zürich,1987. Mit Einführungsband, im roten

Los #: 19

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
FAKSIMILE Das Gebetbuch des Herzogs Johann Albrecht von Mecklenburg -

der Schwerpunkt des prächtig ausgestalteten Stundenbuches liegt auf der bildlichen Ausstattung. Das Original aus dem 16.Jh. befindet sich in den Kassler Bibliotheken. Limitierte Luxusausgabe Nr. 806 von 998 des Coron Exclusiv Verlags 2006. Mit wiss. Kommentarband. In Lederkassette. Alters-und

Los #: 20

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.10.2019

Bild

des Deutschen Fußballbundes, zum Teil auch wenige Münzen enthalten. Einst sehr hoher Anschaffungspreis. Dazu: Verschiedene Fußball Wimpel, meist aus den 1960-er Jahren, 19 Stück. Gut erhalten. Nostalgia! Football World Championship 1994 - Diverse pennons and album with the official stamp collection

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Postkartenalbum, Süddeutschland 1.H. 20.Jh. -

Großformatiges Album mit zahlreichen Postkarten und einigen Fotografien. Dabei Urlaubs- und Weihnachtsgrüße, Feldpost und Marinepost WK I, etwas Deutschland 1933-1945, Kurioses. Nicht alle Postkarten sind beschrieben. Album und Karten stets erkennbaren Alters- und Gebrauchsspuren. Historic album

Los #: 22

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Bücherkonvolut, Deutschland 19./20.Jh. -

Bücher und Broschüren zu den Themen Preussen, dt. - franz. Krieg, WK I. sowie Deutschland 1933-1945. Stets deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Patriotic books, mainly war topic, Germany 19/20th cent., always clear signs of usage

Los #: 23

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kupferstichkarte der Stadt Pontefract, GB -

detaillierter Plan der Stadt Pontefract aus dem Jahr 1742, gezeichnet von Paul Jollage, Kufperstecher John Pine. Mit separaten Darstellung der wichtigsten Gebäude der Stadt sowie dekorativer Titelkartusche. Nachdruck aus dem 19.Jh. Maße mit Rahmen 144 cm x 97 cm. Rahmen rückseitig gelockert

Los #: 25

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
1870/71 - 2 große Reliefplatten mit der Darstellung der

Abschiedsszenen vom Niederwalddenkmal. Alters- und Gebrauchsspuren German-french war 1870/71 - 2 reliefs which represent the farewell scene from Niederwalddenkmal. Traces due to age and use

Los #: 26

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.10.2019

Bild
1870/71 - Konvolut Triptychon "Der alte Kurs" mit Moltke,

Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiches". Weiterhin 3 Andenkenteller, davon z. B. Zinnteller mit Germania-Allegorie, plastisch

Los #: 27

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Eisernem Kreuz 2. Klasse

1939 mit Ringpunze L/11am Band, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung (stark getragen, Korrosion, verbogen),Verwundetenabzeichen schwarz sowie gerostete und korrodierte Ostmedaille. Dazu Silbermedaille Dönitz und weitere Münzen. Bitte ansehen Deutsches Reich 1933-1945 - Iron Cross 2. class 1939 and

Los #: 29

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Reservistenkrug, Württemberg Anfang 20.Jh. -

Reservistenkrug des Grenadiers Schroth zur Erinnerung an seine Dienstzeit im "Grenadierregiment "Königin Olga" (1. Württ.), Nr. 119, 5. Komp. Stuttgart 1910-1912". Mit Abschiedslithophanie im Boden und aufklappbarem Zinndeckel. Bekrönende Abschlussfigur des Zinndeckels wackelt, folglich erkennbare

Los #: 30

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Zigarettenetui Österreich-Ungarn ca. Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Silberpunzen mit Dianakopf und G.A.S. Innen teilvergoldet, avers mit eingearbeiteter und 2-fach vernieteter Nachbildung als Miniatur der Militärverdienstmedaille SIGNUM LAUDIS. Avers konvexe und revers konkave Wölbung, dort auch Wappengravur. Das Wappen zieren 2 Keiler bzw. Wildschweine sowie 3

Los #: 31

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Pickelhaube FURCHTLOS UND TREW,

wohl eines Reserve Offiziers. Wappen mit aufgesetztem Kreuz. Stark beschädigt und teilweise unvollständig wie defekt. Bitte ansehen Wuerttemberg - Spiked helmet FURCHTLOS UND TREW, heavy damaged and incomplete. Please visit

Los #: 32

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019