Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Silber -

6 x 10 DM + 13 x 5 DM, ca. 149 g. Silver - 6 x 10 DM + 13 x 5 DM, ca. 149 g

Los #: 3211

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SILBER -

48 x 10 DM + 26 x 5 DM, ca. 645 g fein. SILVER - 48 x 10 DM + 26 x 5 DM, ca. 645 g fine

Los #: 3212

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Nachlass - Kleine Restesammlung,

dabei Silber, DM Nominale. Inheritance - Small remnant-collection with Silber, DM and others

Los #: 3213

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Restsammlung mit Gold!

U. a. 2 Vreneli, Souvereign und Weiteres. Rest-collection with Gold! Among others 2 Vreneli, Souvereign and more

Los #: 3214

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - Kleine Teilsammlung,

u. a. 5 RM Luther 1933/A und Schiller1934/F (ss), Erhalt verschieden. German Reich - Small Collection, among others 5 RM Luther 1933/A and Schiller 1934/F (VF), different conditions

Los #: 3215

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - 1933/Luther, 5 RM 1933/A/D/E/F/G/J + 2 RM 1933/A/D/E/F/G,

11 Stück, ss, teils gereinigt. German Reich - 1933/Luther, 5 RM 1933/A/D/E/F/G/J + 2 RM 1933/A/D/E/F/G, 11 pieces, VF, partly cleaned

Los #: 3216

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weimarer Republik - Tolle Teilsammlung mit u. a. 5 RM Goethe,

1932/A (25 Gramm) in gutem ss mit Kratzer, insgesamt 27 Stück in einer beschädigten Holzbox. Empfehlenswertes Los mit viel Potential! Weimar republic - nice part of a collection with among others 5 RM Goethe 1932/A (25 gramms) in good VF with scratches. Alltoghether 27 pieces in damaged wooden box

Los #: 3217

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Praktischer Alu-Koffer mit Schwerpunkt Alt-Österreich unter Maria Theresia,

beginnend mit Talern, neben authentischen Stücken (z. B. 1754, 1765), sind die Nachprägungen auf ihren Tod 1780 sowie auch fragwürdige Stücke enthalten. Danach Teilstücke und Kleinmünzen, etwas Gold, bis hin zu einem 25 ECU-Stück aus dem Jahre 1994. Erhaltungen stets verschieden, am besten

Los #: 3218

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weimarer Republik - Eichbaum, 5 x 3 RM,

1927/A, 1928/D, 1929/A, 1930/A, 1931/A, dazu wahrscheinlich nicht authentische 1932/A. Weimar republic - Eichbaum, 5 x 3 RM, 1927/A, 1928/D, 1929/A, 1930/A, 1931/A, besides probably not authentic 1932/A

Los #: 3219

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kleines Konvolut von Reichsmark -

Weimarer Republik, 3 RM 1930/F, Av: Reichsaler, Rv: Graf Zeppelin, ss, Grünspan, fleckig; Deutsches Reich 1933-45, 5 RM 1934/G, Av: Reichsadler, Rv: Garnisonskirche ohne Hakenkreuze, ss, Patina, mehrere Randfehler. Small omnibus volume - Weimar republic, 3 RM 1930/F, Av: imperial eagle, Rv: Graf

Los #: 3220

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Sammlungsrest mit Medaillen und Münzen,

darunter Silbermedaillen, Euro-Kursmünzen mit teilwise Gold-Applikation und einigem mehr. Bitte unbedingt ansehen, Fundgrube! Rest of a coin and medal collection with silver medals, Euro-coins partly with gilded applications and much more. Please visit immediatly. Treasure trove

Los #: 4000

Aufrufpreis: 980 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Umfangreicher Münzen- und Medaillenschatz als

Nachlass ins Haus gekommen und jetzt unberührt angeboten. Mit einigen Highlights, aber auch viel Massenware. Bitte Zeit für die Besichtigung einplanen, es lohnt sich! Treasure trove with a few highlights and bulk good. Please take time to visit

Los #: 4001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Coin Sets of all Nations, Band I bis IV,

4 Bände im Originalschuber, ausgegeben von Franklin Mint. Einst hoher Anschaffungspreis. Keine Gewähr für die Vollständigkeit aller Sets. Bitte besichtigen! Coin Sets of all Nations, Volume I to IV, original slipcases, edited by Franklin Mint. No guarantee all sets to be complete. Please visit

Los #: 4002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Münz- und Banknotenbriefe aus Aller Welt,

10 Alben, teils nur äußerlich mit Feuchteschäden. Am besten ansehen Coins and banknotes from all over the world in 10 albums, partly with mold marks, please visit

Los #: 4003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kursmünzen Welt auf 22 LINDNER Tableaus,

durchschnittliche Erhaltungen, darunter auch 1 Tableau mit Silberanteil und 1 Tableau Altertümliches, hier allerdings keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke. Am besten besichtigen, sicherlich Fundgrube! Coins of all world, 22 tableaus, ordinary conditions, 1 tableau with a few silver and 1

Los #: 4004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Karton mit Schwerpunkt BRD und Schweiz -

viel BRD mit ca.127 x 5 DM und 53 x 10 DM, 56 x 2 DM, 173 x 1 DM und 127 x 50 Pf. Zudem 7 x 10 €. 1 Album Schweiz mit circa 119 x 5 CHF. Dazu weiteres Album Schweiz mit Franken und Rappen. Etwas III. Reich und DDR. Erhalt unterschiedlich. Am besten eingehend durchstöbern. FRG and Switzerland

Los #: 4005

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Bunt gemischte Fundgrube mit SILBER -

dabei Schweiz, BRD, Panama, Kanada, etwas Dt. Kaiserreich, Silbermedaillen, Österreich, San Marino, USA, China, Kursmünzen aus aller Welt, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend durchstöbern und fündig werden! Mixed coin lot in a moving box. Condition varying

Los #: 4006

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - 16 LINDNER Tableaus mit 142 x 10 DM,

26 x 5 DM sowie 4 Silberunzen, davon 3 x Philharmoniker und 1 x Maple Leaf. Erhaltungen verschieden. FRG - 16 tableaus with 142 x 10 Deutsche Mark, 26 x 5 Deutsche Mark and 4 silver ounces. Different conditions

Los #: 4007

Aufrufpreis: 860 €

Datum: 26.10.2019