Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Dt. Reich und Kolonien - Album mit großer

Materialfülle, keine Highlights aber gute Mittelware, z.b. Ausgaben Zeppelin, dazu etwas Altdeutschland, auch die erste Marke Württembergs ist mit dabei. German Empire and colonies, album and lot of stamps, no highlights but good median worthy, e.g. Zeppelin issue, some old German States

Los #: 1447

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - Ca. 65 Euro postgültige

Euronominale. FRG, 65 Euro approx. post valid stamps

Los #: 1448

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schweiz ex 1959/97,

postfrische Sammlung, dazu einige Ausgaben aus dem vorherigen Zeitraum, im Steckbuch. Switzerland ex 1959/97, collection mnh, and some earlier issued stamps additionally, album

Los #: 1449

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - ex 1948/2000, Lagerbuch mit diversen Ausgaben,

vielen Blöcke, überwiegende postfrisch. FRG ex 1948/2000, stock book, diverse different issues, contains many mini sheets, mostly mnh quality

Los #: 1450

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kleine Fundgrube - Diverses,

teils etwas Schweiz postfrisch, Dt. Reich Propaganda. Small rich source - Miscellaneous, partly stamps from Switzerland, mint, Deutsches Reich, propaganda

Los #: 1451

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Fundgrube - U.a. 3 Alben,

diverse Mappen, wertmässiger Schwerpunkt wohl beim Dt. Reich. Am besten ansehen! Treasure Trove, 3 album and folder diverse, on a value base the German Empire book seems to be in focus. please view in person

Los #: 1452

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - ca. 80 Euro frankaturgültige

Euro Nominale. FGR, approx. 80 Euro valid for post franking stamps

Los #: 1453

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Uraltes Album der Marke Bucherer,

mit vielen klassischen Ausgaben aus Aller Welt. Interssante Marken, leider in durchgängig schlechter Qualität. Very old album, named "Bucherer", many classik stamps from all over wrold are included. Interseting stamps in continious bad quality

Los #: 1454

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Bund - 2 Alben, Anfänge ab 1949 gestempelt

und ungestempelt., im Vordruckalbum allerdings fortlaufend nur sporadisch besetzt. Am besten besichtigen! Stamps FRG in 2 albums, from 1949 franked and minted. Please visit

Los #: 1455

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
EUROPA - ca. 1848/1937, Schaubek Victoria Ausgabe -

uraltes Vordruckalbum mit vielen Ausgaben in SEHR unterschiedlichen Erhaltungen. Es sind keine Highlights enthalten, aber einige gesuchte mittelwertige Ausgaben, hervorzuheben sind Frankreich, Großbritannien, Luxemburg, Russland. Das Album weist deutliche Altersspuren auf. EUROPE, 1848/1937

Los #: 1456

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Großherzogtum Baden –

1851/71, phänomenale Sammlung dieses klassischen Sammelgebietes, beginnend mit waagerechten Dreierstreifen der Michel Nummer 1b auf Briefstück (Altsignaturen „Unverferth“, dann eine noch seltenere 3er Einheit der 1 Kreuzer in Erstauflage (Michel 1a, Attest Brettl BPP dazu ist vorhanden), Erste

Los #: 1457

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutschland – 1945/49, Sammlung, meist ungebraucht, sogar oft postfrisch

dabei Altershilfe Blockpaar, einigen Rotkreuz Block Ausgaben, Exportmesse, usw. Sowjetische Besatzungszone Überdruck Lokal Ausgaben ohne unser Obligo für deren Echtheit, Qualität oft gut, manchmal kleinere Mängel, im Vordruckalbum. Germany - 1945/49, collection, mostly unused, often even mint. There

Los #: 1458

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Thematik Erotika - Erstklassike, dreibändige Sammlung,

ehemals sehr teuer im Abonnement erworben, alles natürlich streng künstlerisch und anspruchsvoll. Erotica theme, brillant collection, three pre printed books

Los #: 1459

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Fundgrube,

Schwerpunkt Deutschland, Auswahlhefte, Tüten und Tütchen, eine Blechdose mit Briefen aus Aller Welt. Bonanza, focused Germany

Los #: 1800

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Uralte Weltsammlung in 6 alten Alben,

dazu Mappe, sehr hoher Katalogwert, ohne die großen Highlights, aber z.b. Großbritannien mit Black Penny (gestempelt). Sehr umfassend und sehr unterschiedlicher Besatz. Sollte mit etwas Zeit besichtigt werden. Very old World collection in 6 old books + folder, immense cat. value, no highlights but

Los #: 1801

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Plastikwanne voller Briefmarken, Schwerpunkt meist moderne Bund Ausgaben,

sicherlich interessant ist eine Mappe mit irakischen Briefmarken, darunter Ausgaben mit dem Konterfei Saddam Husseins. Plastic bowl full with stamps, mainly modern editions Bund, surely intersting would be a folder with iraqi stamps with the portrait of Saddam Hussein

Los #: 1802

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Restsammlung modern,

Teil einer großen Einlieferung, vor längerem mit erheblichem finanziellen Einsatz erworben, Große, schwere Schachtel. Kein Versand ausserhalb EU! Modern rest of a collection, very heavy box, no shipping outside the EU

Los #: 1803

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Motive, Papst Benedikt – Borek Abo Sammlung in 5 Vordruckalben,

dabei postfrische Marken, Blöcke, Kleinbögen und Belege der Papstreisen. Pope Benedict - Borek Abo with 5 albums, mint stamps etc

Los #: 1804

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild

Anfänge etwas lückenhaft, dann aber weitgehend komplett. Mit Markenheftchen

Los #: 1805

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Motive, UNO, Cept, Unicef.

Sammlernachlass von 11 Alben. Meist Vordruckalben Lindner. Dabei Motive Rubens, Goethe, Fußball `WM 78, Lady Di und Königin Elisabeth. Weiterhin Alben mit Sammlung Cept, UNO und Briefe Unicef. UNO, Cept, Unicef - Collection in 11 albums. Mostly Lindner albums

Los #: 1807

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Liechtenstein - ex 1981/2001,

Abo Ware in originalen Umschlägen, gestempelt / postfrisch, kleiner Karton. Liechtenstein, supstriction order stamps, stamped / mnh, small box

Los #: 1808

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Rest einer grösseren Einlieferung,

dabei Brandenburger Tor MHB (kleine Mängel), dieverse Abo Ware Europa, am besten ansehen. The rest, incl. Brandenbuger Tor sheet (small faults), subscribtion stamps Europe, please view in person

Los #: 1809

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Wundertüte! - 1 Karton, reichlich befüllt mit

Briefmarkenalben, Schwerpunkte bei BRD, DDR, Tschechien. Nur an Selbstabholer, kein Versand! Lucky Bag, box well album filled, czech, FRG, GDR focus, for self-collectors, no shipping

Los #: 1810

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Rest einer grossen Einlieferung,

nicht unspannende Zusammenstellung meist europäischer Marken, in grossem Umzugskarton. Kein Versand, nur an Selbstabholer! Rest of huge consignement, composition including some exciting stamps, Europe mostly, huge box. Please note: NO SHIPPING

Los #: 1811

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Afrika / SWA / Namibia - ex 1973/2000, Tolle Sammlung

mit auch vielen postfrischen Ausgaben, in drei Alben + viele Briefumschläge. Empfehlenswert! Africa, South West Africa, Namib, ex 1973/2000, brilliant collection, many mnh stamps included also, 3 Album + many covers, recommended

Los #: 1812

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Nachlass - Umfassende Sammlung mit u.a. UN Amt New York,

Deutschland, Briefen, etc. Bitte besichtigen. Legacy, comprehensive collection, e.g. UN agency included, Germany, covers, and so on. Please view in person

Los #: 1813

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Sammlungsaufgabe - Karton mit

10 Alben und einem Ordner. Schwerpunkt Deutschland, große Materialfüller, dabei auch interessante, mittelwertige Marken, auch ein kleiner Bogenposten, sowie ein Album mit älteren Belegen ist enthalten.. Resignement, box filled with 10 album, folder, focus to Germany, plenty material, mit worthy

Los #: 1814

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Mexiko/GOLD - 50 Pesos 1947,

ca. 37,5 g fein, ss Mexico/GOLD - 50 Pesos 1947, ca. 37.5 grams fineness, VF

Los #: 2000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1927 F,

450 Jahre Universität Tübingen, J. 329, ss Weimarer Republic - 5 Reichsmark 1927 F, 450 years University of Tuebingen, J. 329, VF

Los #: 2001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Russland - Set zur Olympiade Moskau 1980

mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, aus der Serie 2. Im originaletui. st Russia - Set Olympic coins Moscow 1980, 3 x 10 Roubles and 2 x 5 Roubles, 2nd series, original box, BU

Los #: 2002

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019