Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Interessantes Lot mit diversen Medaillen,

Jetons und Weiterem, u.a. auch aus Deutschland 1933-1945 Kriegsverdienstmedaille in Tüte und mit Band. Bei den Medaillen auch ein franz. Jeton, eine preußische Medaille 1884 auf die Einweihung von Ferienkolonien an der Ostsee usw. Erhaltungen unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen! Interesting Lot

Los #: 4

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Bayern - 14 moderne Silbermedaillen zu den Königen Bayerns

und den Bayerischen Königsschlössern. Ca. 280 g fein. Bavaria - 14 modern silver medals to the Bavarian Kings and Bavarian castles. Ca. 280 grams fineness

Los #: 5

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939, Schutzwall Ehrenzeichen, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Weiterem. Kein Obligo für die Authentizität aller darin enthaltenen Objekte, bitte ansehen. Deutsches Reich 1933-1945 - Diverse orders and medals from the 3rd Reich. No

Los #: 7

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Medaillen, dabei 2 tragbare mit

Großherzogtum Baden Gedächtnis Medaille für 1849. Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892 sowie Deutschwehr Gedenk-Münze 1915, Für Unterstützung der Wittwen, Waisen und Kriegsnotleidenden. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen Medals, Baden and Wuerttemberg. Commemorative medal 1849

Los #: 13

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
WK I - Album Feldpostkarten u.a. aus der Belgischen Besatzung,

fast 100 Stück, darunter auch vereinzelt Briefe, 1 Karte aus 1942. Am besten ansehen! Altersspuren WW Ist - Album postcards and letters during belgian occuoation, nearly 100 cards. 1 card from 1942. Please visit! Traces due to age

Los #: 15

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Ansichtskarten - Aus Anfang/1. Hälfte 20. Jahrhunderts,

meist ungelaufen, im Album fast 200 Stück, dazu lose ca. 40 Stück extra. Postcards from the beginning and first half of 20th century, most of them not franked and unstamped, nearly 200, in addition 40 included

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Nostalgie Konvolut - Siegelset, Briefbeschwerer und diverse Taschenuhren.

Siegelset mit 2 Petschaft und dreierlei Siegellacken, Briefbeschwerer aus Holz mit Intarsien und 7 Taschen/Umhängeuhren und 1 Armbanduhr. Teilweise vergoldet. Kein Edelmetall. Am besten ansehen! Erhaltungen sehr verschieden. Funktion der Uhren nicht geprüft Nostalgia - Seal, paper weight and diverse

Los #: 17

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Briefe Anfang 20. Jh. - Schuhschachtel mit unzähligen

Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe. Letters from the beginning of the 20th century to a woman in Geneva. Please take time to visit in patience. Traces due to age

Los #: 18

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild

des Deutschen Fußballbundes, zum Teil auch wenige Münzen enthalten. Einst sehr hoher Anschaffungspreis. Dazu: Verschiedene Fußball Wimpel, meist aus den 1960-er Jahren, 19 Stück. Gut erhalten. Nostalgia! Football World Championship 1994 - Diverse pennons and album with the official stamp collection

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
1870/71 - 2 große Reliefplatten mit der Darstellung der

Abschiedsszenen vom Niederwalddenkmal. Alters- und Gebrauchsspuren German-french war 1870/71 - 2 reliefs which represent the farewell scene from Niederwalddenkmal. Traces due to age and use

Los #: 26

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.10.2019

Bild
1870/71 - Konvolut Triptychon "Der alte Kurs" mit Moltke,

Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiches". Weiterhin 3 Andenkenteller, davon z. B. Zinnteller mit Germania-Allegorie, plastisch

Los #: 27

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Eisernem Kreuz 2. Klasse

1939 mit Ringpunze L/11am Band, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung (stark getragen, Korrosion, verbogen),Verwundetenabzeichen schwarz sowie gerostete und korrodierte Ostmedaille. Dazu Silbermedaille Dönitz und weitere Münzen. Bitte ansehen Deutsches Reich 1933-1945 - Iron Cross 2. class 1939 and

Los #: 29

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Medaillen - Repliken in Feinsilber der Deutschen

Städtetaler vom 16. bis 19. Jahrhundert. Mayer Pforzheim. 26 Stück. Medals - Replica in Silver of German Talers from Mayer Pforzheim. 26 medals

Los #: 34

Aufrufpreis: 270 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutschland nach 1945 - 3 Brottüten der US Alliierten

der "Luftbrücken-Lebensmittelversorgungsaktion". Je mittig gefalten, geringe Altersspuren. Germany after 1945 - 3 Bread packets from the US Allies. Folded, less traces due to age

Los #: 36

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Fotografie - Konvolut: Frühe Ferrotypie um 1925 als eines der

Vorgängerverfahren der Fotografie, ca. 6 x 4 cm im Papprähmchen (10 x 6,5 cm mit Rahmen). Dazu über 100 fotografische "Carte de Visite" ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. In den Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen Photographs from 19th/20th century. Over 100 exemplars of "Carte de Visite". Different

Los #: 37

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 26.10.2019

Bild
MEISSEN-THALER 15 Stück,

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung. 15 MEISSEN porcelain medals, different people in power, as good as new, within boxes

Los #: 44

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Plaketten - a) Versilberte Plakette LEIPZIGER GÄRTNERVEREIN

PROTEKTOR S. M. KÖNIG FRIEDRICH AUGUST V. SACHSEN HERRN GUSTAV LEMPERT FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNG. Ca. 11 x 8 cm, 235 g. Stark berieben. b) Ehrenplakette für Karl Unger zum Ehrenmitglied des Verein der Viehhandlungsgehilfen zu Leipzig 1928. Satrk berieben, ca. 28 x 20 cm. Bitte ansehen 2 badges for

Los #: 50

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Medaillen Thematik Gartenbau oder Landwirtschaft,

Konvolut ca. 60 Stück mit u.a. Bronzemedaillen, thematisch oft Bezug zu Sachsen, Thüringen und Ostdeutschland allgemein, 18. und teils auch 19. Jh. Wenig neuzeitliches. Mitunter auch ausländische Medaillen. Enthalten z.B. vergoldete Plakette Zur Erinnerung an das Preisgericht der Internationalen

Los #: 53

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.10.2019

Bild
DDR - Konvolut Orden, Auszeichnungen, Medaillen,

Abzeichen, darunter auch Urkunden und etwas altes Kursgeld. Z. B. Urkunde über die Ehrennadel der Nationalen Front in Silber mit Ehrennadel, Lessing-Medaille für hervorragende Leistungen, Hervorragendes Jugendkollektiv und vieles mehr. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungen verschieden GDR - Diverse

Los #: 54

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Medaillen Thematik Gartenbau, Landwirtschaft

mitunter auch thematisch passende Plaketten. 40 Stück. Mehrere Tableaus. U.a. Hamburgische Gewerbe-Industrie Ausstellung 1889, Plakette 1913 Ehrenpreis Rosengarten Lausitz, verschiedene Abzeichen, 1 Foto und 1 Postkarte. Medaillen teils Bronze, versilbert und vergoldet, unedle Metalle. Bitte

Los #: 55

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weiteres größeres Konvolut Medaillen mit

Themenschwerpunkt Gartenbau und Landwirtschaft bzw. Gewerbe allgemein, 19. Jh bis in die Gegenwart. In diesem Sammlungsteil auch wenige ausländische Orden, Münzen und Weiteres enthalten.U.a. Medaille im Etui: Ehrenpreis des Bundesministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz. Ca

Los #: 56

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Historische und moderne Medaille im dazugehörigen

meist originalen Etui. Umfangreichere Sammlung mit u.a. tragbarer Verdienstmedaille vaterländische Landwirtschaft, Landwirtschaftlicher Verein Bayern, Denkmünze Kreisbauernkammer Niederbayern Fruchtschau 1929, Ehrenpreis Obst- und Gemüseausstellung Regensburg 1910, einiges neuzeitliches zu

Los #: 57

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Konvolut von 9 Büchern über Militärwesen und NS-Zeit -

darunter Moltkes Militärische Werke I. Militärische Korrespondenz, dritter Teil, Berlin 1897; aber auch Sachbücher über die NS-Zeit sowie ein zeitgenössisches Erinnerungsbuch an den Wehrdienst im Dritten Reich, allerdings ohne Eintragungen, und ein zeitgenössisches Bilderbuch zum Soldatenwesen

Los #: 59

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Hist. Buch des NICOLAI AVANCINI: ORATIONES

IN TRES PARTES DIVISAE. Coloniae Agrippinae apud Joannem Wilhelmum Friessem Anno 1675 cum Privilegio S. C. Majest... Starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt. DAZU: Hist. Gebetbüchlein EIN SCHÖNER UND WOL APPROBIRTER H. SEGEN ZU WASSER UND LAND.... Erstlich gedruckt in Prag. Stark beschädigt

Los #: 60

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Konvolut aus 10 Medaillen, Weimarer Republik/Deutschland 1933-1945 -

dabei 3 x Deutschland 1933-1945 - Bronzemedaille 1935, von F. K Krischker, Volksabstimmung und Anschluß der Saar an Deutschland, Erhalt ss-vz., 1 x Grünspan, 1 x Tönung, 2 x im roten Originaletui .Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen. 10 historic medals, Weimar Republic, Third Reich

Los #: 61

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Auszeichnungen und Abzeichen, Deutschland 20.Jh., -

15-teiliges Konvolut Auszeichungen, dabei auch WK I und Deutschland 1933-1945. Z.B. 1 x Deutschland 1933-1945 - Panzerkampfabzeichen ohne Einsatzzahl. 1 x Deutsches Sportbundabzeichen in Bronze. 1 x Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916. 1 x Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre. Für treue

Los #: 62

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.10.2019