Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Europa / CEPT - 1956/94, gepflegte Sammlung

in drei Alben. Europe / CEPT collection ex 1956/94, 3 album

Los #: 1416

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - ca. 75 Euro frankaturgültige Nominale,

dazu die gleichen Marken gestempelt. FRG, 75 Euro about valid for franking, same stamps stamped add

Los #: 1417

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.10.2019

Bild
6 Alben und 1 Schachtel Briefmarken –

darunter 1 Album im Schuber „Olympische Spiele - Die offizielle Briefmarkensammlung des Nationalen Olympischen Komitees für Deutschland“, Marken aus aller Welt. Am besten besichtigen. 6 albums and 1 box of stamps - among them 1 album "Olympic games", stamps from all over the world. Best visit

Los #: 1419

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Slowakei - ex 1939/45 + 1993/99, Sammlung

im Steckbuch, mit Kleinbögen, Michelwert: ca. 950 Euro (Michel 2013). Slovakia, ex 1939/45 + 1993/99, album, including sheets, cat. Value 950 Euro approx. (source Michel 2013

Los #: 1420

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Böhmen & Mähren - 1939/45 Teilsammlung,

dabei 2 x Karte vom Gebietssportfest in Olmütz 1942. Bohemia & Moravia - 1939/45, collection patrial, including two cards of the regional sports meeting Olmütz 1942

Los #: 1421

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kuba - Ausserordentliche Sammlung ex 1873/2010,

gestempelt, mit einigen, sehr seltenen frühen Ausgaben. Sehr empfehlenswert in 7 Bänden! Cuba, brilliant collection ex 1873/2010, stamped, some rare early issued stamps, recommended, 7 album

Los #: 1422

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Frankreich - 3 Alben bis in die frühen 90er Jahre,

hoher Katalogwert, teils mehrfach. France, 3 album, up to early 90s, high cat. Value

Los #: 1423

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
III. Reich / Sudetenland - u.a. Erinnerungsblatt

zur Schwäbischen Postwertzeichen-Ausstellung 1938. Third German Reich / Sudetenland, incl. Occassion sheet in terms of swabian stamp exhibit 1938

Los #: 1424

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SBZ und DDR - Kleine Sammlung,

in überwiegend postfrischer Erhaltung. Kein Obligo für die Echtheit der lokalen Überdruck Ausgaben. Soviet occupation zone and GDR, little collection in mnh cond. mostly, the local overprients to be authentic w/o our warranty

Los #: 1425

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Nordeuropa - Steckbuch mit diversen,

auch einigen frühen Ausgaben, oft postfrische Erhaltung. Northern Europe, album, many in mnh condition

Los #: 1426

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Afrika / Asien - Steckbuch

mit meist modernen Ausgaben, Hologram Marken, dazu Weiteres. Afica / Asia, album, modern issued stamps mostly, holo stamps and others

Los #: 1427

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Aus Aller Welt, Weltflüchtlingsjahr 1960,

Steckbuch mit meist postfrischen Ausgaben lohnenswert! World from all over, remember refugees year 1960, mnh cond. mostly, worthwile

Los #: 1428

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Israel - ex 1950/80,

anfangs mit Lücken, später wohl vollständige Sammlung in meist postfrischer Erhaltung. Israel, ex 1950/80, incomplete at the beginning, but seems to be complete at the following years, mostly mnh quality

Los #: 1429

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutschland Zusammendrucke - kleine Sammlung,

beginnend mit dem Deutschen Reich. Germany, ex booklet combi stamps, starting in the period of German Reich

Los #: 1430

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa, Sychellen, Bangladesh und andere - meist postfrisch,

kleine Kollektion im Steckbuch. Europe, the Seychelles, Bangladesh, small collection in album

Los #: 1431

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Jugoslawien - Unterschiedlich mit Marken

besetztes Lagerbuch, ab nicht verausgabten Überdruckmarken 1945. Jugoslavia, stocked variable album, starts at not official issed overprints 1945

Los #: 1432

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa - Verschiedene Länder,

meist postfrisch, im Steckbuch, im Schwerpunkt späte 70er Jahre. Europe, various countries, mnh cond. mostly, album, late 70s

Los #: 1433

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Über 100 Karten und Briefe, Schwerpunkt vor 1945,

interessant, mit Zeppelin, Flugpost,Württemberg Abschied usw. More than 100 covers and cards,before 1945 mainly

Los #: 1434

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.10.2019

Bild
CEPT Europa - 1956/76,

postfrische Sammlung. Euope CEPT collection 1986/76, mnh

Los #: 1435

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Osteuropa / Südosteuropa - 70er Jahre,

Zusammenstellung von Blockausgaben im Spezialalbum. Eastern Europe / Southeast Europe - 70s, collection in minature sheets, small sheets

Los #: 1436

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Jugoslawien - 1970er, Lagerposten an Bögen,

Kleinbögen im Spezialalbum. Jugoslavia, 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album

Los #: 1437

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Jugoslawien - Lagerbestand ab 1944/78,

ungebrauchte, fast immer postfrische Marken. Jugoslavia, stock book ex 1944/78, mh, but mnh mostly

Los #: 1438

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich ab 1933 - Teilsammlung mit ungebrauchten,

oft sogar postfrischen Ausgaben im Vordruckalbum. Bitte besichtigen! German Empire - Collection unused, partly even unstamped. Please visit

Los #: 1439

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa - Blockausgaben Kleinbögen,

Schwerpunkt bei den 70er Jahren, überwiegend postfrisch, teils mehrfach. Europe, souvenir sheets, small sheets, mnh quality mostly, focus on 70s

Los #: 1440

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Rest einer größeren Einlieferung,

darunter Dt. Reich Infla Bögen, afrikanische Briefmarken, etc. Best of the rest, German Empire Inflation sheet, Africa stamps

Los #: 1441

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schweiz - ex 1940/2000 Dublettenbuch

dabei auch viele postfrische Ausgaben! Switzerland ex 1940/2000, duplicates in stock book, includes many in mnh quality

Los #: 1442

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.10.2019

Bild
United Nations - ex 1997/1999, meist postfrischer

Bestand im Steckbuch. Wohl alle UNO Amt Wien. UN ex 1997/99, mnh quality mostly, stock in album, all seeming issued by UN Wien agency

Los #: 1443

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schweiz - ex 1860/1995, Sammlung mit Lücken,

ab den späten 1940er Jahren viele postfrische Ausgaben. Qualität sehr verschieden, deshalb bitte ansehen. Frühe klassische Ausgaben sind Nachdrucke. Switzerland ex 1860/1995, collection uncomplete, late 1940s includes many in mnh quality. All of ealry issues classic are reprints

Los #: 1444

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Vatikan - ex 1929/2000,

wohl ausschliesslich postfrisch geführte Sammlung im Steckbuch. Vatican ex 1929/2000, seems to be mnh quality all, in an album

Los #: 1445

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutschland nach 1945, beginnend mit Ausgaben der Französischen Zone,

Rotkreuz und Freiburg Blockausgaben, einige Bund Highlights, z.b. Marienkirche, bis ca. 1988, Steckbuch. Germany after 1945, starting in the French Occupation Zone, includes Red Cross and Fribourg souvenir sheet, a few FRG Highlights afterwards, up to year 1988, album

Los #: 1446

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019