Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
2 Preismedaillen, III. Französische Republik (1870-1940) -

1 x Frankreich - Preismedaille o.J., Préparation militaire prix offert par le ministre de la guerre, D. Dubois, vz, Tönung, im Originaletui. 1 x Frankreich - Preismedaille des Innenministeriums o.J., Prix offert par le Ministre, O.Roty, vz., Patina, im Originaletui. France/Third Republic - 2 price

Los #: 33

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Medaillen - Repliken in Feinsilber der Deutschen

Städtetaler vom 16. bis 19. Jahrhundert. Mayer Pforzheim. 26 Stück. Medals - Replica in Silver of German Talers from Mayer Pforzheim. 26 medals

Los #: 34

Aufrufpreis: 270 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Brandenburg-Preußen - Bronzemedaille 1844, Auf die Gewerbeausstellung

in Berlin 1844, ss-vz, leicht berieben. Prussia - bronze medal 1844, industrial exhibition in Berlin, VF-EF

Los #: 35

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutschland nach 1945 - 3 Brottüten der US Alliierten

der "Luftbrücken-Lebensmittelversorgungsaktion". Je mittig gefalten, geringe Altersspuren. Germany after 1945 - 3 Bread packets from the US Allies. Folded, less traces due to age

Los #: 36

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Fotografie - Konvolut: Frühe Ferrotypie um 1925 als eines der

Vorgängerverfahren der Fotografie, ca. 6 x 4 cm im Papprähmchen (10 x 6,5 cm mit Rahmen). Dazu über 100 fotografische "Carte de Visite" ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. In den Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen Photographs from 19th/20th century. Over 100 exemplars of "Carte de Visite". Different

Los #: 37

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 26.10.2019

Bild

Av: König Karl von Württemberg in Uniform mit Hermelinmantel, Rv: Gepanzertes Brustbild Eberhard im Bart, ss., Randfehler, Kratzer, Kerben, Belag, 228,5g. Kingdom of Württemberg - Bronze medal n.y. (1891), VF

Los #: 38

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg-Öls - Silbermedaille 1792, auf den Tod von Herzog

Los #: 39

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
3-teiliges Konvolut hist. Medaillen, Deutschalnd 19./20.Jh. -

dabei 1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen. Historical medals, Germany 19th/20th. cent. Condition varying

Los #: 40

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Außergewöhnliches architektonisches Sammelwerk, 18.Jh. -

1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch oder Farben auszuarbeiten sind (...)", Augsburg 1766. 1 x M. Jetze, "Theorie der Grundlehren, auf

Los #: 41

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Außergewöhnliches Buch über die Baukunst, 18.Jh. -

Johann Vogel (Hrsg), "Die Moderne Baukunst (...)", Hamburg 1789. Mit überaus zahlreichen, zumeist sogar aufklappbaren Architekturtafeln als Anschauungsmaterial. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren durch Knicke, Risse, Verfärbungen, Stockflecken, Ausbesserungen. Exceptionel book for art of

Los #: 42

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Großformatiges Kirchenbuch, Ungarn 19.Jh. -

Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Generalvikars Josephus Kunszt, weiter hinten im Buch auch diverse Abschriften wie z. B

Los #: 43

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
MEISSEN-THALER 15 Stück,

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung. 15 MEISSEN porcelain medals, different people in power, as good as new, within boxes

Los #: 44

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse,

im Etui des Eduard Foehr mit Band. Bandring und Öse. Partiell mit Emailleabplatzungen und Rissen. Etwas verschmutzt. Etui berieben mit Gebrauchsspuren. Am besten ansehen! Wuerttemberg - Friedrichs-Orden Knight's cross 1. class, with box from Eduard Foehr. Partly enamel chips and fissures. Lightly

Los #: 45

Aufrufpreis: 580 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Andenkenkrug Gren. Regt. König Karl

5. Württ. Nr. 123 Ulm 9. Comp. 1902/04, Grenadier Heinrich Schwarz, Zinndeckelmontur, Daumenrast mit Württ. Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren, Berieb, insgesamt ganz ordentlicher Zustand Wuerttemberg - Mug in remambrance the period of service. Traces due to age, all inb all good

Los #: 46

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Medaillen Brandenburg-Preussen und Württemberg -

1 x Brandenburg-Preussen - Silbermedaille o.J., von Weigand, Geschenkmedaille zum Ehejubiläum Wilhelm II. und Auguste Viktoria, ss., Kratzer, Randfehler, Fingerabdruck. 1 x Württemberg -Tragbare Militärverdienstmedaille o.J., K. Schwenzer, König Wilhelm II., Für Tapferkeit und Treue, vz., Patina. 2

Los #: 47

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter,

goldfarbene Ausführung, Original-Etui der Fa. Alois Rettenmaier Schwäb. Gmünd. Mit Band. Starke Altersspuren, Etui berieben und beschädigt Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, gold colored version, original box from Alois Rettenmaier Schwäb. Gmünd. Hevy traces due to age

Los #: 48

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Ehrenzeichen für 25 jähr. Dienstzeit

in der Feuerwehr, von Mayer & Wilhelm Stuttgart. Im originalen Etui, stark berieben und fleckig. Wuerttemberg - Decoration for 25 years in period of service in fire service. Mayer & Wilhelm Stuttgart. Original box. Abrasions and stained

Los #: 49

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Plaketten - a) Versilberte Plakette LEIPZIGER GÄRTNERVEREIN

PROTEKTOR S. M. KÖNIG FRIEDRICH AUGUST V. SACHSEN HERRN GUSTAV LEMPERT FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNG. Ca. 11 x 8 cm, 235 g. Stark berieben. b) Ehrenplakette für Karl Unger zum Ehrenmitglied des Verein der Viehhandlungsgehilfen zu Leipzig 1928. Satrk berieben, ca. 28 x 20 cm. Bitte ansehen 2 badges for

Los #: 50

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - Bronzemedaille im Originaletui, Wien Rotunde 1894,

Verein zur Verbreitung Landwirtschaftlicher Kenntnisse / Erzherzog Franz Ferdinand v. Österreich-Este. Sign. N. Bachrach. D ca. 6,5 cm. Fleckig, partiell Grünspanbefall. Originaletui bedruckt, stark berieben. Bitte ansehen Austria - Bronze medal Vienna 1894. Stained, partly green rust

Los #: 51

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Preussen - Erinnerungszeichen für 25 jährige Dienstzeit

Preussische Staatseisenbahn. Dazu Verleihungsurkunde Berlin 13. November 1911. Das Abzeichen revers bezeichnet JOH. WAGNER & SOHN (Halbmond und Krone) BERLIN W. (800). Urkunde etwas geknickt und vergilbt. Prussia - Railway badge in silver for 25 years in service. With document. Traces due to age

Los #: 52

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Medaillen Thematik Gartenbau oder Landwirtschaft,

Konvolut ca. 60 Stück mit u.a. Bronzemedaillen, thematisch oft Bezug zu Sachsen, Thüringen und Ostdeutschland allgemein, 18. und teils auch 19. Jh. Wenig neuzeitliches. Mitunter auch ausländische Medaillen. Enthalten z.B. vergoldete Plakette Zur Erinnerung an das Preisgericht der Internationalen

Los #: 53

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.10.2019

Bild
DDR - Konvolut Orden, Auszeichnungen, Medaillen,

Abzeichen, darunter auch Urkunden und etwas altes Kursgeld. Z. B. Urkunde über die Ehrennadel der Nationalen Front in Silber mit Ehrennadel, Lessing-Medaille für hervorragende Leistungen, Hervorragendes Jugendkollektiv und vieles mehr. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungen verschieden GDR - Diverse

Los #: 54

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Medaillen Thematik Gartenbau, Landwirtschaft

mitunter auch thematisch passende Plaketten. 40 Stück. Mehrere Tableaus. U.a. Hamburgische Gewerbe-Industrie Ausstellung 1889, Plakette 1913 Ehrenpreis Rosengarten Lausitz, verschiedene Abzeichen, 1 Foto und 1 Postkarte. Medaillen teils Bronze, versilbert und vergoldet, unedle Metalle. Bitte

Los #: 55

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weiteres größeres Konvolut Medaillen mit

Themenschwerpunkt Gartenbau und Landwirtschaft bzw. Gewerbe allgemein, 19. Jh bis in die Gegenwart. In diesem Sammlungsteil auch wenige ausländische Orden, Münzen und Weiteres enthalten.U.a. Medaille im Etui: Ehrenpreis des Bundesministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz. Ca

Los #: 56

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Historische und moderne Medaille im dazugehörigen

meist originalen Etui. Umfangreichere Sammlung mit u.a. tragbarer Verdienstmedaille vaterländische Landwirtschaft, Landwirtschaftlicher Verein Bayern, Denkmünze Kreisbauernkammer Niederbayern Fruchtschau 1929, Ehrenpreis Obst- und Gemüseausstellung Regensburg 1910, einiges neuzeitliches zu

Los #: 57

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kleine Deko-Ritterrüstung wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Höhe ca. 1 m, auf Holzsockel und Holzgestell montiert. Starke Altersspuren, teils rostfleckig und beschädigt. Am besten besichtigen! Little knight's armour ca. 1 m with woodden sockle. For decoration. Heavy traces due to age, rust and damaged. Please visit

Los #: 58

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Konvolut von 9 Büchern über Militärwesen und NS-Zeit -

darunter Moltkes Militärische Werke I. Militärische Korrespondenz, dritter Teil, Berlin 1897; aber auch Sachbücher über die NS-Zeit sowie ein zeitgenössisches Erinnerungsbuch an den Wehrdienst im Dritten Reich, allerdings ohne Eintragungen, und ein zeitgenössisches Bilderbuch zum Soldatenwesen

Los #: 59

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Hist. Buch des NICOLAI AVANCINI: ORATIONES

IN TRES PARTES DIVISAE. Coloniae Agrippinae apud Joannem Wilhelmum Friessem Anno 1675 cum Privilegio S. C. Majest... Starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt. DAZU: Hist. Gebetbüchlein EIN SCHÖNER UND WOL APPROBIRTER H. SEGEN ZU WASSER UND LAND.... Erstlich gedruckt in Prag. Stark beschädigt

Los #: 60

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Konvolut aus 10 Medaillen, Weimarer Republik/Deutschland 1933-1945 -

dabei 3 x Deutschland 1933-1945 - Bronzemedaille 1935, von F. K Krischker, Volksabstimmung und Anschluß der Saar an Deutschland, Erhalt ss-vz., 1 x Grünspan, 1 x Tönung, 2 x im roten Originaletui .Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen. 10 historic medals, Weimar Republic, Third Reich

Los #: 61

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Auszeichnungen und Abzeichen, Deutschland 20.Jh., -

15-teiliges Konvolut Auszeichungen, dabei auch WK I und Deutschland 1933-1945. Z.B. 1 x Deutschland 1933-1945 - Panzerkampfabzeichen ohne Einsatzzahl. 1 x Deutsches Sportbundabzeichen in Bronze. 1 x Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916. 1 x Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre. Für treue

Los #: 62

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.10.2019