Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Dt Gebiete und Saarland - Kleine Sammlung

auf Vordruckseiten. German Areas + The Saarland, little collection, pre prionted pages

Los #: 1400

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich / Ungarn + Schweiz,

dickes, altes Schaubeck Album, dabei Anfangswerte Österreich und Schweiz, am besten besichtigen. Austria / Hungaria, Switzerland, old Schaubek Book, with Austria and Switzerland early issues, please view in person

Los #: 1401

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Die Briefmarken Europas - 2 sehr alte Borek Alben,

keine Highlights aber streckenweise ordentlich bestückt, am besten besichtigen. Stamps of Europe - 2 very ancient Borek albums, no highlights but interesting, please visit

Los #: 1402

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa - Sehr altes Vordruckalbum,

unterschiedlich gut bestückt, dabei Grossbritannien, Ausgabe 1840 mit einer gestempelten Black Penny Marke. Europe, very old book, stamps at pages pre printed, a Black Penny stamp is included

Los #: 1403

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - Sammlung ab den Brustschildausgaben,

unvollständig, Erhaltungen gefalzt oder gestempelt. German Empire - Collection starting with Brustschildausgaben, but incomplete. Grooved or stamped

Los #: 1404

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Altdeutschland / Gebiete Dt. Reich,

sehr alter Bestand in zwei Alben. German States, German Reich areas, old stock in two books

Los #: 1405

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Griechenland - Postfrische Sammlung,

ex 1940/1976. Greek, mnh collection ex.1940/76

Los #: 1406

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - 1949/78, augenscheinlich vollständige,

gestempelte Sammlung im Steckbuch. FRG, 1949/78, collection, seems to be complete

Los #: 1407

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich + etwas D nach 1945, Österreich, meist postfrische

Ausgaben, 2 Alben. German Reich, some Germany after 1945, Austria, mnh condition mostly, 2 album

Los #: 1408

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Russland - ex 1967/69,

gestempelte Sammlung in zwei Alben. Russia ex 1967/69, stamped, two album

Los #: 1409

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - Kleine Zusammenstellung

im Album. German Reich, little collection in album

Los #: 1410

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Norwegen - 1943/45 + 1971/81, sehr gepflegte

Los #: 1411

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
UDSSR / Russland - aus 1970 / 1999, empfehlenswerte,

postfrische Sammlung in 7 Alben und 2 Mappen. Dazu einige frühere Ausgaben in gestempelter Erhaltung. USSR/Russia, ex 1970/1999, mnh, 7 stockbook + 2 folder, recommendable. Some earlier issues cancelled included additionally. Please note: Due to high volume a pickup in person is prefered

Los #: 1412

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Niederlande - ex 1945/80,

gepflegte Sammlung im Vordruckalbum, mit Markenheftchen, Netherlands, 1945/80, brilliant collection, booklets included

Los #: 1413

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schweiz - 1972/86, dazu Ausgabe sitzende Helvetia und Weiters bis ca. 1991,

meist postfrisch, teils auch in gestempelter Erhaltung, Switzerland, 1972/86, + sitting Helvetia + others up ti 1991, mnh and stamped partial

Los #: 1414

Aufrufpreis: 470 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa 80er Jahre - Steckbuch voller

Blockausgaben und Kleinbögen, häufig in postfrischer Erhaltung. Europe, 80s, stockbook, souvenir sheets, sheets, often in mnh condition

Los #: 1415

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa / CEPT - 1956/94, gepflegte Sammlung

in drei Alben. Europe / CEPT collection ex 1956/94, 3 album

Los #: 1416

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - ca. 75 Euro frankaturgültige Nominale,

dazu die gleichen Marken gestempelt. FRG, 75 Euro about valid for franking, same stamps stamped add

Los #: 1417

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.10.2019

Bild
6 Alben und 1 Schachtel Briefmarken –

darunter 1 Album im Schuber „Olympische Spiele - Die offizielle Briefmarkensammlung des Nationalen Olympischen Komitees für Deutschland“, Marken aus aller Welt. Am besten besichtigen. 6 albums and 1 box of stamps - among them 1 album "Olympic games", stamps from all over the world. Best visit

Los #: 1419

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Slowakei - ex 1939/45 + 1993/99, Sammlung

im Steckbuch, mit Kleinbögen, Michelwert: ca. 950 Euro (Michel 2013). Slovakia, ex 1939/45 + 1993/99, album, including sheets, cat. Value 950 Euro approx. (source Michel 2013

Los #: 1420

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Böhmen & Mähren - 1939/45 Teilsammlung,

dabei 2 x Karte vom Gebietssportfest in Olmütz 1942. Bohemia & Moravia - 1939/45, collection patrial, including two cards of the regional sports meeting Olmütz 1942

Los #: 1421

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kuba - Ausserordentliche Sammlung ex 1873/2010,

gestempelt, mit einigen, sehr seltenen frühen Ausgaben. Sehr empfehlenswert in 7 Bänden! Cuba, brilliant collection ex 1873/2010, stamped, some rare early issued stamps, recommended, 7 album

Los #: 1422

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Frankreich - 3 Alben bis in die frühen 90er Jahre,

hoher Katalogwert, teils mehrfach. France, 3 album, up to early 90s, high cat. Value

Los #: 1423

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
III. Reich / Sudetenland - u.a. Erinnerungsblatt

zur Schwäbischen Postwertzeichen-Ausstellung 1938. Third German Reich / Sudetenland, incl. Occassion sheet in terms of swabian stamp exhibit 1938

Los #: 1424

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SBZ und DDR - Kleine Sammlung,

in überwiegend postfrischer Erhaltung. Kein Obligo für die Echtheit der lokalen Überdruck Ausgaben. Soviet occupation zone and GDR, little collection in mnh cond. mostly, the local overprients to be authentic w/o our warranty

Los #: 1425

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Nordeuropa - Steckbuch mit diversen,

auch einigen frühen Ausgaben, oft postfrische Erhaltung. Northern Europe, album, many in mnh condition

Los #: 1426

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Afrika / Asien - Steckbuch

mit meist modernen Ausgaben, Hologram Marken, dazu Weiteres. Afica / Asia, album, modern issued stamps mostly, holo stamps and others

Los #: 1427

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Aus Aller Welt, Weltflüchtlingsjahr 1960,

Steckbuch mit meist postfrischen Ausgaben lohnenswert! World from all over, remember refugees year 1960, mnh cond. mostly, worthwile

Los #: 1428

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Israel - ex 1950/80,

anfangs mit Lücken, später wohl vollständige Sammlung in meist postfrischer Erhaltung. Israel, ex 1950/80, incomplete at the beginning, but seems to be complete at the following years, mostly mnh quality

Los #: 1429

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutschland Zusammendrucke - kleine Sammlung,

beginnend mit dem Deutschen Reich. Germany, ex booklet combi stamps, starting in the period of German Reich

Los #: 1430

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.10.2019