MOBILIER - OBJETS DE DECORATION - DESIGN

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild

Réunion de deux coupes en cristal gravé Diam: 18.5 et 20 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Vase en verre style Antique Hauteur : 18 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 14.09.2019

Bild

LECLERC Robert (XXème siècle) "Bataille navale" Paire de fixés sous verre, monogrammés, encadrements en sapin 22 x 24 cm (à vue

Los #: 94

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Diorama , maquette artisanale en bois et plâtre, coque bordée sous voiles Dimensions : 43 x 65x 23.50 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Diorama vitré toutes faces figurant une forteresse sur son rocher en terre cuite peinte et entourée de six petits voiliers en bois peint, voiles en bois, la mer formée par du coton peint Epoque XIXème siècle (Usures - accidents) Hauteur : 23 cm ; Largeur : 53 cm ; Profondeur : 31 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Diorama figurant un cuirasser mixte croisant deux petits navires de guerre en bois peint et mastic. Sous une vitrine toutes faces Epoque fin XIXème-début XXème siècle Hauteur totale : 41,5 cm ; Largeur : 70 cm ; Profondeur : 34 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Maquette d'un voilier en bois et toile

Los #: 98

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Maquette de canonniers à l'ouvrage sur un pont, le tout en bois, papier mâché peint et fonte de fer Epqoue début XXème siècle Hauteur : 22 cm ; Longeur : 54 cm ; Profondeur : 34 cm

Los #: 99

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Diorama en bois peint et mastic figurant un quatre mâts barque et divers navires et voiliers, le fond en bois et mastix peint Fin XIXème siècle Hauteur: 36 - Largeur: 59.5 cm- profondeur: 10 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Roue de barre en acajou à huit manetons, moyeu en bronze Diamètre: 90 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Réunion d'une applique murale en bois et laiton style marine, d'une lanterne en laiton, d'un flambeau en laiton, d'une petite paire d'applique murale en laiton ainsi que d'une applique articulée en laiton

Los #: 102

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Plateau de service octogonale en verre teinté noir à deux anses en laiton. Porte une étiquette NOVA à LYON - glace SAINT-GOBAIN. (éclats sur un bord) Vers 1930 42 x 27 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 20 € - 25 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Deux hélices anciennes en bronze. Diamètres : 38 cm et 30 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

ISLE ADAM "Retour de la pêche" Petit groupe en terre cuite (accident et restauration aux têtes) Hauteur: 18 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

W.E.WATTS à PARIS Paire de jumelles en laiton gainé de cuir. (deux éléments du gainage à refixer- petit choc) Epoque XIXème siècle

Los #: 106

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

STANLEY G.T.TURNSTILE LONDON Sextan en laiton dans son coffret de transport. Hauteur: 19 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Règle de marine en laiton, numérotée 6675 99 522 6966 Longueur: 46 cm Dans son coffret en bois

Los #: 108

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

ROSS - LONDON Longue-vue à six tirages en laiton. Dans son coffret en bois à renforts de laiton orné d'un cartouche gravé ROSS - LONDON 1917

Los #: 109

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Longue-vue à trois tirages en laiton et bois. (usures

Los #: 110

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.09.2019

Bild

G.IMBERT à PARIS Paire de jumelles de théâtre en métal laqué noir gainé de cuir noir. Dans son écrin de cuir Epoque XIXème siècle

Los #: 111

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Petit lot d'outillage ancien comprenant deux anciens compas, une scie et un tournevis ancien

Los #: 112

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Petit lot d'outillage ancien dont un niveau à bille, une équerre et un rabot. Epoque XIXème siècle

Los #: 113

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

VOIGTLANDER - BRAUNSCHWEIG Boussole de poche en laiton (aiguille à changer) Epoque début XXème siècle On y joint Appareil photo RICOH 500 G argentique, dans son étui de transport avec divers éléments

Los #: 114

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Document en date du 12 germinal de l'an II fait à Saint-Brieuc et par lequel le Capitaine François Chelambert du Légué reconnait avoir reçu et chargé pour le compte de Mr Lebert L On y joint un autre document en date du 10 juin 1846

Los #: 115

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Sabre d'abordage modèle 1889, à lame droite marquée 30.E surmontée d'une couronne. Garde et fusée en métal laqué noir. Travail anglais. Epoque XIXème siècle (Lame brossée, usures sur la fusée) Longueur (lame) : 70,5 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild

COMPACTUM Armoire de paquebot en placage de chêne et de palissandre ouvrant par deux portes révélant dans la partie droite un compartiment penderie et dans la partie gauche trois casiers et une petite vitrine. La porte droite est foncée d'un petit miroir rectangulaire dans sa partie intérieure

Los #: 117

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Petite commode de marine en sapin ouvrant par quatre tiroirs Entrée de serrure et renforts de laiton. (Usures, fentes - restauration) Hauteur : 73 cm ; largeur : 96 cm ; Profondeur : 41,5 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Hausse col en fonte de fer à décor de combattants. Epoque fin XIXème Largeur : 20 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Hausse col en fonte de fer à décor de combattants Fin XIXème Largeur : 24 cm

Los #: 120

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

HALLEBARDE, en fer, hampe en bois (Importantes piqûres) Hauteur : 195 cm

Los #: 121

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019