MOBILIER - OBJETS DE DECORATION - DESIGN

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild

Baïonnette US à lame droite, une gorge et dos plat, numérotée 757478 et datée 1917. Avec son fourreau en cuir à deux garnitures de fer. (importantes oxydations) + Baïonnette US à lame droite, une gorge et dos plat, marquée REMINGTON et datée 1917. (sans son fourreau

Los #: 122

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Ancien passeport en date du 13 Juin 1848 au nom du citoyen Nicolas NOBLES. (encadré

Los #: 123

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Renard marchant naturalisé, terrasse en bois

Los #: 124

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Paire de cornes de bovidé

Los #: 125

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Trois coffrets de divers insectes

Los #: 126

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Boite à chapeau contenant deux toques et deux étoles en fourrure

Los #: 127

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

WATERMAN Style plume en plaqué or, dans son écrin d'origine

Los #: 128

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Lot de quatorze bavoirs anciens en dentelle et brodés

Los #: 129

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Manteau en fourrure

Los #: 130

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Lot de pièces de monnaies anciennes contenant notamment une médaille de l'Exposition Universelle de Londres de 1851

Los #: 131

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Lot de pièces de monnaies françaises et belges en argent dont : 7 pièces argent de 5 francs SEMEUSE par O. Roty (1960 et 1962) poids : 84 gr

Los #: 132

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Réunion d'une médaille en cuivre (Exposition Industrielle et Commerciale AVRANCHE 1910), deux médailles en bronze (Ecole de Coupe Napolitano et Cours Professionnels des Vendeurs) et une médaille en argent (cours professionnels des vendeurs)(poids: 63 g - poinçon tête de sanglier), dans leurs écrin

Los #: 133

Schätzpreis: 30 € - 35 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Bon lot de pièces de monnaies anciennes, françaises et étrangères et quelques médailles dont: - Médaille de mariage de Napoléon et Eugénie 1853 - 5 centimes 1837 Honoré V de Monaco - Médaille Ponts et Chaussées / Louis XIV - Jeton des Etats de Bourgogne 1688 - Médaille Exposition Universelle Liège

Los #: 134

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Bon lot de pièces de monnaie en argent dont: 50 francs HERCULE, 10 francs HERCULE, 5 francs semeuse, et 100 francs. Poids: 2202 g

Los #: 135

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Réunion de: - Médaille en vermeil JOANNES P/P.XXIII - PASTOR ET NAUTA - poinçon Charançon - 1 AR. - poids: 35 g - Médaille en vermeil JOHN.F.KENNEDY.PRESIDENT OR U.S.A - poinçon Charançon - 1 AR - poids: 35 g - Médaille PARIS - LISIEUX 1980 - en bronze florentin - Médaille commémorative Prise de la

Los #: 136

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

MONNAIE DE PARIS Douze pièces de monnaie de 10 euros argent série FRATERNITE illustrées par SEMPE. Dans leurs écrins d'origine. Etat neuf

Los #: 137

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

PANASONIC - DMC-FZ8 Appareil photo numérique

Los #: 138

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SEMFLEX Appareil photo - objectif BERTHIOT - 1:4.5 f=75m/m SOM - dans son étui de cuir marron avec un trépied en métal + BRAKTICA LTL Appareil photo - objectif - PANCOLAR 1,8/50 - dans son étui en cuir noir + Lampe noire

Los #: 139

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

BESNARD Projecteur hyper-lenticulaire en laiton et cuivre numéroté 541B

Los #: 140

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

[CARTES POSTALES ANCIENNES] - 1 album In-4° oblong d'environ 190 cartes postales anciennes (quelques semi-modernes) de différentes régions de France : Bretagne, Marne, Sarthe, Champagne, Nancy, Paris, Savoie - Des monuments, quelques petits villages animés, quelques cartes fantaisie, quelques cartes

Los #: 141

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

RICORDO.. Réunion de quatre reccueils de vues des villes de ROME, MILAN et FLORENCE

Los #: 142

Schätzpreis: 20 € - 25 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Unt lot d'environ 200 CARTES POSTALES adressées à la famille Rapinel comprenant plus de 200 vues de villes françaises en noir et blanc majoritairement dont : Vues de Bretagne, Normandie, Rouen, Cherbourg, Lyon, Strasbourg, Fécamp, Arcachon, Dieppe, Avignon, Bordeaux, Amiens, Nancy, Reims, Orléans

Los #: 143

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Bon lot d'assignats en papier de 50 sols (état moyen

Los #: 144

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Réunion d'un ancien livre d'or et d'un album de photogaphies anciennes. (usures

Los #: 145

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

DELORME - CAFFIN, succ Réunion de 11 cartes routières entoilée, dont: - Vienne - Odessa - Environs de Paris - Varsovie - Munich - Milan - Andrinople - Berlin - Petrograd - Riga - Athènes - France On y joint de la Maison ANDRIVEAU-GOUJON, une carte de la France

Los #: 146

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Reunion de sept petits cartons de divers livres

Los #: 147

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Petit lot de bons au porteur

Los #: 148

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Réunion d'une quarantaine de bons aux porteurs et actions papier dont Emprunts Russes, consortium international Cinématographique, , Société industrielle des mlatières plastiques, , Compagnie Générale des Taxis Transports, Magasins Généraux Français, Sucrerie et rafffinerie de Cochinchine, crédit

Los #: 149

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CARTE TARIDE Ensemble d'enrivon 40 cartes routières anciennes dans leur étui dont: - Autriche - Italie du Nord - Environs de Paris - Allemagne du Nord - Allemagne du Sud - Espagne et Portugal - Hollande - Italie Méridionale - Italie Centrale et Sardaigne - Italie section Nord - Suisse - Les Bords du

Los #: 150

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Lot d'actions dont Compagnie Sud Africaine, Expoitations Minières en Tunisie, Etablissement Pozzo di Borgo, , Compagnie Générale des Comptoirs Africains, , Minière industrielle et immobilière de la Côte d'Ivoire, emprunts Russe

Los #: 151

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019