MOBILIER - OBJETS DE DECORATION - DESIGN

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild

Réunion de deux ronds de serviette, l'un à décor de fleurs, l'autre à décor d'une cartouche rocaille Poinçon Minerve Poids total : 37 gr

Los #: 31

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

AFRIQUE - NIGERIA OU CONGO. Statuette dans le style Nigéria ou Congo (fente verticale) Hauteur : 55 cm ; Largeur : 21 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

AFRIQUE - COTE D'IVOIRE. Masque Guru (manque - accidents) Hauteur : 41 cm ; Largeur : 17 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

AFRIQUE - GABON. Masque en bois polychrome (Usures - Accidents) Hauteur : 38 cm ; Largeur : 23 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

BENIN - TOGO. Terre cuite à engobe rouge, perles. Vase rituel anthropomorphe présentant un personnage féminin stylisé, les seins coniques en "obus", le long cou surmonte une tête au visage signifié. Hauteur : 27 cm ; Largeur : 15 cm Expert : Christian Hervé Njiensi

Los #: 35

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

MALONGA Eugène (1930-2005) "Village abandonné" Huile sur toile, signée en bas à droite 51 x 65 cm (petites usures

Los #: 36

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

JAPON (Début XXème) "La leçon de musique" ; "La lecture" Paire de peintures sur papier 114,5 x 31,5 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

JAPON Kuniyoshi Utagawa (1797-1861) "Jeune femme derrière un paravent" Estampe couleurs portant le cachet et la signature de l'artiste. (usures - petites tâches - non-encadrée) 36 x 24 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

TIBET "Portrait de Mahakala " Estampe en noir. (non-encadrée) Epoque XXème siècle 32,5 x 25 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 14.09.2019

Bild

JAPON Kuniyoshi Utagawa (1797-1861) "Jeune femme dans le vent" Estampe couleurs portant le cachet et la signature de l'artiste. (usures - petites tâches - non-encadrée) 36 x 24 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CHINE "Vieux sage tenant un enfant et septre" Grande sculpture en palmier (manques) Epoque début XXème siècle Hauteur: 51 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CHINE "Homme tenant un poisson" Sculpture en bois, dents en os hauteur: 42 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

EXTREME-ORIENT "Le porteur d'eau", Epreuvre en bronze patiné Hauteur : 28 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CHINE Pipe à eau à réservoir en porcelaine émaillée polychrome à décor floral et de médaillons sur fond vert. Monture en métal Marqué d'un cachet rouge Epoque XXème siècle Hauteur totale: 17,5 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CHINE petite boite ronde en laque rouge sculpté de fleurs Diam: 6 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

JAPON, dans le goût de Réunion de quatre boites (deux carrées, une rectangulaire et une ronde (accients) en laque noir à décor imprimé doré 9 x 9 cm et 20 x 11 cm ; Diamètre : 10 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SATSUMA Vase en faïence émaillée à décor de personnages

Los #: 47

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CHINE Réunion d'une paire d'assiettes rondes en porcelaine émaillée et une assiette en porcelaine émaillée à décor en bleu d'un paysage aux arbres et bambou. (petites égrenures sur l'aile de l'une et cheveux sous sa base) Epoque XVIIIème siècle Diamètre: 23 cm On y joint du JAPON, une assiette en

Los #: 48

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CHINE Vase de mariage en porcelaine émaillée à décor de feuillages. Marqué sous sa base. Hauteur: 28 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

JAPON Plat rond en porcelaine émaillée à décor polychrome de scènes animées dans des réserves. Marqué sous sa base. Diamètre: 34,5 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SARREGUEMINES Deux plats formant paire en faïence à décor peint dans le fond d'une rue animée et d'enfants buveurs Cachet en creux 45 x 35 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Fort lot de faïence et porcelaine dont STRASBOURG, QUIMPER, WEDGWOOD : - 14 assiettes, une chevrette, une soupière, un plat, un plat en faïence anglaise, etc

Los #: 52

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

ROUEN Plat rectangulaire à pans coupés en faïence émaillée à décor d'une corbeille fleurie (manques) Epoque fin XVIIIè-début XIXème siècle

Los #: 53

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Important plat circulaire en faïence émaillée à décor d'une armoirie et bord de lambrequins (fendu en deux) Epoque XIXème siècle

Los #: 54

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

EST "Femme au pichet" Sujet en grès émaillée, signé PW Hauteur: 22 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Vase en barbotine à monture en bronze et laiton. Marqué sous sa base. Hauteur: 39 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 30 € - 35 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SAINTE RADEGONDE Vase balustre en faïence émaillée gros bleu à décor en doré de feuilles. Les prises sont en forme de tête de faune. (défaut de cuisson à sa base) Marqué sous sa base. Hauteur: 41 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SAINT-CLEMENT Paire de vases droits de section carrée en faïence fine émaillée brun à décor dloral doré (éclat sur l'un) Marqué Ht: 24.5 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Trois pieds de lampe dont deux en porcelaine et un en faïence

Los #: 59

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SARREGUEMINES Deux assiettes en faïence fine émaillée à décor imprimé d'un portrait du Tsar Nicolas II et de scènes de sa venue en France. Diamètre: 22 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019