Sabre d'abordage modèle 1889, à lame droite marquée 30.E surmontée d'une couronne. Garde et fusée en métal laqué noir. Travail anglais. Epoque XIXème siècle (Lame brossée, usures sur la fusée) Longueur (lame) : 70,5 cm