MOBILIER - OBJETS DE DECORATION - DESIGN

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild

Fontaine d'applique de forme balustre et son bassin en faïence émailléee à décor en camaïeu vert de bouquets de fleurs épanouies. Les bords ainsi que le couvercle sont rehaussés de peignés et de palmes en camaïeu. La prise du couvercle est à décor d'une grenade. Marque sous sa base PH. C (Accident

Los #: 61

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

GIEN Suite d'un compotier et grand plat en faïence émaillée bleue à décor de lambrequins. Diamètre (coupe) : 30 cm ; Dimensions (plat) : 47 x 32,5 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Centre de table en faïence émaillée monochrome en forme de corne d'abondance Hauteur : 28 cm ; Largeur : 14 cmm

Los #: 64

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

FONTINELLE. "Faisan" Sujet en faïence craquelée blanche Modèle de faïence vendu en 1932 par les magasins du Louvre, signé FONTINELLE, et marqué "France 181" sous la base. Reproduit dans l'ouvrage de Patrick MAUREILLE "Craquelés, Les animaux en céramique, 1920-1940" p. 49 (Petits accidents aux

Los #: 65

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

NEVERS Assiette de style révolutionnaire en faïence émaillée à décor d'une couronne surmontant une fleur de lys, et une épée, une crosse et une bèche, le tout marqué "Le Roy et les Etats généraux" Marque un noeud vert façon pochoir Epoque fin XIXème siècle Diamètre: 24 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 14.09.2019

Bild

HENRIOT- QUIMPER "Sainte Anne" Vierge en faïence émaillée polychrome. Signée et numérotée F. 463 à l'intérieur

Los #: 67

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

PARIS Paire de petits vases Médicisà deux anses en porcelaine méiallée polychrome d'un couple galant, Réhauts de dorure (Fortes usures) Epoque XIXème siècle Ht: 21.5 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Pot couvert en porcelaine émaillée à décor peint dans des réserves d'oiseaux branchés et scènes animées dans le goût du XVIIIème siècle. Monture en bronze et bronze doré à deux anses en forme de tête de femme. La prise est en forme de grenade. Hauteur: 27 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Réunion d'une grande bonbonnière en porcelaine de LIMOGES à décor d'une scènje galante du XVIIIè et un pot rond en porcelaine à décor tournant d'enfants à la ,façon de la sanguine, le pied et le col souligns d'une bande bleu s à cabochons dorés et deux fioles carrées à pans coupés en porcelaine

Los #: 70

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

"La friandise" Groupe en porcelaine émaillée polychrome Marque "NF" sous le socle. 26 x 21 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

MEISSEN. "Les vendanges" Réunion de deux sujets en porcelaine émaillée polychrome et dorée debout sur une terrasse rocaille Numérotées en creux, marque épées entrelacées sous la base. (Accident au cou de la jeune fille, ainsi qu'au doigt du flûteur) Hauteur : 12 cm ; 14 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

ALLEMAGNE. "Danseuse à la mandoline" Groupe en porcelaine émaillée polychrome à décor d'une danseuse assise". Hauteur : 16 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

MEISSEN. "Le baiser au clavecin" Groupe en porcelaine émaillée polychrome orné d'un gentilhomme embrassant une joueuse de clavecin. Marque épée entrelacées et numérotée sous la base, (Manques aux mains) Hauteur : 17 cm ; Largeur : 24 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Paire de vases en verre satiné à décor appliqué en étain vers 1900 Hauteur : 9 et 11 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Vase en verre opalin blanc à dcor peint de branchages fleuri Hauteur : 30 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Pot à biscuits en verre teinté oranger à décor émaillé d'un paysage animé en hiver (anse accienté) Début XXème siècle Ht: 18 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Pot à biscuits en verre à décor émaillé d'une felur blanche, montur een métal Vers 1900 Ht 16 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Paire de vases en opaline blanche à décor imprimé en camaïeu de mauve de personnages Antiques, pied rond souligné de bleu Fin XIXème siècle Hauteur : 30 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CLICHY Grand vase boule en verre marbré blanc et rouge à col ourlé. Il est à décor doré de feuillages Fin XIXème siècle Hauteur: 25 cm- Diamètre: 22 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

MONTJOYE Attribué à Paire de vases rouleau en verre teinté bleu à décor émaillé polychrome de fleurs sur fond doré à décor dans le style Louis XV Fin XIXème siècle Hauteur : 15 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Réunion d'un vase en opaline rose et d'un vase en verre doublé, taillé et gravé

Los #: 82

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Importante sulfure en verre, Diamètre : env. 19 cm

Los #: 83

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Réunion d'une carafe en cristal taillé et d'un drageoir en verre

Los #: 84

Schätzpreis: 25 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

GALLE, copie de Vase en verre à décor dégagé à l'acide de fleurs. Signé "GALLE" et "TIP" dans le décor Hauteur: 21 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Ancienne boule d'escalier en verre taillé Hauteur: 17 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Ancienne boule d'escalier en verre taillé. Hauteur: 16 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Encrier double en cristal pressé moulé et laiton

Los #: 88

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SCHNEIDER Tulipe en verre marmoréen orangé. Signée. Hauteur

Los #: 89

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Paire de salerons à panse godronée en verre opalescent et monture en argent. Poinçon tête de sanglier Diamètre

Los #: 90

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SAINT LOUIS Pichet en cristal + BACCARAT Pichet en cristal (trace calcaire

Los #: 91

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019