MOBILIER - OBJETS DE DECORATION - DESIGN

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild

"Calendrier Samaritaine, 1897" édité par KILLINGER FAIVRET, Paris (usures

Los #: 152

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 14.09.2019

Bild

L'ILLUSTRATION "Locomotion Terrestre" 2 tomes brochés à reliure souple (nombreuses rousseurs

Los #: 153

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

"Bethsabée" Fascicule broché à couverture gouachée et contenant des photographies argentiques du tournage et des coupures de presse

Los #: 154

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.09.2019

Bild

JACQUES-FRANCOIS de CHASTENET DE PUYSEGUR L'Art de la guerre par principes et par règles. A Paris chez Jombert, libraire du roy pour l'artillerie et le génie, 1749 Tome 2 en un volume in-4 en plein veau aux premier et dernier plats armoiriés . Dos à nerfs à caissons ornés en doré et pièces de titre

Los #: 155

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Deux cartons de divers livres dont Larousse, les enfants perdus, Robinsons sous-marin

Los #: 156

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

XXX Histoire militaire du prince Eugène de Savoie, du prince et duc de Marlborough et du prince de Nassau-Frise. A La Haie chez Isaac van der Kloot, 1729. Tome second en un fort volume in-folio en pleine reliure. Dos à nerfs et caissons ornés en doré. Nombreuses planches dont cartes et plans de

Los #: 157

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

DERVEAUX (Daniel) - Saint-Malo de Bretagne - Saint-Malo ; Aux Editions d'Art Daniel Derveaux, 1966 - 1 volume In-4° broché sous couverture à rabats illustrée d'1 vignette au 1er plat - (importantes rousseurs) - nombreuses illustrations, gravures bois et lithographies (incomplète). Envoi de l'auteur

Los #: 158

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CRESTON (René-Yves) Charcot et le Pourquoi pas ? Album illustré de 3 planches réhaussées par l'auteur (sur les 18 initiales) Numéroté 167 (incomplet

Los #: 159

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Cinq livres anciens dont "La Frégate de la Méduse

Los #: 160

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Lettre de Chevalier de l'Ordre Miliatire de SAINT-LOUIS en faveur de Mr GOUET, 23 avril 1817, timbre à sec du Ministère de la Marine et des Colonies, signé Louis (pliures, non encadré) 41 x 53 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

BURNAT-PROVINS Marguerite "Le Livre pour Toi" Broché à plats souples, illustré par M.A. ROBERTS, édition Jean LANDRU, n° 3032

Los #: 162

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 14.09.2019

Bild

[ARTS DECORATIFS] Adolphe BITARD "Les Arts et métiers illustrés" Deux volumes in-4° en demi-reliure cuir (usures, manques et dos déchiré sur l'un), édition Jules ROUFF et Cie J. RAMBOSSON "Les pierers précieuses et les principaux ornements" In-8° relirue maroquin rouge; , à dos doré, (usures et

Los #: 163

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Anatole FRANCE "La Légende des Saintes Oliverie et Liberette" In-12 demi reliure, dos nervé, illustrations de de Gustave-Adolphe MOSSA, édition A. FERROUD- F. FERROUD, successeur, 127, boullevard Saint-germain, 1924 (usures

Los #: 164

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

BERTALL "La Vigne, voyage autour des vins de France" In-4° en demi -reliure en cuir à dos nervé, édité par E. PLON à PARIS, 1878 (dos déchiré

Los #: 165

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 14.09.2019

Bild

MAILLOL "Catalogue expo, Dessins et pastel" , imprimé pour la Galerie Louis Carrée, signé 1942

Los #: 166

Schätzpreis: 25 € - 35 €

Datum: 14.09.2019

Bild

NON VENU - Brait Delamathe - Traduction nouvelle de l'Enfer de Dante

Los #: 167

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

PACINI Eugène, La Marine, Arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats. Paris, L. Curmer,1844, grand in-8, reliure de l époque demi cuir violine, dos très orné de fleurons dorés romantiques. Illustré d un frontispice gravé sur bois par E. Guillaumot d après J. Beauce, de nombreuses

Los #: 168

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

[BOTANIQUE] - LACOUTURE (Ch.) - Hépatiques de la France. Tableaux synoptiques des caractères saillants, des tribus, des genres et des espèces - Paris ; Paul Klincksieck, 1905 - 1 volume In-4° - 200 figures représentant toutes les espèces de la flore française - Reliure de l'époque demi-chagrin

Los #: 169

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

BRINLEY (D.P.) Ruines de Guerre, ligne Hindenburg, Soissons, Verdun, Arras. Paris, Coquemer, 1919. In folio en feuilles sous chemise cartonnée éditeur. (usures à la chemine - quelques rousseurs éparses

Los #: 170

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

RENE BAZIN, Baltus le Lorrain, un ouvrage broché, illustration de CHASTELLUS, 1928, chez Desclée de Brouwer é Cie éditeurs à Bruges et Paris. + H.FAVARD, Les Saints de France, un ouvrage broché, illustration de Curutchet, 1945, chez Jacques Vautrain éditeur à Paris (rousseurs

Los #: 171

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 14.09.2019

Bild

DERVAUX (Daniel) - Saint-Malo de Bretagne - Saint-Malo ; Aux éditions d'art Daniel Dervaux, 1955 - 1 volume In-4° en feuillets sous couverture rempliée illustrée au 1er plat. Réimpression de 1966. Bon exemplaire

Los #: 172

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.09.2019

Bild

DORVILLE Noël (1874 -1938), "Le Monde politique", Paris, Imprimerie lithographique J. MIL., nombreuses planches représentant des hommes politiques célébres (usures - petites taches à certaines d'entre elles

Los #: 173

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SCHREIBER.A - Bade et ses environs dessiné d'après nature par C.FROMMEL. 1 vol en demi-reliure - 2nd Edition chez Carsrouhe & Bade - 1843. Nombreuses planches. Rousseurs - usures

Los #: 174

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

HANSI [Jean-Jacques Waltz, dit] - L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France par l'oncle Hansi. Avec beaucoup de jolies images de Hansi et Huen - Paris ; Librairie Floury, 1913 - 1 volume grand In-4° - Titre orné en couleurs et multiples compositions en couleurs in texte

Los #: 175

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

[RELIGIOSA] LE MAITRE DE SACY, Histoire de l'ancien et du nouveau testament avec des explications édifiantes. Nouvelle édition - dédié au roi. A PARIS - MDCCCXXV 1 vol en pleine reliure cuir marron. Dos à nerfs et titre en doré. (reliure moderne

Los #: 176

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Abonnement des édits et arrests pour la Ville, et toutes les Provinces et villes du royaume Franc de Port .Année 1776. A PARIS chez P.G. SIMON, imprimeur au Parlement. 1777. 1 fort vol in-4 en pleine reliure de cuir, dos à nerfs avec pièces de titre. (usures - mors fendu - épidermures

Los #: 177

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

LANGLAIS (Xavier de) - Saint-Malo dévasté, 20 dessins avec prélude de Théophile Briant - Nantes ; Imprimerie Beuchet & Vanden Brugge, 1946 - 1 volume In-Folio en feuillets sous chemise d'éditeur demi-toile beige (1 petite tache au 1er plat, quelques petites usures aux coupes) - Pièce de titre papier

Los #: 178

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

VICOMTE HENRI FROTIER DE LA MESSELIERE Filiation bretonnes - 1650 - 1912. Tomes 1 - 2 - 3 - 4 et 5 en 5 volumes en demi-reliure. Reimpression offset par Joseph Floch Imprimeur - Editeur - Mayenne - 1965

Los #: 179

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 14.09.2019

Bild

IROLLA Roland Notre dame de l'épine - joyau de Champagne (usures) Exemplaire numéroté 348

Los #: 180

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CHAM "Coups de Crayon" Edité par Au Bureau du Journal de Charivari, Paris (état moyen

Los #: 181

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 14.09.2019