Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 499 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 499 $

BRISSON (Barnabé). De verborum quæ ad jus pertinens significatione libri XIX. Paris, Sébastien Nivelle, 1596. In-folio, peau de truie sur ais de bois biseautés, plats ornés de compartiments estampés au filet à froid, dos muet à larges nerfs, fermoirs de métal ouvragé, tranche de gouttière peinte (Reliure pastiche). Édition originale de ce monumental dictionnaire latin des termes de droit et de jurisprudence. Tranche de gouttière ornée à l'encre brune d'un cartel central contenant le titre de l'ouvrage et le double écu d'armes de Sancho Davila Toledo (1546-1625), recteur de l'université de Salamanque et évêque de Carthagène, de Jaén, de Sigüenza et de Plasencia, quatrième fils du marquis Sancho Davila de Velada et de Juana Enriquez de Toledo. De la bibliothèque du marquis d'Astorga, avec ex-libris sur le second feuillet. Feuillet A2 relié par erreur entre les pp. 6 et 7. Mouillure et cote manuscrite ancienne biffée sur le titre, quelques petites rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930