Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 665 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 665 $

[ALMANACH]. Ensemble neuf almanachs et livres d'étrennes. I. Almanach généalogique, chronologique et historique. Amsterdam, s.n., [1751]. In-16, maroquin rouge janséniste, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cet almanach de l'abbé Jacques d'Estrées a été publié à Paris de 1747 à 1750 ; il renferme un calendrier dépliant imprimé en rouge et noir. Coupes frottées, premiers feuillets quasi déreliés. Grand-Carteret, n°161 (éd. de Paris, 1748). II. Almanach iconologique. Paris, Lattré, 1765-1768. 4 parties en un volume in-18, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réunion des quatre premières années de l'Almanach iconologique, publié de 1765 à 1781, entièrement gravées et illustrées de gravures d'après Gravelot. L'année 1765 comprend un titre gravé, un frontispice et douze figures allégoriques des Arts ; l'année 1766, un titre et sept figures allégoriques des Sciences ; l'année 1767, un titre et douze figures allégoriques des Vertus ; enfin, l'année 1768, un titre et douze figures allégoriques des Êtres métaphysiques, ainsi qu'un calendrier, relié au début du volume. Ex-libris Élie François Wartmann. Infimes usures aux coins, quelques salissures éparses. GC, n°379. III. Almanach nouveau de l'an passé. Genève, et dans tous les pays où l'on imprime, s.d. [1786]. In-18, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Rare seconde et dernière année de parution de ce recueil satirique dit Almanach puce. Très bel exemplaire, malgré quelques petites rousseurs. De la bibliothèque E. Pin, avec ex-libris. GC, n°790. IV. Almanach royal, année bissextile 1792. Paris, Testu, [1792]. In-24, maroquin rouge, guirlande dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Abrégé de l'Almanach royal in-8. Exemplaire partiellement débroché. GC, n°127 (éd. 1734-1791). V. Calendrier de la cour, tiré des éphémérides. Paris, veuve Hérissant, 1783. In-24 étroit, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné d'une roulette, doublures et gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque). Almanach spécialement destiné à la famille royale et à la cour, contenant un calendrier avec l'état actuel du ciel, le détail du royaume de France, les naissances et morts des rois, reines, princes et princesses d'Europe, etc. GC, n°92. VI. Étrennes mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1776. In-24, maroquin rouge, plats ornés d'une plaque dorée représentant une scène champêtre, dos orné, bordure de miroir dans le premier plat (sans la glace), tranches dorées (Reliure de l'époque). Contient deux cartes dépliantes, du royaume de France et des environs de Paris. Charmant exemplaire orné d'une jolie plaque rocaille sur les plats. Manque le miroir, petite fente sur un mors. GC, n°107. VII. Étrennes mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Guillot, 1787. In-24, maroquin rouge, guirlande dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Contient les mêmes cartes que le précédent, dont la première est amputée d'une moitié ; exemplaire un peu défraîchi. GC, n°107. VIII. Le Panorama de Momus. Paris, Janet, s.d. [1808]. In-24, maroquin vert, filets dorés, dos lisse orné d'une roulette, tranches dorées (Reliure de l'époque). Almanach entièrement gravé, orné d'un titre-frontispice, six figures hors texte et un calendrier dépliant. GC, n°1523. IX. [Recueil manuscrit du XVIIIe siècle]. In-18, maroquin vert, décor à la plaque azurée ornée d'une grande fleur dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Joli carnet dont seul le premier tiers a été utilisé, à la manière d'un livre d'étrennes, pour copier à l'encre brune ou grise les paroles de chansons intitulées Mon portrait, L'Œil et le cœur, Nymphe jolie, etc. Deux feuillets partiellement déreliés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930