OVIDE. Metamorphoseon libri XV. Lyon, Sébastien Gryphe 1543. In-8, vélin ivoire à recouvrements, dos lisse titré en doré, tranches rouges (Pagnant). Jolie édition lyonnaise, imprimée en caractères italiques et ornée sur le titre de la marque des Gryphe. De la bibliothèque Justin Godart (1957, n°127), de Lyon, avec ex-libris et cachet sur le titre. Manque le dernier feuillet portant la marque de l'imprimeur ; légère mouillure aux premiers feuillets. Baudrier, VIII, 182.