Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $

OVIDE. Metamorphoseon libri XV. Lyon, Sébastien Gryphe 1543. In-8, vélin ivoire à recouvrements, dos lisse titré en doré, tranches rouges (Pagnant). Jolie édition lyonnaise, imprimée en caractères italiques et ornée sur le titre de la marque des Gryphe. De la bibliothèque Justin Godart (1957, n°127), de Lyon, avec ex-libris et cachet sur le titre. Manque le dernier feuillet portant la marque de l'imprimeur ; légère mouillure aux premiers feuillets. Baudrier, VIII, 182.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930