Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 887 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 887 $

MAROT (Clément). et Théodore de BÈZE. Les Pseaumes mis en rime françoise. Genève [au composteur], Jean de Laon pour Antoine Vincent, 1562. In-8, basane fauve, simple filet à froid, dos muet orné de même, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Une des quelque trente-deux éditions du Psautier de Genève parues sous la date de 1562, avec la préface de Jean Calvin, l'épître de Théodore de Bèze, les cent cinquante psaumes traduits en vers par Marot et de Bèze et la musique notée de Claude Goudimel. Imprimée à Genève par Jean de Laon, cette édition est suivie de la Forme des prières ecclésiastiques et du Catéchisme, formant 48 ff. à part. La diffusion du Psautier de Genève, en 1562-1564, fut une opération d'une envergure sans précédent dans l'histoire de l'édition. Elle fut orchestrée par Antoine Vincent, un puissant marchand-libraire lyonnais, très lié aux élites genevoises, qui sous-traitait ses impressions à de nombreux ateliers, surtout lyonnais. Le recueil est protégé sur le plan commercial par un privilège genevois pour dix ans obtenu du Petit Conseil, mais également par un privilège royal français de la même durée. Ex-libris manuscrits, essais de plume et traces de colle sur les contreplats. Reliure usagée avec manques sur les plats et les coiffes, quelques rousseurs. GLN, n°579 – FVB, n°4926.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930