Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 776 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 776 $

DAMHOUDER (Josse de). Paræneses christianæ, sive loci communes, ad religionem et pietatem christianam pertinentes, ex utroque Testamenti desumpti. Anvers, Jean Bellère, 1571. In-4, veau fauve sur ais de bois, bordure et jeu de filets estampés à froid encadrant un rectangle central composé de deux roulettes à froid, dos orné de petits fleurons dorés, fermoirs et coins de laiton ouvragé, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale. Dans cet ouvrage, le juriste brugeois Josse de Damhouder livre des conseils moraux tirés de la Bible et des classiques aux diverses catégories de la population et métiers : aux deux sexes, aux riches et aux pauvres, aux gens mariés et aux veufs, aux marchands, financiers, religieux, soldats, etc. L'illustration comprend les armoiries de Ferdinand de Tolède, un portrait de l'auteur, ses armoiries et huit scènes bibliques, soit au total onze figures gravées sur bois à pleine page. Belle reliure en veau estampé, complète de ses fermoirs et renforts métalliques. Des bibliothèques Julius Peeters à Bruxelles et Sylvain S. Brunschwig, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit de l'époque répété sur le titre. Reliure restaurée, dos refait. Petit trou de ver atteignant quelques lettres dans les derniers cahiers, exemplaire bien frais néanmoins. Brunet, II, 480 – Funck, 301-302.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930