Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 499 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 499 $

[ALMANACH]. Ensemble deux almanachs minuscules. I. Les Bucoliques de Cythère, ou les travaux des bergers amoureux. Paris, Janet, [an III (1794)]. Minuscule (64 x 43 mm), maroquin rouge, roulette dorée, médaillon au couple d'oiseaux doré au centre, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Charmant almanach de tout petit format, renfermant un calendrier pour l'an III et douze jolies figures hors texte gravées sur cuivre. Légers manques à la reliure, déchirure sans manque aux pp. 23-24, quelques piqûres, annotations de l'époque au verso des figures. Grand-Carteret, n°1179. II. [Les Fariboles du Parnasse. Paris, Jubert, 1788]. Minuscule (64 x 41 mm), maroquin rouge, plaque d'encadrement dorée, médaillon aux attributs de Cupidon doré au centre, dos lisse orné, doublures de soie bleue (Reliure de l'époque). Recueil de chansons orné de douze figures hors texte gravées par Dorgez, avec un calendrier pour 1788. Jolie reliure de l'époque ménageant un étui à billets dans la doublure du second plat. Exemplaire incomplet du titre gravé et partiellement débroché. Grand-Carteret, n°875.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930