La vie romantique

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild
ALIBERT (J.L).

PHYSIOLOGIE DES PASSIONS, ou nouvelle doctrine des sentiments moraux. Seconde édition, revue corrigée et augmentée. Paris, Béchet jeune, 1826. 2 volumes in-8, plein veau bleu turquoise, grand encadrement doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Orné de 14 gravures hors

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild
BARTHÉLÉMY (Auguste Marseille) et MÉRY (Joseph)

Napoléon en Égypte, Waterloo et Le Fils de l'Homme. Paris, Ernest Bourdin, s. d. [1842]. Reliure éditeur en plein chagrin vert. Le premier plat est orné du portrait de Bonaparte et de fers dorés (même décor que la couverture des éditions brochées). Le second plat est orné de Bonaparte devant les

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild
BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)

OEuvres complètes... précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Saint-Marc Girardin. Paris. Furne, 1835. In-8, portrait, (2 ff.), 788 pp., 4 planches. Édition imprimée sur deux colonnes, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Hopwood et de 4 vignettes hors texte gravées sur

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Jacques-Henri

Paul et Virginie. - La Chaumière Indienne. Paris, Louis Janet, s.d [1823]. In-18, viii-393-(3) pp., 6 planches gravées sur cuivre hors texte d'après Alexandre Desenne, dont le titre. Très belle reliure de l'époque en maroquin noir à grain long, dos à nerfs plats orné de filets et motifs dorés, large

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Paul et Virginie. - La Chaumière Indienne. Paris, Louis Janet, s.d [1823]. In-18, viii-393-(3) pp., 6 planches gravées sur cuivre hors texte d'après Alexandre Desenne, dont le titre. Les planches sont avant la lettre (Vicaire VII, 40); sans les 8 pages de l'avant-propos. Reliure maroquin à long

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Paul et Virginie. - La Chaumière Indienne. - Flore de Paul et Virginie. Paris, Curmer, 25 rue Sainte Anne, 1838. Premier tirage à l'adresse de la rue Sainte Anne. Remarquable livre illustré de la période romantique. Il est orné de 450 vignettes gravées sur bois d'après Meissonier, Français

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Paul et Virginie. - La Chaumière Indienne. - Flore de Paul et Virginie. Paris, Curmer, 49 rue de Richelieu, 1838; fort volume grand in-8, cartonnage de l'éditeur papier blanc orné de décors orientaux dorés, tranches dorées. Remarquable livre illustré de la période romantique. Il est orné de 450

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Paul et Virginie. - La Chaumière Indienne. - Flore de Paul et Virginie. Curmer (rue Richelieu), 1838, fort volume, grand 8°, 37 gravures sur Chine appliqué protégées par des serpentes légendées (illustrations de Tony Johannot, Français, Isabey, Meissonier, Paul Huet, de Laberge, Marville et quelques

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild
BURGER

Histoire et aventures de l'illustre chevalier baron de Munchhausen. Paris: L. Curmer, 1842.in-8 (17 x 26,8 cm), 65 pages sur papier bleu. Demi maroquin-bleu. «Van Hasselt. Baron de Munchhause» gravé en lettres dorées au dos. Imprimé entièrement sur papier bleu. Rousseurs. Si on ne sait pas très bien

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild
CAZOTTE, Jacques

Le Diable amoureux. Roman fantastique, Paris, Ganivet, 1845, in-8. Edition originale de l'introduction de Gérard de Nerval. Illustré d'un portrait gravé de l'auteur, de 6 planches hors-texte et 200 vignettes in-texte par Édouard de Beaumont. Rare reliure de l'éditeur en percaline. Référence

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild
(CHINE) ALLOM,Thomas - PELLÉ, Clément

L' empire chinois illustré d'après les dessins pris sur les lieux, par Thomas Allom. Avec les descriptions des moeurs, des coutumes, de l'architecture, de l'industrie &c. du peuple chinois [...]. London & Paris, Fisher, [ 1843 [- 1845]]. 4 vol. in-8°; 4 titres gravés et 124 h.-t.. Reliure éditeur de

Los #: 11

Datum: 19.04.2019

Bild
DARBOY (Georges)

Les Femmes de la Bible. Collection de portraits des femmes remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament, avec textes explicatifs. Gravés par les meilleurs artistes, d'après les dessins de G. Staal. Paris, H. L. Delloye, 1846. Grand in-8. Premier tirage: 20 planches gravées sur acier. Reliure

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild
DURANTY (Louis Émile Edmond)

Théâtre des marionnettes du jardin des Tuileries. Texte et compositions des dessins par M. Duranty. Paris, sans date [1863]. Grand in-8. Cartonnage bleu orné des fers spéciaux de l'édition, dos à nerfs orné, tranches dorées. 25 en-têtes et 24 planches lithographiées, coloriées au pochoir et au

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GAVARNI (1804-1866)

Ne lui parlez pas des bourgeois! Dessin original. Plume et encre noire, aquarelle, sur papier brun (290 x 180 mm.). Signé “Gavarni” en bas à droite et avec inscription, sous la signature, “ne lui parlez pas de bourgeois!” S.d. [avant 1855]. Coins collés sur carton. Encadré Un des deux personnages du

Los #: 14

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GAVARNI (1804-1866)

Français peints par eux-mêmes (Les). Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1843-1850. 9 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné. Abondante illustration comprenant plus de 400 planches, une carte en couleurs et près de 1500 vignettes sur bois

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GAVARNI (1804-1866)

Les français peints par eux-mêmes. Paris, J. Philippart, S.d., Grd. in-8 (19 x 28 cm), 4 tomes en 4 volumes reliés. Edition entièrement refondue et en partie originale, tant pour les textes que pour les illustrations. Introduction par Jules Janin et textes par Balzac, La bedollière, Charles Nodier

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GAVARNI, Bertall

Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de la vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8 demi-maroquin havane à long grain avec

Los #: 17

Datum: 19.04.2019

Bild
GAVARNI, Bertall

Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de la vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8 brochés, couvertures illustrées, chemises et

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GAVARNI, Bertall

Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de la vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, J. Hetzel, 1868-1869. 4 volumes grands in-8. Reliure en percaline éditeur havane aux

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GAVARNI Paul, HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus

Contes fantastiques Paris, Lavigne, 1843, Premier tirage. In-8 (239 x 155 mm). ILLUSTRATION: 10 planches hors-textes gravées sur bois et très nombreuses vignettes in-texte de Paul Gavarni. Reliure éditeur de Corfmat en plein chagrin brun foncé, les deux plats sont ornés d'une grande plaque dorée de

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GAVARNI, MÉRY (Joseph)

Les Joyaux. Fantaisie par Gavarni. Texte par Méry. Minéralogie des dames par le Cte Foelix. - Les Parures. Fantaisie par Gavarni. Texte par Méry. Histoire de la mode par le Cte Foelix. Paris: G. de Gonet, Martinon, Mme veuve Louis Janet; Leipzig: Charles Twietmeyer, (1850). 2 volumes in-8

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GAVARNI (Paul)

OEuvres choisies, revues, corrigées et nouvellement classées par l'Auteur. Etudes de moeurs contemporaines. Paris, Hetzel & Garnier, 1846-1848. 4 volumes grand in-8, un frontispice, 12 titres spéciaux et 120 planches gravées sur bois d'après Gavarni. Reliure éditeur en percaline verte avec une grand

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GAVARNI (Paul), BERLOT-CHAPUIT

FABLES-PROVERBES. Paris, Musée des familles, 1864. In-8. Seconde édition illustrée de 12 gravures d'après les dessins de Rosa Bonheur, Bertall, Gavarni,... Reliure éditeur en percaline noire premier plat orné de fers spéciaux, second plat orné des mêmes fers que le second plat des «petites misères

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GILBERT (Nicolas)

OEuvres complètes. Publiées pour la première fois avec les corrections de l'auteur et les variantes, accompagnées de notes littéraires et historiques. Paris, Dalibon, 1823. In-8, maroquin noir à long grain, filets dorés et frise végétale à froid, grand médaillon rocaille doré au centre, dos orné de

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GOETHE (Wolfgang von)

Reinecke Fuchs, avec des dessins de Wilhelm von Kaulbach, gravés par Rudolf Rahn et Adrian Schleich. Stuttgart. Editeur de la librairie JG Cotta, 1846. Grand in quarto (36,3x29,3cm) 257 pages. Premier tirage, illustré de 36 gravures sur acier d'après Wilhelm von Kaulbach, Kaulbach collaborera

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GOLDSMITH

Le vicaire de Wakefield. Traduction nouvelle...suivie de notes par Ch. Nodier. Paris, Hetzel, 1844; Grand in-8. Une vignette de titre dessinée par Meissonier et gravée sur bois par Brévière et 10 figures hors texte par T. Johannot gravées par Revel. Reliure d'éditeur en plein chagrin brun. Les deux

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GOLDSMITH

Le vicaire de Wakefield. Traduction nouvelle...suivie de notes par Ch. Nodier. Paris, V. Lecou, Hetzel et Cie, s.d.[c. 1855]. Une vignette de titre dessinée par Meissonier et gravée sur bois par Brévière et 10 figures hors texte par T. Johannot gravées par Revel. In-4, reliure éditeur en percaline à

Los #: 26.Bis

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.04.2019

Bild
GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore

Voyage pour l'Eternité. Service général des Omnibus accélérés. Départ à toute heure et de tous les points du globe. Paris, chez Bulla et chez Aubert [1830]. Suite comprenant la couverture supérieure lithographiée servant de titre, et de planches lithographiéesau trait et réhausssées à l'aquarelle

Los #: 27

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Le Dimanche d'un bourgeois de Paris ou les Tribulations de la petite propriété. Paris, Langlumé, circa 1826. Album in-4° à l'italienne, Demi-basane (Reliure d'époque). Notre exemplaire comprend la rare page de titre lithographiée sur vélin mince mauve et la suite complète de 12 lithographies

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Suite «Grande Croisade contre la Liberté». (La Caricature, pl. 386-387, 388-389, 392-393, 396-397, 402-403, 414-415, 434-435). 1834. Lithographie en collaboration avec A. Desperet. Chaque [550 x 360 mm]. Suite complète de 7 pl. Belles épreuves sur vélin fort, en beaux coloris du temps. Menus

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.04.2019