Le Dimanche d'un bourgeois de Paris ou les Tribulations de la petite propriété. Paris, Langlumé, circa 1826. Album in-4° à l'italienne, Demi-basane (Reliure d'époque). Notre exemplaire comprend la rare page de titre lithographiée sur vélin mince mauve et la suite complète de 12 lithographies coloriées de Grandville (1803-1847). C'est la première suite publiée par l'artiste, qui s'est inspiré des caricatures anglaises de son temps pour illustrer avec humour les désagréments quotidiens des bourgeois parisiens. Belles épreuves à grandes marges (env. 24,5 x 33 cm) sur papier vélin. Bel exemplaire de cette rare suite.