Voyage pour l'Eternité. Service général des Omnibus accélérés. Départ à toute heure et de tous les points du globe. Paris, chez Bulla et chez Aubert [1830]. Suite comprenant la couverture supérieure lithographiée servant de titre, et de planches lithographiéesau trait et réhausssées à l'aquarelle. Honoré de Balzac note (Silhouette, tome II, livraison 4, p. 28) à propos de cette série qui forme une sorte de Danse Macabre: “De la profondeur philosophique et de la caricature, voilà ce qu'on ne fait qu'en France et qu'à Paris. M. Grandville avait donné de la bêtise aux hommes, de l'esprit aux animaux, il vient de donner de la gaieté à la mort”. Suite d'une grande rareté.