Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

GAVARNI Paul, HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus

La vie romantique
19.04.2019
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

La vie romantique
19.04.2019
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:

Contes fantastiques Paris, Lavigne, 1843, Premier tirage. In-8 (239 x 155 mm). ILLUSTRATION: 10 planches hors-textes gravées sur bois et très nombreuses vignettes in-texte de Paul Gavarni Reliure éditeur de Corfmat en plein chagrin brun foncé, les deux plats sont ornés d'une grande plaque dorée de style rocaille, encadrement de filets doré gras et minces, dos orné à quatre caissons. Vicaire, IV, 157-158. Papier quasiment dénué de rousseurs. Bel exemplaire de cette rare reliure éditeur en plein chagrin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
19.04.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
19.04.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194