Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

GAVARNI (1804-1866)

La vie romantique
19.04.2019
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.686 $ - 2.024 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

GAVARNI (1804-1866)

La vie romantique
19.04.2019
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.686 $ - 2.024 $
Zuschlagspreis:

Français peints par eux-mêmes (Les). Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1843-1850. 9 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné. Abondante illustration comprenant plus de 400 planches, une carte en couleurs et près de 1500 vignettes sur bois d'après Daumier, Gavarni, Grandville, Monnier, Traviès, etc., illustrent 400 textes de Balzac, Petrus Borel, Théophile Gautier Nerval, Nodier, etc. (complet). Toutes les figures hors texte ont été coloriées et gommées à l'époque. L'un des plus importants ouvrages publiés par Léon Curmer, avec des contributions littéraires de Balzac, Janin, Karr, Méry, Soulié, Petrus Borel, Monnier, Nodier ou encore Gautier. Très bel exemplaire de cet ouvrage recherché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.04.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.04.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194