Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

GOETHE (Wolfgang von)

La vie romantique
19.04.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 449 $ - 674 $
Zuschlagspreis:
1.088 €
ca. 1.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

GOETHE (Wolfgang von)

La vie romantique
19.04.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 449 $ - 674 $
Zuschlagspreis:
1.088 €
ca. 1.223 $

Reinecke Fuchs, avec des dessins de Wilhelm von Kaulbach gravés par Rudolf Rahn et Adrian Schleich. Stuttgart. Editeur de la librairie JG Cotta, 1846. Grand in quarto (36,3x29,3cm) 257 pages. Premier tirage, illustré de 36 gravures sur acier d'après Wilhelm von Kaulbach Kaulbach collaborera ultérieurement avec Grandville à l'album des bêtes, édité chez Hetzel. Joint: le prospectus de l'éditeur, l'index des gravures. Impressionnante reliure éditeur en plein veau glacé. Premier plat orné d'un riche décor doré avec un personnage central sur son char, titre doré, riche encadrement doré avec écoinçons. Second plat avec une plaque centrale à froid, entourée du même encadrement. Dos orné d'une plaque en long avec bouclier et personnage. Tranches dorées. Rousseurs. Superbe reliure pour l'un des chefs d'oeuvre illustrés du XIXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
19.04.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
19.04.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194