Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

GAVARNI (Paul)

La vie romantique
19.04.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.124 $ - 1.686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

GAVARNI (Paul)

La vie romantique
19.04.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.124 $ - 1.686 $
Zuschlagspreis:

OEuvres choisies, revues, corrigées et nouvellement classées par l'Auteur. Etudes de moeurs contemporaines. Paris, Hetzel & Garnier, 1846-1848. 4 volumes grand in-8, un frontispice, 12 titres spéciaux et 120 planches gravées sur bois d'après Gavarni. Reliure éditeur en percaline verte avec une grand plaque dorée sur les premiers plats, avec au centre de chacun d'eux une composition différente (plaquées signées Liebherre). Important ouvrage de Gavarni, donnant une idée bien précise du talent de l'artiste et des moeurs de son époque. «la vie d'un jeune homme» habillé d'ne percaline verte plus foncée que les 3 autres. Très bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
19.04.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
19.04.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194