PHYSIOLOGIE DES PASSIONS, ou nouvelle doctrine des sentiments moraux. Seconde édition, revue corrigée et augmentée. Paris, Béchet jeune, 1826. 2 volumes in-8, plein veau bleu turquoise, grand encadrement doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Orné de 14 gravures hors texte, tirées sur Chine monté. Rousseurs. Belles et fraîches reliures.