Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 11.11.2019

Zurück

Bild
2 Vasen

Los #: 191-023479/0018

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Obstaufsatz

1. Drittel 20. Jahrhundert, Metall/versilbert, runder Stand, facettierter Schaft mit seitlichen Handhaben, Aufsatz mit geschliffener Glaseinlage, Durchmesser 20 cm, Gesamthöhe 24,5 cm, Altersspuren, fleckig

Los #: 191-023505/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Camillo Kurtz*

(St. Gallen 1896-1973 Gleisdorf, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz) Weide am Seeufer, handsigniert Camillo Kurtz, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 26 x 34 cm, verglast, gerahmt, Rahmen abgerieben

Los #: 091-119254/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brüder Klumak Wien Nr 8980 Herrentaschenuhr

Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguet Spirale, Emailzifferblatt arabische Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, moosguillochiertes Savonettegehäuse, Durchmesser ca 50 mm, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 89,3 g, Service wird empfohlen

Los #: 391-773371/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Diamant-Collier

Gold 585, 16 Achtkantdiamanten, zusammen ca. 0,10 ct, Länge 38 cm, 12,7 g øG13

Los #: 191-023559/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant Manschettenknöpfe

Weißgold 585, 12,6 g øG13

Los #: 191-023277/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Kulturperlenring

Weißgold 750, 6 Brillanten zusammen ca 0,30 ct, RW 55, 5,3 g øG5

Los #: 191-023231/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Salonluster in klassizistischem Stil

8-flammig elektrisch montiert, bronzefarbiges Holz/Metallgestell mit s-förmigen Armen, an 4-passiger Gliederkette hängend, Durchmesser ca. 67 cm Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für ElektromontageSTARK REDUZIERT

Los #: 191-023094/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Biedermeier Sekretär

2. Hälfte 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, nuss- und nusswurzelfurniert, schräggestellte, abgesetzte Stablisenen, 1 Klappe, 4 Laden, Inneinrichtung mit Türl, 6 kleine Laden, eingelegter Schildbeschlag, Schlüssel, Schreibklappfüllung trockenrissig, Bekrönungsteile fehlen (98 x 46 x 176 cm) STARK

Los #: 191-023020/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Henkelschale mit Deckel

aus Porzellan, weiß glasiert, reicher Golddekor, Durchmesser 16 cm, am Boden mit eingepresstem apokryphem Bindenschild gemarkt, datiert .837, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023479/0022

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Elegante Teekanne

1. Drittel 20. Jhdt., Metall/ versilbert, rechteckige bombierte Wandung, mit geschweiftem Ausguss, Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz, ungemarkt, abgerieben, verbeult

Los #: 191-023583/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie Mitglied der Grazer Sezession) Staumauerbau, handsigniert, datiert Hans Fronius 83, Lithographie 97 von 100 nummerierten Exemplaren, Blattgröße 66 x 50 cm, verglast, gerahmt

Los #: 091-119709/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Uhrkette mit Münzangehänge

Gold 580/986, österr/ungarisch Amtspunzierung: Fuchskopf 1872-1922, Länge ca 30 cm, einfacher Dukaten gefasst als Angehänge, 29,7 g

Los #: 391-773371/0002

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kleiner Aufsatz/ 2 Gewürzschälchen

aus Silber (13-lötig), mit plastischem, getriebenem Dekor, tlw. durchbrochen gearbeitet und mit farblosen Glasschalen besetzt, Gesamtgewicht ca. 245 g, AltWiener Radpunze und Dianakopfpunze, Arbeiten des 19. Jahrhunderts, Alters- und Gebrauchsspuren, Lötstelle gebroche, verbeult

Los #: 091-119737/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Lange Kette

Gold 585, österreichische Einfuhrpunzierung Graz 1872-1922, Länge 122 cm, 22,1 g

Los #: 191-023294/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Altschliffbrillant/Diamantanhänger/Brosche

Gold 580, zusammen ca. 1,20 ct, Silberfassungen, Arbeit um 1900, Wiener Kontrollamtszeichen, 6,6 g

Los #: 191-023458/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Großer Salonluster

1. Viertel 20. Jahrhundert, 2-reihig, 15-flammig elektrisch montiert, Messinggestell, dunkel patiniert, Balusterschaft mit s-förmigen Armen, goldfarbiger Seidenschirm an Kette hängend, Durchmesser 68 cm, Höhe ca. 150 cm, guter Erhaltungszustand, ohne Gewähr für Elektromontage STARK REDUZIERT

Los #: 191-022761/0056

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Großer Ohrenfauteuil

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert braun gebeizter Holzkorpus, plastisch beschnitzt, Sitz, Lehnteil und Armstützen mit beigem durchgemusterten Möbelstoff vollflächig tapeziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug verschmutzt STARK REDUZIERT

Los #: 191-023112/0475

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Ziegenbäuerin

Aus spanischem Porzellan Marke LLADRO, farbig bemalt glasiert, Höhe 24,5 cm, am Boden gemarkt, 20. Jahrhundert erzeugungsbedingte Glasurfehler

Los #: 191-023477/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Obstschale

aus Sankt Peter Keramik, mehrfarbig bemalt, glasiert, durchbrochen gearbeitete Wandung mit plastischen Früchten geziert, Durchmesser 30 cm, eingepresste Bodenmarke, Modellnr. 930/3, 1. Hälfte 20. Jhdt., guter Erhaltungszustand, erzeugungsbedingt brandrissig

Los #: 091-119764/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Willy Rast

(geb. 1954 Graz, Besuch der Kunstgewerbeschule, seit 1980 als freischaffender Künstler tätig) Ohne Tiel, handsigniert, datiert Rast 97, Acryl/Leinwand, Bildausschnitt 42,5 x 29,5 cm, Doppelpassepartout, verglast, gerahmt

Los #: 091-119675/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Fassonarmkette

Gold 585, Länge 19 cm, Breite 20 mm, 35,4 g øG35

Los #: 391-773381/0008

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Altwiener Gewürzschale

13-lötiges Silber, runder Stand, 3 plastisch gearbeitete Prankenfüße, Altwiener Kontrollamtszeichen, Mitte 19. Jahrhundert, Höhe 80 mm, 135 g, Druckstellen, fleckig

Los #: 091-119740/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Doppelpanzerhalskette

Gold 585, österreichische Amtspunze Fuchskopf 1872-1922, Länge 44 cm, 12 g

Los #: 191-023294/0005

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Marietta Brillant/Diamant/ Saphir Damenarmbanduhr

Weißgold 750, Handaufzug, Brillanten und Diamanten zus. ca. 2,50 ct, 16 Saphire im Navetteschliff, ovales Gehäuse blaues Ziffernblatt, 53,7 g Service wird empfohlen øGU

Los #: 191-023454/0015

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Stilkommode

Eichenholzkorpus, nuss- und mahagonifurniert, schräggestellte Lisenen, 5 durchgehende Laden, davon die oberste mit umlegbarem Vorderstück, Inneneinrichtung, Messingbeschlag (91 x 48 x 101 cm) STARK REDUZIERT

Los #: 191-022761/0025

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Adler

vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, auf Granitsockel montiert, bezeichnet A. Thorbum (J. B. Debosee), nummeriert, Gesamthöhe 31 cm, 20. Jhdt., guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023384/0010

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Vase im Bauhausstil

aus sächsischem Feinsteinzeug, Werkstätte Stadthalle/Meisterschule Giebichenstein Hubert Griemert, bauchige glasierte Wandung mit abgeflachtem Mündungsrand, Höhe 23,5 cm, eingepresste Bodenmarke, monogrammiert, guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119658/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Künstler Ende 19. Jhdt.

rückseitig beschriftet, Paulus tor Graz (Oskar Schmitt), handsigniert, datiert Schmitt 1893, Öl auf Leinwand,72 x 38 cm, Leinwand verschmutzt, ungerahmt

Los #: 091-119668/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Geneve Armbanduhr

Gold 585, Quarz, goldfärbiges Zifferblatt, Gehäusemaße 27 x 23 mm, Länge ca. 20,5 cm, 76,3 g Service wird empfohlen øGU

Los #: 391-773429/0002

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 11.11.2019