Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 11.11.2019

Zurück

Bild
Muschelcameebrosche/Anhänger

Gold 585, 9 g øG4

Los #: 191-023274/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Doppelpanzerarmkette

Gold 585, Länge 20 cm, 16,7 g øG17

Los #: 191-023211/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Dekoratives, klassizistisches Trumeau-Kästchen

wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt., Eichen/Fichtenholzkorpus, schwarz gebeizt, mit reicher Blumenmarketerie aus Ahornholz, mit Flammstäben besetzt, geschweifte Front mit 2 Rahmentüren, 1 Lade, Messingbeschläge, Schlüssel, starke Furnier- und Trockenschäden, Kleinteile fehlen

Los #: 091-119774/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Ghoum-Seidenteppich

ca. 164 x 107 cm, hellbeiger Fond mit Lebensbaummuster, 3-teilige Bordüre mit umlaufenden Blumenranken besetzt, Ursprungsland: Persien (Iran),20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand, jedoch verschmutzt REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023306/0013

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Spätbiedermeier Salonsitzbank Österreich Mitte 19. Jahrhundert

Fichtenholzgestell, nussfurniert, mit Ahornholz linear marketiert und plastisch beschnitzt, Sitz, Lehnteil und Armstützen mit gestreiftem floral gemusterten Möbelstoff tapeziert, Länge 170 cm, im Zuge der Restaurierung neu aufgepolstert, Bezug nach historischem Vorbild erneuert STARK REDUZIERT

Los #: 191-022761/0035

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Neoklassizistischer Tafelaufsatz

1. Viertel 20. Jahrhundert, vollplastischer Zinnguss in figuraler Form, 4-passiger barockisierender Sockel, farbloser, eingeschmolzener Glasaufsatz mit umlaufendem Rüschenrand, Gesamthöhe 37 cm, Schalendurchmesser 28 cm, kleine Reparaturstelle

Los #: 191-023384/0011

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
2 Reliefplatten

"Flucht nach Ägypten/ Arche Noah", bezeichnet Rip Semeghini, Verona 1983, patiniert, je 23 x 21 cm, auf Holzplatte montiert, zzgl. 1 Buch "Das Tor von San Zeno in Verona" (48 Tafeln von Franz Winzinger R. Ripper & Co Verlag München), Altersspuren

Los #: 091-119652/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Ludwig Schweiger

(Harlem 1824-1906 München) ZUGESCHRIEBEN betitelt "Holländisches Dorf mit Mühle", bezeichnet L. Schweiger, Öl/Leinwand auf Sperrholzplatte kaschiert, Bildausschnitt 36 x 56,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen bestoßen

Los #: 091-119732/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Damenring BULGARI

Gold 750, RW 55, 9,9 g øG10

Los #: 391-773347/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Damenring

Gold 585, RW 59, 12,4 g øG12

Los #: 191-023472/0009

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Muschelcameebrosche/Anhänger

Gold 585, 8,8 g øG4

Los #: 191-023274/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Armkette

Gold 585, Länge 19 cm, 16,6 g øG17

Los #: 191-023211/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Provinzielle Truhenkommode 18. Jahrhundert

aus massivem Nuss- und Fichtenholz, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform intarsiert, beschnitzte Lisenen, 3 große, 4 kleine Laden, innen austapeziert, rahmenförmige Deckplatte, Messingbeschlag, Schlüssel, Alters- und Trockenschäden, ausgebleicht, wurmlöchrig, Schlösser teilweise beschädigt (169

Los #: 191-023301/0030

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 11.11.2019

Bild
"Jäger mit Hund"

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten (Alt-Wien Figur), weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 15,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Modellnr. 1006, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023344/0009

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Mädchenhändler

im Stile der Wiener Bronzen, plastischer Zinnguss, bronziert und farbig bemalt, Höhe 21 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert abgerieben, Teil fehlt

Los #: 191-023295/0060

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Willibald Karl *

Los #: 091-119502/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Halskette

Weißgold 585, Länge 81 cm, 23,1 g øG23

Los #: 391-773510/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Herrenring

Gold 580, mit Koralle, österr. Amtspunze 1872-1922, RW 68, 7 g øG7

Los #: 191-023472/0010

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Panzerhalskette

Gold 585, Länge 50 cm, 14,7 g øG15

Los #: 191-023274/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Kulturperlenring, Paar Kulturperlenohrstecker

Gold 585, RW 54, 8,8 g øG8

Los #: 191-023444/0004

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Gründerzeit Armsessel Ende 19. Jahrhundert

aus Fichten- und Nussholzgestell, gedrechselte Füße, plastisch beschnitzt, Sitz, Lehnteile und Armstützen mit hellbeigem floral gemusterten Bezug, freistehend verwendbar, Gebrauchsspuren, Bezug verschmutzt, Kleinteile fehlen WARE AUS PRIVATBESITZ STARK REDUZIERT

Los #: 191-023200/0004

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Provinzieller Kasten

Österreich letztes Viertel 18. Jahrhundert, Fichten- und Eichenholzkorpus, natur, beschnitzte Füllungen, schräggestellte Lisenen, 1 Türe, 1 Sockellade, diverse Innenfächer, austapeziert, Messsingbeschlag, Schlüssel, überarbeitet (113 x 50 x 192 cm) STARK REDUZIERT

Los #: 191-022977/0028

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 11.11.2019

Bild
2 Deckeldosen

Los #: 191-023479/0015

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Dekorative Teekanne mit Rechaud und Brenner

Metall versilbert, plastischer Dekor, reich graviert, Gesamthöhe 35 cm, Altersspuren, abgerieben, fleckig

Los #: 191-023583/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Künstler letztes Viertel 20. Jahrhundert

"MS Isper-Schiff der DDSG", handsigniert, datiert Tom Glazar 67, Tusche/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 23,5 x 35 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, fleckig

Los #: 091-119393/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Fasson Armkette

Gold 750, geflochten, Länge 20 cm, 50,5 g øG51

Los #: 391-773651/0002

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Diamant-Armreif

Gold 580, besetzt mit einer Diamantraute, Steckschließe, österreichische Amtspunze Fuchskopf 1867-1872, 30 g, Reparaturstellen, Druck- und Rissstellen

Los #: 191-023559/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlencollier

2-reihig, Durchmesser ca. 6 mm Patentschließe Gold 585, besetzt mit Schmucksteinen, Länge 47 cm, ausgedehnt, neu knüpfen wird empfohlen øG4

Los #: 191-023277/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant Damenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, RW 62, 10,3 g øG10

Los #: 191-023476/0002

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Spätbiedermeierkasten um 1840/50

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, flachrunde querfurnierte Lisenen, 1 Rahmentüre mit geschweifter Füllung, diverse Innenfächer, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert (103 x 48 x 177 cm) STARK REDUZIERT

Los #: 191-022977/0049

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 11.11.2019