Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 11.11.2019

Zurück

Bild
Konsoltisch

Los #: 191-022779/0015

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Salonluster in Kronenform

6-flammig elektrisch montiert silberfarbiges Metallgestell mit farblosen und blau gefärbten Glasprismen und Kettenbehang, an Kette hängend Durchmesser ca. 75 cm, Höhe 85 cm, (Ausführung Bakalovic zugeschrieben), restauriert REDUZIERT

Los #: 191-023128/0021

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Provinzielle Kommode frühes 19. Jahrhundert

Los #: 191-022977/0012

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kurt Weber *

Los #: 091-115652/0000

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Designer-Vase

Los #: 091-119417/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

Los #: 191-023341/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Künstler 1. Drittel 20. Jhdt.

Los #: 091-119333/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Künstlerin 1. Viertel 20. Jh.

Stillleben mit Chrysanthemen, signiert M. del Colle, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 73 x 63,5 cm, Profilholzrahmen gering abgerieben STARK REDUZIERT

Los #: 191-023217/0005

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Jan Davidszoon de Heen

(niederländischer Maler 1606- 1683/84) "A Richly Laid Table with Parrot", Kopie des 19. Jahrhunderts, unsigniert, Öl/ Leinwand, doubliert, 115 x 170 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, abgeblättert, verschmutzt; das originale Werk befindet sich in der

Los #: 091-116634/0000

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Wandrelief "Heiliger Christophorus"

Los #: 191-022677/0027

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Alschliffbrillant/DiamantOhrgehänge

Weißgold 585, zusammen ca. 1,5 ct, 5,8 g øG6

Los #: 091-119772/0000

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Grießperlen Schmuckgarnitur

bestehend aus: 1 Armkette, 7-reihig, 1 Collier, 4-reihig, je 1 Steckschließe Gold 585, besetzt mit Imitationsperle, Länge je 17 cm und 35 cm, Gesamtgewicht 12,3 g øG3

Los #: 191-023523/0003

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlencollier 2-reihig

Los #: 191-023257/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Farbstein-Ring

Los #: 191-023365/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Nähtisch in klassizistischem Stil

Los #: 191-023533/0028

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Josef Danner *

Los #: 091-116992/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Bodenstanduhr

1. Viertel 20. Jahrhundert, 1/2-Stunden Federzug Schlagwerk auf Tonfedern, Gewichtsantrieb, getriebenes Ziffernblatt aus Kupfer für Stundenund Minutenanzeige, 2-teiliger Fichtenholzkorpus, mahagonifurniert, mit facettierten, geschliffenen Glaseinlagen, 1 Pendel, 2 Gewichte, Gesamthöhe ca. 194 cm

Los #: 191-023176/0013

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Tisch im Renaissance-Stil

Los #: 091-119353/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Vase

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, bauchige weiß glasierte Wandung, mit bemaltem Motiv des Grazer Uhrturms, gold gerändert, Höhe 18,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, beschriftet, nummeriert (2. Wahl

Los #: 091-119549/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Mappenwerk

Los #: 191-023478/0016

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Karl Tucek *

Los #: 091-119335/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

Los #: 191-023341/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
IWC Schaffhausen

Armbanduhr Gold 750, Automatik Ankerwerk, goldfärbiges Ziffer blatt, aufgemalte Stundenstriche, Formgehäuse Nr2215244Durchmesser ca 28 mm, Lederband nicht original, 39,9 g, Service wird empfohlen øGU

Los #: 391-771541/0011

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Lapislazuli Brosche

Gold 585, Maße 35 x 26 mm, 12 g øG4

Los #: 191-023523/0004

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Granatarmreif Paar Granatohrgehänge

Metall, Arbeit letztes Drittel 19. Jahrhundert und 1. Drittel 20. Jahrhundert, Armreifinnenmaße 53 x 43 mm, Gesamtgewicht 23,8 g, 1 Stein fehlt, Klebeund Zinnlötstellen, Teile ergänzt

Los #: 191-023257/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Grandelschmuckgarnitur

Gold 585, bestehend aus: 1 Ring, RW 58, 1 Anhänger, Gesamtgewicht 13,1 g øG11

Los #: 191-023211/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Nachtkästchen in klassizistischem Charakter

Los #: 191-023533/0029

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Biedermeier Trumeaukästchen

Los #: 191-023311/0025

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Spätbiedermeier Salonsitzgruppe um 1840/50

Fichtenholzgestelle, escheund maserholzfurniert, natur, plastisch beschnitzt, Sitze, Lehnteile und Armstützen mit altrosafarbigem gemustertem Möbelstoff tapeziert, bestehend aus: 1 Sitzbank, 4 Sessel, 1 rechteckiger Tisch, Plattengröße 125 x 69 cm, Alters- und Furnierschäden, Bezug aus späterer

Los #: 191-023112/0305

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Neoklassizistischer Obstaufsatz

um 1910/20, Metall/versilbert, runde Grundform, mit plastischen Bordüren und vollrunden Säulen geziert, farbloser geschliffener Glaseinsatz, Gesamthöhe 22,5 cm, Durchmesser 26,5 cm, guter Erhaltungszustand, gering abgerieben, Schalenrand unbedeutend bestoßen

Los #: 091-119532/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Siegfried Amtmann

Los #: 191-023494/0015 -

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Alois Spulak

Los #: 091-119511/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Omega Constellation

Armbanduhr, Gold750, Automatik rotvergoldetes Ankerwerk, Kal 712, WerkNr 26512540, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, Gehäusenr 1530034/453, Gehäusemaße 28 x 32 mm, 41,2 g, Service wird empfohlen øGU

Los #: 391-771541/0012

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Wallis Halskette

Gold 585, Länge 40 cm, 14,4 g øG14

Los #: 191-023523/0006

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlen-Collier

Los #: 191-023261/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Armkette

Gold 750, Länge 18,5 cm, 8,9 g øG9

Los #: 191-023296/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Paar Nachtkästchen

Los #: 191-023533/0030

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kleiderstock

in der Art des Jugendstils, Buchen- und Buchenbugholz, braun gebeizt, politiert, 4-passiges Gestell, mit integriertem Schirmring, Aufsatz mit 6 Doppelhaken, Höhe 193 cm restauriert REDUZIERT

Los #: 191-023311/0029

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Salonsitzbank 19. Jahrhundert

Los #: 191-023112/0411

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Art Deco Vase

Los #: 091-119552/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Großer Wandteller um 1900/10

Los #: 191-023497/0010

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Willibald Karl *

Los #: 091-119503/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Omega Constellation

Damenarmbanduhr, Gold 750, Handaufzug/rotvergoldetesAnkerwerk, Kal.620, Stoßsicherung, Excenter Feinregulierung, Breguet Spirale, goldenes Zifferblatt, arabische Ziffern, Gehäusenummer 511257, Gehäusemaße 21 x 31 mm, Lederband nicht original, 24 g, Service wird empfohlen øGU

Los #: 391-771541/0008

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant Damenring

Gold 750, 3 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 52, 4,9 g øG5

Los #: 191-023523/0008

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlencollier 3-reihig

Los #: 191-023270/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Diamant Stabbrosche

Los #: 191-023472/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Panton S-Chair um 1970

Produktion: Herman Miller/ Fehlbaum, aus schwarzem Kunststoffguss, am Boden gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-023276/0021

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Reise-Schreibkästchen

England um 1900, Eichenholzrahmenbau, braun gebeizt, politiert, 2 Türen, 2 Laden, Plattengröße 69 x 49 cm, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge der Restaurierung Beschlagteile erneuert REDUZIERT

Los #: 191-023311/0027

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Paar Clubfauteuils um 1920/30

braun gebeizte Buchenholzgestelle auf Metallrollen, in halbrunder Form gearbeitet, kastanienfarbiger, vollflächiger Lederbezug mit Knopfrautung, sehr guter Erhaltungszustand STARK REDUZIERT

Los #: 191-023393/0003

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Speiseservice

Los #: 091-119179/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Ikone "Der brennende Dornbusch"

Russland 19. Jhdt. Tempera auf Holz, 31 x 26,5 cm, Altersspuren, trockenrissig, Fassung abgeblättert

Los #: 191-023533/0010

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Edith Müller-Abt

(geb. 1938 in Marburg/Drau, Besuch der Kunstgewerbeschule Graz, Studium in Wien, Mitglied des Werkbundes) Parklandschaft, signiert, datiert M Abt 81, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 23,5 x 30,5 cm, Doppelpassepartout, verglast, gerahmt

Los #: 091-119513/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Baume & Mercier

Damenarmbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Gehäusenr 504, Werknr BM775, silberfärbiges Zifferblatt, Durchmesser 24 mm, original Lederband mit Dornschließe, leichte Gebrauchtspuren, Service wird empfohlenøGU

Los #: 391-771541/0010

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Opal/Citrin Insektenbrosche

Gold 585, 4,8 g øG4

Los #: 191-023523/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant Damenring

Weißgold 585, 10 Brillanten zusammen ca. o,60 ct, RW 61, 4,7 g øG5

Los #: 191-023261/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillantherrenring ca 0,60 ct

Weißgold 585, RW59, 11,8 g, Brillant behandelt, (Rissgefüllt) øG12

Los #: 191-023316/0007

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kangaroo-Chair (oder Z-Stuhl)

Produktion: Ernst Moeckl/ Horn-Collection, 2. Hälfte 20. Jhdt., aus schwarzem Kunststoffguss, mit Papiervignette gemarkt, Altersund Gebrauchsspuren

Los #: 191-023276/0022

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kleiner Salontisch in klassizistischem Stil

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, 3-passiger Sockel mit Prankenfüßen, gedrechselter, plastisch beschnitzter Schaft, runde Platte, Durchmesser 86 cm, im Zuge der Überarbeitung lackiert, Plattenränder abgerieben REDUZIERT

Los #: 191-023306/0012

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Ohrenfauteuil um 1920/25

schwarz gebeiztes Fußgestell mit mehrfarbigem, floral gemusterten Möbelstoff vollflächig tapeziert, loser Sitzpolster, im Zuge der Restaurierung neu aufgepolstert und Bezug erneuert REDUZIERT

Los #: 191-023128/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Paar Wandteller

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, geschweifte, durchbrochen gearbeitete Fahnen, Durchmesser je 29 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119148/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kleine Tischdrehorgel

um 1900, "Intona", schwarz gebeiztes Holzgehäuse, mit gedrechselten Eckelementen, Kurbelantrieb, zzgl. 6 Blechplatten, Durchmesser 22 cm, Ausführung vermutlich Ph. Brunnbauer & Sohn - Wien, intakt, Alters- und Gebrauchsspuren, im Zuge vorangegangener Überarbeitungen Kleinteile erneuert

Los #: 191-023295/0066

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Karl Penitz

(Bad Gleichenberg 1901-1974 Graz, Studium an der Akademie d. Bildenden Künste in Wien) Rudersdorf im Schnee, handsigniert, Öl/Leinwand, 42,5 x 52,5 cm, gerahmt

Los #: 091-119744/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Kulturperlen Schmuckgarnitur

Gold 585, 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, 3 Kulturperlen, bestehend aus: Anhänger an Halskette, paar Ohrgehänge, Gesamtgewicht 7,4 g øG7

Los #: 391-773802/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Damentaschenuhr

Gold 585, Armeeausführung, Zylinderwerk, Handaufzug, weiß emailiertes Ziffernblatt, römische Ziffern, goldener Innendeckel, Gehäusenr. 136- 545, Durchmesser 32 mm, österr. Einfuhrpunzierung 1872-1902, 27,4 g, Service wird empfohlen, fehlt Bügel, Gehäuse mit kleiner Rissstelle, Etui

Los #: 191-023472/0008

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Korallencollier

im Verlauf, Silberverschluss, Länge 60 cm, 50,3 g øS1

Los #: 191-023270/0004

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Diamant Kulturperlenring

Gold 750, Altschliffbrillanten und Diamanten zusammen ca. 1 ct Kulturperlendurchmesser 9 mm, RW 55, 7,5 g øG7

Los #: 191-023318/0003

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Heilige Barbara von Nikomedien

Nothelferin, mit arttypischen Attributen, Turm, Schwert und Hostienkelch, aus Lindenholz vollplastisch geschnitzt, natur, Gesamthöhe 102 cm, auf der Rückseite monogrammiert MF, Arbeit des 20. Jh., nach historischem Vorbild, guter Erhaltungszustand, Krone jedoch repariert

Los #: 191-023295/0065

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Betstuhl

Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert aus Fichten- und Nussholz, sowie nussfurniert, 2 Rahmentüren, 1 Klappe, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert (96 x 70 x 95 cm) REDUZIERT

Los #: 191-023306/0015

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Provinzieller Bücherkasten um 1800

massiver Korpus aus Fichtenund Eichenholz, braun gebeizt, volutenförmiger Gibel, 2 Rahmentüren mit Stäbchenfüllungen, diverse Innenfächer mittels Zahnleisten höhenverstellbar, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert, Inneneinrichtung teilweise erneuert, stark verzogen, trockenrissig (135 x 42 x 195

Los #: 191-022977/0070

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Paar Wandteller

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, geschweifte Fahne, Durchmesser je 25,5 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119147/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Edition E. Hilger - Jubiläumskassette

mit 20 verschiedenen Druckgraphiken und 1 Bronzeskulptur, u. a. Herbert Breiter Hans Fronius, Alfred Hdrlicka, Gottfried Kumpf uvm., in Originaleinband, Altersspuren

Los #: 091-119734/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Switbert Lobisser *

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Wiener Künstlerhaus) "Der Feldweg", handsigniert Switbert Lobisser, sowie im Stock monogrammiert, nummeriert, Holzschnitt, Stockgröße 30 x 40,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 091-119735/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Granat Trachtencollier

Silber 835, Länge 38-44 cm, 41,7 g øS42

Los #: 391-773510/0005

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlen-Armkette

4-reihig, Durchmesser 5-5,5 mm Diamant-Saphir-Schließe, Weißgold 750, Achtkantdiamanten, zusammen ca. 0,15 ct, 2 Zwischenstege, Länge 19,5 cm, 33,7 g øG6

Los #: 191-023272/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Saphir Anhänger

Weißgold 585, 10 Brillanten zus. ca. 1,30 ct, 1 Saphir ca. 1,90 ct, 5,5 g øG5

Los #: 191-023475/0004

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Armsessel in klassizistischem Charakter

geschwungenes Weichholzgestell, mahagonifurniert, Fußenden mit Messingbeschlag auf Rollen, Sitz und Lehnteil mit hellgrünem Ripsstoff tapeziert, Altersspuren, Furnierschäden, Bezug aus späterer Zeit

Los #: 091-119660/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Salontisch 19. Jahrhundert

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, 3-passiger, gewölbter Sockel, mit faccetiertem Vasenfuß, sternförmigfurnierte Platte, Durchmesser 108 cm, Furnier- und Trockenschäden REDUZIERT

Los #: 191-023306/0011

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Trumaukästchen 19. Jahrhundert

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, Lisenen mit goldfarbigen Karyatiden, 1 Lade, 2 Türen, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge vorangegangener Restaurierungen Deckplatte und Füße erneuert und nachfurniert (90 x 50 x 87 cm) STARK REDUZIERT

Los #: 191-022977/0076

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kleiner Bilderrahmen

Los #: 091-119569/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Großer Wandteller um 1900/10

Los #: 191-023497/0011

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.11.2019