Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 11.11.2019

Zurück

Bild
Konsoltisch

19. Jahrhundert, Fichtenholzgestell, kirschfurniert, Säulenfüße mit Stegverbindung und aufgesetztem Fußpolster, 1 Lade, rechteckige Platte 152 x 55 cm, Metallbeschlag, Schlüssel, stark ausgebleicht, im Zuge vorangegangener Restaurierungen geändert und ergänzt, Platte nachfurniert STARK REDUZIERTER

Los #: 191-022779/0015

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Salonluster in Kronenform

6-flammig elektrisch montiert silberfarbiges Metallgestell mit farblosen und blau gefärbten Glasprismen und Kettenbehang, an Kette hängend Durchmesser ca. 75 cm, Höhe 85 cm, (Ausführung Bakalovic zugeschrieben), restauriert REDUZIERT

Los #: 191-023128/0021

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Provinzielle Kommode frühes 19. Jahrhundert

Fichten- und Nussholzkorpus, sowie nussfurniert, politiert, schräggestellte, glatte Lisenen, 3 durchgehende Laden, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert, Teile erneuert (124 x 57 x 95 cm) REDUZIERT

Los #: 191-022977/0012

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kurt Weber *

(Weiz 1893-1964 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz u. der Knirrschule in München) rückseitig betitelt "Badehütten", unsigniert, Öl auf Leinwand, 100 x 111 cm, gerahmt, Leinwand gering verschmutzt, Rahmen bestoßen STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-115652/0000

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Designer-Vase

aus farblosem dickwandigen Glas, mehrfarbig und mit Goldstaub eingeschmolzen, bauchige Wandung mit weiter Mündung, Höhe 24 cm, Ausführung R. Weninger/Glaskunst Bärnbach, am Boden signiert und datiert, guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119417/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz) "Weinachtsstern, Primeln,.." handsigniert B. Stübinger-K, 3 Aquarelle - Deckweiß auf Papier, Bildausschnitte 23,5 x 19 cm, 22,5 x 19,5 cm, 29,5 x 26,5 cm, Passepartout, ungerahmt

Los #: 191-023341/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Künstler 1. Drittel 20. Jhdt.

Landidylle, signiert, datiert Konrad 37, Bleistift/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 28 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 091-119333/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Künstlerin 1. Viertel 20. Jh.

Stillleben mit Chrysanthemen, signiert M. del Colle, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 73 x 63,5 cm, Profilholzrahmen gering abgerieben STARK REDUZIERT

Los #: 191-023217/0005

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Jan Davidszoon de Heen

(niederländischer Maler 1606- 1683/84) "A Richly Laid Table with Parrot", Kopie des 19. Jahrhunderts, unsigniert, Öl/ Leinwand, doubliert, 115 x 170 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, abgeblättert, verschmutzt; das originale Werk befindet sich in der

Los #: 091-116634/0000

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Wandrelief "Heiliger Christophorus"

plastische Keramik, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 31 cm, auf der Rückseite beschriftet SK Tyrol, Arbeit 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022677/0027

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Alschliffbrillant/DiamantOhrgehänge

Weißgold 585, zusammen ca. 1,5 ct, 5,8 g øG6

Los #: 091-119772/0000

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Grießperlen Schmuckgarnitur

bestehend aus: 1 Armkette, 7-reihig, 1 Collier, 4-reihig, je 1 Steckschließe Gold 585, besetzt mit Imitationsperle, Länge je 17 cm und 35 cm, Gesamtgewicht 12,3 g øG3

Los #: 191-023523/0003

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlencollier 2-reihig

Durchmesser 7,5-8 mm, Schließe Gold 585, besetzt mit Rubinen, Saphiren und Opaltriplette, Länge 45 cm, 68,3 g, ausgedehnt, neu knüpfen wird empfohlen øG5

Los #: 191-023257/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Farbstein-Ring

Gold 585, besetzt mit einem Brillant, Saphir, Rubin, Smaragd, Opal sowie Kulturperle, RW 57, 6,8 g øG6

Los #: 191-023365/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Nähtisch in klassizistischem Stil

aus Fichten- und Buchenholz, nussfurniert, rechteckiger eingezogener Sockel, mit lyraförmigem Fuß, 2-ladiger Aufsatz, Messingbeschlag, Furnier- und Trockenschäden

Los #: 191-023533/0028

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Josef Danner *

(geb. 1955 in Amstetten, autoditakt in Wien tätig) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Josef Danner 89, Mischtechnik auf Leinwand,200 x 200 cm, auf Spannrahmen, linker Rand Abriebstelle STARK REDUZIERT

Los #: 091-116992/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Bodenstanduhr

1. Viertel 20. Jahrhundert, 1/2-Stunden Federzug Schlagwerk auf Tonfedern, Gewichtsantrieb, getriebenes Ziffernblatt aus Kupfer für Stundenund Minutenanzeige, 2-teiliger Fichtenholzkorpus, mahagonifurniert, mit facettierten, geschliffenen Glaseinlagen, 1 Pendel, 2 Gewichte, Gesamthöhe ca. 194 cm

Los #: 191-023176/0013

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Tisch im Renaissance-Stil

aus braun gebeiztem Massivholz, plastisch beschnitzt, rechteckige Grundplatte mit eingezonene Seiten, kastenförmiger, 4-passiger Fuß, mit einer Geheimtüre, geschweifte Platte, ca. 120 x 103 cm, 2. Hälfte 19. Jhdt., starke Alters- und Gebrauchsspuren, geringfügig ergänzt, trockenrissig

Los #: 091-119353/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Vase

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, bauchige weiß glasierte Wandung, mit bemaltem Motiv des Grazer Uhrturms, gold gerändert, Höhe 18,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, beschriftet, nummeriert (2. Wahl

Los #: 091-119549/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Mappenwerk

"Sezession 87", mit 21 handsignierten Arbeiten von diversen österreichischen Künstlern u. a. Heinz Tagger, Friedrich Aduatz, Herbert Felice, Anna Rogler-Kammerer uvm., Auflage 40 Stück, Altersspuren, stockfleckig

Los #: 191-023478/0016

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Karl Tucek *

(Wien 1889-1952) Heiligenblut am Fuße des Großglockners, handsigniert K. Tucek, Radierung in Farbe, Stockgröße 23 x 19 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 091-119335/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz) Stillleben mit Alpenblumen, handsigniert B. Stübinger-K, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 29 x 24 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023341/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
IWC Schaffhausen

Armbanduhr Gold 750, Automatik Ankerwerk, goldfärbiges Ziffer blatt, aufgemalte Stundenstriche, Formgehäuse Nr2215244Durchmesser ca 28 mm, Lederband nicht original, 39,9 g, Service wird empfohlen øGU

Los #: 391-771541/0011

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Lapislazuli Brosche

Gold 585, Maße 35 x 26 mm, 12 g øG4

Los #: 191-023523/0004

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Granatarmreif Paar Granatohrgehänge

Metall, Arbeit letztes Drittel 19. Jahrhundert und 1. Drittel 20. Jahrhundert, Armreifinnenmaße 53 x 43 mm, Gesamtgewicht 23,8 g, 1 Stein fehlt, Klebeund Zinnlötstellen, Teile ergänzt

Los #: 191-023257/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Grandelschmuckgarnitur

Gold 585, bestehend aus: 1 Ring, RW 58, 1 Anhänger, Gesamtgewicht 13,1 g øG11

Los #: 191-023211/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Nachtkästchen in klassizistischem Charakter

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform marketiert, 2 Laden, Fußenden mit Messingapplikationen Metallbeschlag, 1 Schlüssel, Ende 19./Anfang 20. Jhdt., starke Furnier- und Trockenschäden

Los #: 191-023533/0029

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Biedermeier Trumeaukästchen

um 1830/40, Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, flachrunde Lisenen, 2 Rahmentüren mit geschweiften Füllungen, 1 Lade, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert (99 x 47 x 93 cm) REDUZIERT

Los #: 191-023311/0025

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Spätbiedermeier Salonsitzgruppe um 1840/50

Fichtenholzgestelle, escheund maserholzfurniert, natur, plastisch beschnitzt, Sitze, Lehnteile und Armstützen mit altrosafarbigem gemustertem Möbelstoff tapeziert, bestehend aus: 1 Sitzbank, 4 Sessel, 1 rechteckiger Tisch, Plattengröße 125 x 69 cm, Alters- und Furnierschäden, Bezug aus späterer

Los #: 191-023112/0305

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Neoklassizistischer Obstaufsatz

um 1910/20, Metall/versilbert, runde Grundform, mit plastischen Bordüren und vollrunden Säulen geziert, farbloser geschliffener Glaseinsatz, Gesamthöhe 22,5 cm, Durchmesser 26,5 cm, guter Erhaltungszustand, gering abgerieben, Schalenrand unbedeutend bestoßen

Los #: 091-119532/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Siegfried Amtmann

(geb. 1943, Mitglied der Sezession Graz u. d. Gruppe 77) "Die Säule die jeden trägt", Siebdruck auf Plexiglas, 33 x 22 cm, Herausgeber: Gruppe 77, Produktion und Druck: Korrenn & Ploetz Graz, in Originalmappe aus dem Jahre 1979, Altersspuren

Los #: 191-023494/0015 -

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Alois Spulak

(1812-1886; Bildnismaler in Pardubitz um 1840) Portrait eines Herren der Biedermeierzeit, handsigniert Spulak, Aquarellminiatur auf Papier, Bildausschnitt 19 x 13 cm, Passepartout, stockfleckig, ungerahmt

Los #: 091-119511/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Omega Constellation

Armbanduhr, Gold750, Automatik rotvergoldetes Ankerwerk, Kal 712, WerkNr 26512540, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, Gehäusenr 1530034/453, Gehäusemaße 28 x 32 mm, 41,2 g, Service wird empfohlen øGU

Los #: 391-771541/0012

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Wallis Halskette

Gold 585, Länge 40 cm, 14,4 g øG14

Los #: 191-023523/0006

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlen-Collier

2-reihig, Durchmesser 6,8-7,5 mm, Rubinschließe, Weigold 5856 Rubine, Länge 43 cm, ausgedehnt, neu knüpfen wird empfohlen, 64,3 g øG5

Los #: 191-023261/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Armkette

Gold 750, Länge 18,5 cm, 8,9 g øG9

Los #: 191-023296/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Paar Nachtkästchen

1. Drittel 20. Jhdt., aus Fichten- und Buchenholz, nussfurniert, in geschweifter Form gearbeitet, je 2 Laden, Messingbeschlag, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-023533/0030

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kleiderstock

in der Art des Jugendstils, Buchen- und Buchenbugholz, braun gebeizt, politiert, 4-passiges Gestell, mit integriertem Schirmring, Aufsatz mit 6 Doppelhaken, Höhe 193 cm restauriert REDUZIERT

Los #: 191-023311/0029

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Salonsitzbank 19. Jahrhundert

Fichtenholzkoprus, nussfurniert, beschnitzt, schwanenhalsförmige Seitenwangen, Sitz, Lehnteil und Armstützen mit beigem floral gemusterten Möbelstoff tapeziert, Altersspuren, Bezug verschmutzt, Armstützenpolster eingedrückt STARK REDUZIERT

Los #: 191-023112/0411

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Art Deco Vase

um 1930, aus Keramik, farbig glasiert und bemalt, runder Stand mit glockenförmiger Wandung, Höhe 19,5 cm, undeutlich gemarkt, nummeriert, guter Erhaltungszustand, Oberfläche jedoch krakeliert

Los #: 091-119552/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Großer Wandteller um 1900/10

aus böhmischer Keramik, Marke Bodenbach/Wilhelm Schiller & Sohn, plastischer reliefierter Fond mit Ansicht von Hamburg, farbig bemalt, Durchmesser 33,5 cm, am Boden mit Reliefmarke, Modellnr. 9995, Altersspuren, abgerieben, bestoßen

Los #: 191-023497/0010

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Willibald Karl *

(geb. 1916 in Graz, Ausbildung unter Szyszkowitz und Fellinger) Stillleben mit Sonnenblumen, handsigniert, datiert W Karl 53, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Blattgröße 47 x 31 cm, verglast, gerahmt, Rahmen abgerieben

Los #: 091-119503/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Omega Constellation

Damenarmbanduhr, Gold 750, Handaufzug/rotvergoldetesAnkerwerk, Kal.620, Stoßsicherung, Excenter Feinregulierung, Breguet Spirale, goldenes Zifferblatt, arabische Ziffern, Gehäusenummer 511257, Gehäusemaße 21 x 31 mm, Lederband nicht original, 24 g, Service wird empfohlen øGU

Los #: 391-771541/0008

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant Damenring

Gold 750, 3 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 52, 4,9 g øG5

Los #: 191-023523/0008

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlencollier 3-reihig

Durchmesser 7-7,5 mm, Brillant/Diamantschließe Weißgold 750, Brillanten und Diamanten zusammen ca. 0,80 ct Länge 35 cm, 82 g øG10

Los #: 191-023270/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Diamant Stabbrosche

Gold 585, 1 Altschliffbrillant 10 Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, österreichische Einfuhrspunzierung 1965-2001, 2,6 øG3

Los #: 191-023472/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Panton S-Chair um 1970

Produktion: Herman Miller/ Fehlbaum, aus schwarzem Kunststoffguss, am Boden gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-023276/0021

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Reise-Schreibkästchen

England um 1900, Eichenholzrahmenbau, braun gebeizt, politiert, 2 Türen, 2 Laden, Plattengröße 69 x 49 cm, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge der Restaurierung Beschlagteile erneuert REDUZIERT

Los #: 191-023311/0027

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Paar Clubfauteuils um 1920/30

braun gebeizte Buchenholzgestelle auf Metallrollen, in halbrunder Form gearbeitet, kastanienfarbiger, vollflächiger Lederbezug mit Knopfrautung, sehr guter Erhaltungszustand STARK REDUZIERT

Los #: 191-023393/0003

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Speiseservice

aus Dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, blaue Zwiebelmusterbemalung, bestehend aus: 1 Suppenterrine/ Deckel, 4 ovale Platten, 1 ovale, 1 quadratische Schale, 12 Teller, 9 Suppenschalen, 8 Untertassen, 1 ovale, 2 runde Gebäckschalen, 2 Saucieren m. Untersatz, 1 Schüssel 9 Kuchenteller

Los #: 091-119179/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.11.2019