Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 11.11.2019

Zurück

Bild
Kleine Tischdrehorgel

um 1900, "Intona", schwarz gebeiztes Holzgehäuse, mit gedrechselten Eckelementen, Kurbelantrieb, zzgl. 6 Blechplatten, Durchmesser 22 cm, Ausführung vermutlich Ph. Brunnbauer & Sohn - Wien, intakt, Alters- und Gebrauchsspuren, im Zuge vorangegangener Überarbeitungen Kleinteile erneuert

Los #: 191-023295/0066

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Karl Penitz

(Bad Gleichenberg 1901-1974 Graz, Studium an der Akademie d. Bildenden Künste in Wien) Rudersdorf im Schnee, handsigniert, Öl/Leinwand, 42,5 x 52,5 cm, gerahmt

Los #: 091-119744/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Kulturperlen Schmuckgarnitur

Gold 585, 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, 3 Kulturperlen, bestehend aus: Anhänger an Halskette, paar Ohrgehänge, Gesamtgewicht 7,4 g øG7

Los #: 391-773802/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Damentaschenuhr

Gold 585, Armeeausführung, Zylinderwerk, Handaufzug, weiß emailiertes Ziffernblatt, römische Ziffern, goldener Innendeckel, Gehäusenr. 136- 545, Durchmesser 32 mm, österr. Einfuhrpunzierung 1872-1902, 27,4 g, Service wird empfohlen, fehlt Bügel, Gehäuse mit kleiner Rissstelle, Etui

Los #: 191-023472/0008

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Korallencollier

im Verlauf, Silberverschluss, Länge 60 cm, 50,3 g øS1

Los #: 191-023270/0004

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Diamant Kulturperlenring

Gold 750, Altschliffbrillanten und Diamanten zusammen ca. 1 ct Kulturperlendurchmesser 9 mm, RW 55, 7,5 g øG7

Los #: 191-023318/0003

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Heilige Barbara von Nikomedien

Nothelferin, mit arttypischen Attributen, Turm, Schwert und Hostienkelch, aus Lindenholz vollplastisch geschnitzt, natur, Gesamthöhe 102 cm, auf der Rückseite monogrammiert MF, Arbeit des 20. Jh., nach historischem Vorbild, guter Erhaltungszustand, Krone jedoch repariert

Los #: 191-023295/0065

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Betstuhl

Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert aus Fichten- und Nussholz, sowie nussfurniert, 2 Rahmentüren, 1 Klappe, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert (96 x 70 x 95 cm) REDUZIERT

Los #: 191-023306/0015

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Provinzieller Bücherkasten um 1800

massiver Korpus aus Fichtenund Eichenholz, braun gebeizt, volutenförmiger Gibel, 2 Rahmentüren mit Stäbchenfüllungen, diverse Innenfächer mittels Zahnleisten höhenverstellbar, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert, Inneneinrichtung teilweise erneuert, stark verzogen, trockenrissig (135 x 42 x 195

Los #: 191-022977/0070

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Paar Wandteller

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, geschweifte Fahne, Durchmesser je 25,5 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119147/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Edition E. Hilger - Jubiläumskassette

mit 20 verschiedenen Druckgraphiken und 1 Bronzeskulptur, u. a. Herbert Breiter Hans Fronius, Alfred Hdrlicka, Gottfried Kumpf uvm., in Originaleinband, Altersspuren

Los #: 091-119734/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Switbert Lobisser *

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Wiener Künstlerhaus) "Der Feldweg", handsigniert Switbert Lobisser, sowie im Stock monogrammiert, nummeriert, Holzschnitt, Stockgröße 30 x 40,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 091-119735/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Granat Trachtencollier

Silber 835, Länge 38-44 cm, 41,7 g øS42

Los #: 391-773510/0005

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlen-Armkette

4-reihig, Durchmesser 5-5,5 mm Diamant-Saphir-Schließe, Weißgold 750, Achtkantdiamanten, zusammen ca. 0,15 ct, 2 Zwischenstege, Länge 19,5 cm, 33,7 g øG6

Los #: 191-023272/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Brillant/Saphir Anhänger

Weißgold 585, 10 Brillanten zus. ca. 1,30 ct, 1 Saphir ca. 1,90 ct, 5,5 g øG5

Los #: 191-023475/0004

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Armsessel in klassizistischem Charakter

geschwungenes Weichholzgestell, mahagonifurniert, Fußenden mit Messingbeschlag auf Rollen, Sitz und Lehnteil mit hellgrünem Ripsstoff tapeziert, Altersspuren, Furnierschäden, Bezug aus späterer Zeit

Los #: 091-119660/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Salontisch 19. Jahrhundert

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, 3-passiger, gewölbter Sockel, mit faccetiertem Vasenfuß, sternförmigfurnierte Platte, Durchmesser 108 cm, Furnier- und Trockenschäden REDUZIERT

Los #: 191-023306/0011

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Trumaukästchen 19. Jahrhundert

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, Lisenen mit goldfarbigen Karyatiden, 1 Lade, 2 Türen, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge vorangegangener Restaurierungen Deckplatte und Füße erneuert und nachfurniert (90 x 50 x 87 cm) STARK REDUZIERT

Los #: 191-022977/0076

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kleiner Bilderrahmen

Los #: 091-119569/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Großer Wandteller um 1900/10

Los #: 191-023497/0011

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Heinrich Johann Pölzl

(geb. 1925 Neuberg a. d. Mürz, Studium a. d. Akademie d. Bildenden Künst Wien bei A. Paris Gütersloh, Mitglied d. Forum Stadtpark) Ohne Titel, monogrammiert, datiert 92, Aquarell auf Papier, Blattgröße 50 x 70 cm, verglast, gerahmt

Los #: 091-119290/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Fassonarmkette

Gold 750, Länge 19,5 g, 22,4 g øG22

Los #: 391-773510/0004

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlen-Halskette

7,5-8 mm, Saphirschließe Weißgold 750, Länge 85 cm, 62,4 g øG2

Los #: 191-023296/0008

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Wandspiegel

Tafelgröße 148 x 36 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen mit beschnitzter Bekrönung, Gesamthöhe 175 cm, 20. Jahrhundert, Kleinteile abgebrochen, Bekrönungsteil aus späterer Zeit

Los #: 091-119731/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Spieltisch

letztes Viertel 19. Jahrhundert Fichtenholzgestell, eschefurniert, linear marketiert, 4 kleine Laden, geschweifte Platte mit roter Tuchbespannung, ca. 80 x 80 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Plattenbespannung unsachgemäß erneuert REDUZIERT

Los #: 191-023306/0009

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Ohrenfauteuil

20. Jahrhundert, Fichtenholzgestell mit braun gebeizten Füßen, mit farbigem , durchgemusterten Möbelstoff vollflächig tapeziert, loser Sitzpolster, sehr guter Erhaltungszustand STARK REDUZIERT

Los #: 191-022977/0045

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Dekorationsvase

Asien 20. Jhdt. (William Lowe, Collection Wong Lee), aus Keramik, farbig glasiert und floral bemalt, bauchige Wandung mit plastischer Bronzefigur besetzt, Höhe 22,5 cm, gemarkt, Gebrauchsspuren

Los #: 191-023384/0027

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Zierschale in klassizistischem Charakter

muschelförmiger Körper aus plastischem Bronzeguss, Henkel mit Flöte spielendem Faun geziert, auf ovalem Marmorsockel, Gesamthöhe 26,5 cm, Kopie nach einem Tafelaufsatzdas Original befindet sich im Museum Eremitage in Sankt Petersburg, 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119651/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Klara Thaner

(Innsbruck 1872-1936 Graz, Studium a. d. Steirischen Landeskunstschule unter A. Zoff und München unter W. Büttner) Bäuerin bei der Arbeit, handsigniert, datiert K Thaner 11,Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 52,5 x 49 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 091-119758/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kulturperlen Ohrsteckclipse

Gold 750, Durchmesser 18 mm, 8,5 g øG7

Los #: 391-773670/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019