Estampes japonaises (13h30 - 17h)

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Datum der Auktion: 16.09.2010

Zurück

Bild

Beauté sur un éléphant Peinture sur soie brute XVIIIème siècle Format : H_75,3 cm L_36,5 cm Montage finement brodé. FINE EMBROIDE MOUNT

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Oiseau vert sur une branche fleurie Dans la partie supérieure de l'estampe trois poèmes sont inscrits Signé : Kinko, sceau de l'artiste, Kinko Format : surimono H_21,5 cm L_19 cm Belle épreuve aux coloris frais. GOOD IMPRESSION AND COLOUR

Los #: 137

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Shibai machi no akatsuki Le quartier des théâtres à l'aube Une jeune femme dans un élégant kimono bleu à fleurs. A l'arrière plan on aperçoit l'ombre des théâtres et peut-être celle des acteurs De la série : Tsuki hyaku shi. Les cent vues de la Lune, 24ème vue Signé : Taiso, sceau de l'artiste 1886

Los #: 205

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Hokuun manga. Croquis d'Hokuun 1 volume complet, couverture orange gaufrée à motifs ronds avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur le fond beige, 27 feuilles numérotées comprenant 52 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et rose. 1818 d'après Brown Éditeur : Eirakuya

Los #: 305

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Sô Shiseki gafu Album de dessins de Sô Shiseki 3 volumes complets, couvertures marrons avec étiquettes de titres beiges imprimées en noir, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Sô Shiseki 1765 Meiwa 2 Éditeurs : Suharaya Mohei et Shirôemon à Edo Format : H_27,2 cm

Los #: 359

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2010

Bild

dessins de Sônan (autre nom de Chinnen) Un volume. Vingt-six feuilles. Couverture bleu clair avec motifs de vagues. Pas de bandeau de titre. Tempô 3 1832 Format : H_25,8 cm L_18,4 cm Provenance : Huguette Berès, cachet Couverture défraîchie. Usure. Petits manques sur les derniers feuillets

Los #: 360

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Jeune femme faisant o-hyakudo Egoyomi, estampe-calendrier, pour les mois longs de l'année 1797, indiqués sur son obi, ceinture de kimono. Une jeune femme dans un jardin tombe à la renverse à la vue d'un serpent enroulé sur une balustrade. Signé : 1797 Format : Surimono H_10,5 cm L_16,4 cm Provenance

Los #: 119

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Shunkei gafu. Album illustré de Shunkei 1 album complet, en accordéon sous couverture bleue en tissu avec étiquette de titre micacée imprimée en noir, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Mori Shunkei 1820 Bunsei Kanoe-Tatsu Format : H_21 cm L_14,3 cm Impression

Los #: 184

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Les cinq couleurs et les ustensiles nécessaires à la cérémonie du thé, une jarre, une poignée pour faire tourner le moulin et un camélia ; trois poèmes sont inscrits le dernier est de Garyuen (Umemaro) ; Il n'existe que deux exemplaires connus de ce surimono : Fogg et Metropolitan Museum Signé : Sho

Los #: 186

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Niaisô Kôka nenka kuruwa no geisha fûzoku Convenable : geisha des quartiers de maisons closes, pendant l'ère Kôka (1844-1848) Jeune geisha en kimono bleu et blanc à motif plume de paon et large ceinture rouge à décor géomètrique tenant un éventail, la lune apparaissant entre les nuages Signé

Los #: 204

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Le chien malicieux Devant un génie sculpté un homme se penche pour réparer sa chaussure. De la série : Edo meisho dôge zukushi. Images burlesques des endroits célèbres d'Edo. Signé : Hirokage ga. 1859 Éditeur : Tsujiokaya Bunsuke. Sceau de censure aratame. Format : tate-e H_36 cm L_24,2 cm Belle

Los #: 241

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Acteur de la station Futagawa De la Série : Tokaïdo Gojusan tsugi no uchi. Les 53 relais sur la route du Tokaïdo Éditeurs : Sumiyochi ga, Masagoro. Sceau de Nanushi Hama, Magomi Format : oban H_36,2 cm L_24,7 cm

Los #: 245

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Jeune femme sortant d'une maison avec une raquette Egoyomi, estampe-calendrier, pour les mois courts de l'année 1799 (1,5,8,10,11). Une jeune femme relevant son kimono sort d'une maison, une raquette à la main pour aller jouer au « badmington japonais » 1799 Format : Surimono H_13,3 cm L_8,9 cm

Los #: 280

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Setsudô, Chikutô, Soken, Nangaku et Baitei Kagetsu Jô. Album des fl eurs et de la lune Album complet dépliable sous couverture beige gaufrée, avec étiquette de titre imprimée en vert sur le fond blanc, étui en tissu rayé avec étiquette de titre manuscrite 12 pages non numérotées, 5

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Yôrô No Taki. La cascade de Yôrô. 3 volumes réunis en, 1 couverture en papier japonais sans étiquette, feuilles numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en noir et blanc accompagnées de textes Signé : Tomikawa Ginsetsu Vers la 2ème moitié du XVIIIème siècle Format : H_17,7 cm L_13,2 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hirokage (xixème siècle) Shiba akabane-Sashi no settchu Face à face dans la neige (La chute dans la neige) Signé : Hirokage ga 1859 Éditeur : Tsujiokaya bunsuke. Sceau de censure aratame Format : oban tate-e H_36 cm L_24,2 cm Très belle épreuve. Doublée. FINE IMPRESSION AND COLOUR

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Ryogoku Ekoin. Motoyanagibashi Le temple Ekoin et le pont Motoyanagibashi, Ryogoku Dans le fond, au-delà de la rivière ou passent deux voiles blanches, le mont Fuji. De la série : Meisho Edo Hyakkei. Cent vues célèbres d'Edo, pl.5, Printemps. Signé : Hiroshige ga 1857 Éditeur : Uoei Format : Oban

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Shinsai ryuryukyo (actif Vers 1799-1823) Deux personnages devant l'entrée d'un temple Une prostituée et un marchand ambulant se tiennent devant l'entrée du temple Sensoji, à la porte du temple se dresse la statue monumentale du dieu Niô Ungyô (la bouche fermée) Signé : Shinsei Format

Los #: 173

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kacho gaden. Album de dessins de fleurs et d'oiseaux 2 volumes complets. Couvertures grises (Tome I) et oranges (Tome II), avec étiquettes de titres imprimées en rouge sur fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en rose et gris. Signé : Katsushika Taito ga 1848-49 Éditeurs

Los #: 193

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Sôga hyakubutsu. Croquis des cent objets 2 volumes complets, couvertures bleues décorées avec étiquettes de titres imprimées en brun sur fond blanc, étui brun en carton, étiquette partiellement conservée en tissu, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnées d'une

Los #: 328

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Nature morte composée de trois bourses La première, décorée d'un dragon vert et de nuages gris et rouges sur un fond noir, la deuxième, d'étoiles de mer composées de petits points blancs sur un fond rouge ; à l'intérieur, on aperçoit des papiers pliés. La troisième est ornée d'un damier gris et vert

Los #: 348

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

1 album sous couverture ambrée, pages de gravures sur cuivre collé sur fond micacé. Signé : Heian Okada Shuntôsai Format : H_10,3 cm L_15,8 cm Bon état. GOOD CONDITION. Bibliographie : Inconnu à Brown, Toda, Hillier, Mitchell

Los #: 358

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Tokaido meisho zue. Les peintures panoramiques des lieux célèbres sur la route du Tokaido 3 ou 4 volumes réunis en 1, couverture beige (avec effets de céruse blanche) avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond beige, feuilles numérotées et pages d'illustrations gravées sur bois

Los #: 62

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Shoshoku gatsu Album connaisseurs pour les divers artisans 3 volumes complets, couvertures brunes gaufrées avec étiquettes de titres manuscrites à l'encre de chine sur fond blanc, feuilles numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs, représentant des paysages, fl eurs, animaux

Los #: 63

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Kakegawa Promeneurs traversant un pont menant à un temple dont l'entrée est indiquée par un portique ; un kyôka, poème comique est inscrit en haut à gauche De la Série : Tokaido Gojusan tsugi. Les 53 stations du Tokaido, ici, la 27ème station Signé : Hiroshige

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Ehon wakan no homare Album des gloires de la Chine et du Japon 1 volume complet, couverture bleue avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond blanc, 30 feuilles numérotées, 58 pages d'illustrations gravées sur bois en noir Signé : Zen Hokusai Gakyô rôjin Manji fue 1850 Éditeur : Tôshôken à

Los #: 116

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Bumpo Soga. Croquis de Bumpo 1 volume complet, couverture orange avec étiquette de titre imprimée en vert sur fond blanc. 28 feuilles numérotées et 53 pages d' illustrations gravées sur bois en gris et rose. Signé : Bumpô Shunsei Printemps, 1800. Kansei 12, année du singe Éditeur : Eirakuya Tôshirô

Los #: 218

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Emakimono Format : H_27 cm L_1420 cm Un peu d'usure sur les bords inférieurs. SOME WEAR LOWER EDGES

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kyôgaen Shohen Jardin des caricatures, tome I 1 volume complet. Couverture orange rouge avec étiquette de titre imprimée en vert sur fond blanc. 26 feuilles numérotées et 50 pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs Signé : Gekkôtei Bokusen, sceau de l'artiste Entre 1809 et 1877 Éditeurs

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Sôshin Yamagata, Kiyomitsu Torii, Kunisada Utagawa, Kuniyoshi Utagawa Kanjyaku Tsuizen Hanashidori Les oiseaux mis en liberté comme une offrande religieuse pour l' âme du défunt Kanjyaku : Album commémorateur de Kanjyaku 2 volumes complets, couvertures illustrées d'oiseaux

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.09.2010