Estampes japonaises (13h30 - 17h)

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Datum der Auktion: 16.09.2010

Zurück

Bild

Emakimono Format : H_27 cm L_1420 cm Un peu d'usure sur les bords inférieurs. SOME WEAR LOWER EDGES

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Estampe populaire faite de 15 feuilles de papier collées Kintoki se bat avec des ours l'un sous ses pieds l'autre sur la branche au dessus de sa tête ; il a un masaki, hâche et porte des kashiwa, chêne mâle du japon autour de sa hanche ; l'image de Kintoki est vénérée comme le symbole d'un enfant

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Beauté sur un éléphant Peinture sur soie brute XVIIIème siècle Format : H_75,3 cm L_36,5 cm Montage finement brodé. FINE EMBROIDE MOUNT

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Histoire des frères Soga 6 volumes complets couvertures bleu foncé sans étiquettes de titres, sous étui en carton monté avec étiquette brune en cuir de titre doré, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir 1687, Jyôkyô 4 année du lapin Éditeur : Suharaya Heisuke Format : H_27,2

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Un faucon perché sur un néfl ier Estampe polychrome à technique mixte : gravure sur bois, estampage, gaufrage et rehauts de couleurs. Il est perché sur un tronc d'arbre chargé de fruits, un néfl ier probablement Japon, XVIIIème siècle Format : Kakemono-e ishizuri-e : H_84 cm L_28 cm Mouillure

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

(Japon) Un héron dans la neige Peinture polychrome sur soie. Un héron se tient majestueusement dans la neige XIXème siècle Format : H_127,5 cm L_38 cm (à vue

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Dai Nihonkoku fûzoku zu Peinture de coutumes japonaises 1 album 26 planches polychromes sur soie montées en album en accordéon sous couverture en soie brodée représentant des personnages, fl eurs, oiseaux, paysages vers fin XIXème siècle? Format : H_26 cm L_23,4 cm Petits trous de vers. MINOR

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kyôgaen Shohen Jardin des caricatures, tome I 1 volume complet. Couverture orange rouge avec étiquette de titre imprimée en vert sur fond blanc. 26 feuilles numérotées et 50 pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs Signé : Gekkôtei Bokusen, sceau de l'artiste Entre 1809 et 1877 Éditeurs

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kyôchû-zan. Contemplation dans la montagne 1 volume complet. Couverture bleue illustrée à motifs d'arabesques. Feuilles non numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages dessinés dans un style « Bunjin-ga » (dessins des lettrés) autrement dit « Nanga » Signé : Bosai

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kimpaen gafu. Album de dessins de Kimpaen 1 volume complet, couverture jaune micacée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. Etui blanc cassé en carton. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs représentant des oiseaux, des fl eurs et des plantes, colophon

Los #: 14

Datum: 16.09.2010

Bild

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets, couvertures gaufrées à décors hexagonaux avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige (sauf Tome I : couverture plate bleue). Etui beige en carton. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets, couvertures jaunes avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages, plantes, fl eurs et scènes de la vie quotidienne Signé : Bumpô Basei 1807-1813

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Bumpo sansui gafu. Album de dessins de paysages de Bumpo 1 volume complet. Couverture vert clair avec étiquette de titre imprimée en rouge sur le fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs Etui violet en carton. Signé : Bumpô Yûmô Nouvel An 1825, Bunsei 7, année du

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Deux miko, (vestales), exécutent la danse Otomi kagura, (danse shintoïste) Deux miko, vestales, exécutent la danse Otomi kagura, danse shintoïste à caractère sacré sur une scène aménagée dans l'enceinte d'un sanctuaire. En costume d'apparat, elles ont revêtu pour la circonstance une chihaya, longue

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kyôkun kawari-e, kyôkun katsudô-e Images animées pour l' éducation 1 volume complet, couverture beige à carreaux bruns avec étiquette de titre manuscrite sur fond pailleté en or, 2 vignettes du classement « 3ème partie n°8 » et « 3ème partie n°9 » en noir sur fond ocre. Feuilles non numérotées

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

(1792-1851) Chinnen Gafu Album de dessins de Chinnen Un volume complet ; couverture jaune illustrée à motifs ronds fl oraux en vert avec étiquette bleue de titre imprimée en noir ; illustrations gravées sur bois en couleurs ; remarquables représentations d'animaux : tortue, chat, oiseaux en vol

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Deux femmes et un enfant Une jeune femme fait le signe du bekkako (son index tirant sous son oeil), et présente son sein droit à un petit garçon qu'une autre femme tient dans ses bras. De la série : Azuma Fuzoku Gosekku Awase. Coutumes de l'Est, les cinq festivals) Signé : Shikô ga Vers 1800 Éditeur

Los #: 23

Datum: 16.09.2010

Bild

Portrait d'une courtisane Peinture polychrome sur soie montée en kakémono (rouleau vertical). Une belle courtisane drapée dans un ample kimono se tient debout, la tête légérement tournée à droite. D'une main, elle relève le pan de sa robe, laissant apercevoir son pied nu. Sceau rouge : Chôshun

Los #: 24

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Setsudô, Chikutô, Soken, Nangaku et Baitei Kagetsu Jô. Album des fl eurs et de la lune Album complet dépliable sous couverture beige gaufrée, avec étiquette de titre imprimée en vert sur le fond blanc, étui en tissu rayé avec étiquette de titre manuscrite 12 pages non numérotées, 5

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Shikyô, Hakuun, Hakugôan, etc... Album de dessins Album en accordéon de dessins sous couverture beige avec étiquette sans inscription. Index (table des matières) manuscrite à l'encre de chine sur le plat de la couverture. 107 pages de dessins au total. Certaines planches portent

Los #: 27

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Soken, Minsei, Gichin, Shunei Geppo, Gôgaku et d'autres. Gokinai Sambutsu Zue Illustrations des spécialités des 5 provinces qui entourent la capitale 5 volumes complets, couvertures beiges, avec étiquettes beiges de titres imprimées en noir, étui en tissu blanc cassé. Feuilles

Los #: 28

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Tani Bunchô, Chinnen, Kita Busei, Tani Bunji, Kaburagi Untan Kachô Gajô. Album de dessins d'oiseaux et de fleurs. 1 volume complet, couverture orange avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige, étui orange en carton, 16 feuilles, 24 pages d'illustrations gravées sur

Los #: 29

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Sôshin Yamagata, Kiyomitsu Torii, Kunisada Utagawa, Kuniyoshi Utagawa Kanjyaku Tsuizen Hanashidori Les oiseaux mis en liberté comme une offrande religieuse pour l' âme du défunt Kanjyaku : Album commémorateur de Kanjyaku 2 volumes complets, couvertures illustrées d'oiseaux

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Tsutsu Izutsu. La margelle du puits Entouré de ses suivantes, un jeune homme de la noblesse désigne avec l'éventail dans sa main droite le puits qui lui évoque son enfance avec sa compagne de jeux devenue la femme qu'il aime. Une fillette contemple un rossignol perché sur une branche de prunier

Los #: 33

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Invités arrivant à la maison de thé Matsumoto Planche de gauche : deux geisha musiciennes et danseuses versées dans l'art de la conversation sont précédées d'une servante portant une boîte contenant un shamisen, guitare, et d'un jeune homme tenant un éventail ; planche centrale : deux jeunes femmes

Los #: 34

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Eisho Hyakuchô Gafu Album de dessins de cents oiseaux 4 volumes complets, couvertures blanc cassé partiellement pailletées en or, titres imprimés directement sur la couverture en noir. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs, colophon Signé : Tsuchida Eishô fude. Entre 1913

Los #: 35

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Deux beautés dans la neige Deux beautés d'une grande ressemblance avec la coiffure chargée de peignes et chaussées de socques, marchent dans la neige sous un parapluie. Elles regardent vers la droite Signé : Eizan hitsu Éditeur : Shimizuya. Sceau de censure Kiwame Format : oban tate-e H_35 cm L_24,2

Los #: 36

Datum: 16.09.2010

Bild

Ichirô Gafu. Album de dessins de Gakutei 1 volume complet, en deux tomes, un avec une couverture verte fi ligranée à motif de chaînes rondes avec étiquette manuscrite sur fond beige, un avec une couverture brune fi ligranée aux losanges fl oraux avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond

Los #: 39

Datum: 16.09.2010

Bild

Geppô, sôken, bunmei, kihô etc.. Keijyô Gaen. Album de la peinture des artistes de Kyoto 1 volume complet sous couverture bleue sans étiquette de titre. Titre manuscrit sur la couverture partiellement conservé : Shomei...(Chefs-d'oeuvre...) ; 22 planches d'illustrations gravées sur bois en couleurs

Los #: 40

Datum: 16.09.2010

Bild

Yôrô No Taki. La cascade de Yôrô. 3 volumes réunis en, 1 couverture en papier japonais sans étiquette, feuilles numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en noir et blanc accompagnées de textes Signé : Tomikawa Ginsetsu Vers la 2ème moitié du XVIIIème siècle Format : H_17,7 cm L_13,2 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010