Niaisô Kôka nenka kuruwa no geisha fûzoku Convenable : geisha des quartiers de maisons closes, pendant l'ère Kôka (1844-1848) Jeune geisha en kimono bleu et blanc à motif plume de paon et large ceinture rouge à décor géomètrique tenant un éventail, la lune apparaissant entre les nuages Signé : Yoshitoshi. Sceau de l'artiste Avril 1888 Format : oban tate-e H_36,5 cm L_24,1 cm Très belle impression et couleur Doublée Rognée. FINE IMPRESSION AND COLOUR. TRIMMED. BACKED Bibliographie : John Stevenson, Yoshitoshi'Women, The woodblock print series, Fûzoku sanjûnisô