Le chien malicieux Devant un génie sculpté un homme se penche pour réparer sa chaussure. De la série : Edo meisho dôge zukushi. Images burlesques des endroits célèbres d'Edo. Signé : Hirokage ga. 1859 Éditeur : Tsujiokaya Bunsuke. Sceau de censure aratame. Format : tate-e H_36 cm L_24,2 cm Belle épreuve fraîche de coloris. doublée. GOOD IMPRESSION AND COLOURS BACKED