Ehon wakan no homare Album des gloires de la Chine et du Japon 1 volume complet, couverture bleue avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond blanc, 30 feuilles numérotées, 58 pages d'illustrations gravées sur bois en noir Signé : Zen Hokusai Gakyô rôjin Manji fue 1850 Éditeur : Tôshôken à Edo. Sceau de Nanushi Murata Format : H_23,1 cm L_15,6 cm Provenance : Gilot, cachet brun Bel exemplaire en bon état. Couverture et étiquette de titre d'origine ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. GOOD IMPRESSION AND CONDITION Bibliographie : Toda, p.263. Brown, Nakada, Duret, 363. Goncourt, 1526. Gonse, Gillot, 926. Haviland, XVIII 696. Hayashi, 1735. de Roos, 204. Goncourt, Dawes, Javal, NKSM, Hillier, Frans Halsmuseum