Éditions Originales des XIXe et XXe Siècles, Livres Illustrés Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 19.11.2013

Zurück

Bild

AUBRYET (Xavier). Chez nous et chez nos voisins. Paris, E. Dentu, 1878. In-12, demi-maroquin chocolat, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale. Envoi au baron James de Rothschild. De la bibliothèque du château des Fontaines, avec ex-libris. Quelques rousseurs

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BABOU (Hippolyte). Lettres satiriques et critiques. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860. In-12, demi-veau fauve avec coins sertis d’un double filet doré, armoiries au centre du premier plat, dos orné de filets dorés, pièces de titre rouge et verte, tête dorée (Malet). Édition originale

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez l’éditeur, 1838. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture, tranches lisses (Reliure moderne). Édition originale, dont l’éditeur n’est autre que le Figaro qui, avec l’Estafette, offrait

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BALZAC (Honoré de). Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 volumes in-8, veau bleu nuit, double filet doré, bordure au double filet doré cerné de roulettes à froid avec fleurons aux angles de maroquin rouge mosaïqué, dos lisse orné en long de fleurons de maroquin rouge mosaïqué

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BALZAC (Honoré de). Physiologie de l’employé. Paris, Aubert et Cie, Lavigne, s.d. [1840]. In-16, demi-maroquin noir à long grain avec coins sertis d’un filet doré, dos lisse orné en long de motifs romantiques dorés, couverture illustrée, non rogné (Reliure pastiche). Édition originale, ornée de

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Dédicaces à la main. Paris, A. Blaizot, 1908. In-4, bradel demi-maroquin orangé, dos lisse orné en long de compartiments au filet doré, couverture et dos, tête dorée, non rogné (Blanchetière-Bretault). Édition originale de ce catalogue d’envois autographes de Barbey

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, broché, chemise demi-maroquin rouge avec rabats et dos à faux nerfs, étui bordé (A. Devauchelle). Édition originale très recherchée, elle fut tirée à 2200 exemplaires, dont 480 furent détruits par l’auteur et l’éditeur en

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Une histoire sans nom. Paris, Alphonse Lemerre, 1882. In-12, broché, non rogné. Édition originale. Bon exemplaire broché, malgré de petits accidents à la couverture et quelques piqûres sur les gardes

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BAUDELAIRE (Charles). L’Art romantique. Paris, Michel Lévy frères, 1868. In-12, demi-basane bleu marine avec coins sertis d’une roulette à froid, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil constituant le troisième volume des Œuvres

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BAUDELAIRE (Charles). Complément aux Fleurs du Mal. Bruxelles, chez tous les libraires, 1869. In-12, broché. Complément à l’édition Michel Lévy de 1869 des Fleurs du Mal édité par Poulet-Malassis et imprimé par Briard à Bruxelles. Il donne les six pièces interdites en France, qui n’y seront pas

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Bruxelles, chez tous les libraires, 1874. In-12, broché. Troisième édition, reprenant le frontispice de Félicien Rops de l’originale, parue à l’adresse d’Amsterdam, 1866. Frontispice détaché et sans son feuillet d’explication. Pâles rousseurs éparses

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

[BAUDELAIRE (Charles)]. Les Mystères galants des théâtres de Paris. Paris, Cazel, 1844. In-16, bradel demi-toile rouge, titre en long sur pièce de maroquin vert, non rogné, étui (Reliure de l’époque). Très rare édition originale, ornée d’un titre-frontispice par Nadar, de cet opuscule frivole auquel

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, bradel demi-percaline verte avec coins, pièce de titre bordeaux, couverture, non rogné (Reliure du XXe siècle). Édition originale, avec le titre de relais à la date de 1861 et

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BAUDELAIRE (Charles). Théophile Gautier. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859. In-12, demi-chagrin citron avec coins sertis d’un double filet doré, dos orné de fleurons dorés avec ombilic de maroquin vert mosaïqué, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale, contenant une

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BAUDELAIRE (Charles). — NADAR. Charles Baudelaire intime. Paris, A. Blaizot, 1911. In-8, broché, couverture grise rempliée. Édition originale, posthume, illustrée de 5 caricatures hors texte sous serpente. Tirage à 271 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vélin d’Arches

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BAUDELAIRE (Charles). — Lot de 68 ouvrages, plaquettes et documents divers des XIXe et XXe siècles concernant la vie et l’œuvre de Baudelaire

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Le Révélateur du Globe. Christophe Colomb et sa béatification future. Paris, A. Sauton, 1884. In-8, demi-maroquin vert d’eau avec coins sertis d’un filet doré, dos lisse orné en long, premier plat de couverture sur papier parcheminé, tête dorée (Reliure de l’époque). Édition originale

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Propos d’un entrepreneur de démolitions. Paris, Tresse, 1884. In-12, bradel demi-maroquin aubergine à long grain, dos lisse avec le titre doré, couverture et dos, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale, dont le tirage de tête fut limité à seulement 3 exemplaires

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Le Pal. Paris, Penin et Soirat, 1885 [puis] Masson fils & Cie, 1935. 5 fascicules in-12, broché, chemise et étui modernes. Collection complète du Pal, revue pamphlétaire paraissant tous les mercredis sous la forme d’un fascicule de 32 pp. sous couverture orangée illustrée d’un dessin

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Le Désespéré. Paris, A. Soirat, 1886. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné d’un fleuron doré, premier plat de couverture, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale du premier roman de Léon Bloy, largement autobiographique, transposant dans la fiction le drame vécu

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Le Désespéré. Paris, Tresse et Stock, 1887. In-12, bradel demi-percaline olive, dos lisse orné d’un fleuron et du titre dorés, non rogné (Reliure de l’époque). Première édition imprimée, dès 1886, mise en vente sept ans plus tard. La parution de l’édition Soirat (voir le lot précédent

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Christophe Colomb devant les taureaux. Paris, Albert Savine, 1890. In-18, bradel demi-basane maroquinée rouge, couverture, tête dorée (Reliure de l’époque). Édition originale, dont le tirage de tête a été limité à un unique exemplaire sur japon. Exemplaire du tirage courant sur vergé

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Le Salut par les Juifs. Paris, Adrien Demay, 1892. In-8, broché. Édition originale, tirée à environ 2500 exemplaires, sans grands papiers. Couverture de papier parcheminé roussie et un peu rétractée, comme presque toujours

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Sueur de sang. (1870-1871). Paris, E. Dentu, 1893. In-12, bradel demi-basane maroquinée fauve, dos lisse avec le titre doré, couverture et dos, non rogné (Reliure moderne). Édition originale, ornée d’un portrait-frontispice photogravé au miel d’après Georges Cain et de 3 gravures

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Histoires désobligeantes. Paris, E. Dentu, [1894]. In-12, bradel demi-maroquin aubergine à long grain, dos lisse avec le titre doré, couverture et dos, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale. Dos passé, intérieur un peu terni

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Léon Bloy devant les cochons, suivi de Lamentation de l’épée. Paris, Chamuel, 1894. In-18, broché. Édition originale. Intérieur terni

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). La Chevalière de la Mort. Paris, Société du Mercure de France, 1896. In-18, demi-maroquin violet avec coins, dos à nerfs fins titré en doré, couverture, tête dorée (Reliure moderne). Seconde édition, en partie originale. Composé en 1877, cet essai sur Marie-Antoinette et la fin de la

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Le Mendiant ingrat. Bruxelles, Edmond Deman, 1898. In-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs, premier plat de couverture, tête dorée, non rogné (Moëns). Édition originale, tirée à 1250 exemplaires signés par l’auteur et l’éditeur. Un des 10 exemplaires de tête sur japon, ici en reliure

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Je m’accuse... Paris, Éditions de la Maison d’Art, 1900. In-12, demi-chagrin bleu nuit avec coins sertis d’un filet doré, dos orné, couverture, tête dorée (Reliure de l’époque). Édition originale de ce pamphlet célèbre contre J’accuse de Zola. Elle est ornée de vignettes et

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013

Bild

BLOY (Léon). Exégèse des lieux communs. Paris, Société du Mercure de France, 1902. — Exégèse des lieux communs. (Nouvelle série). Ibid., 1913. 2 volumes in-12, bradel demi-maroquin brun avec coins, dos lisse titré à l’or, couverture et dos, tranches dorées sur témoins (Reliure de l’époque). Réunion

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 19.11.2013