Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.667 $

BALZAC (Honoré de). Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 volumes in-8, veau bleu nuit, double filet doré, bordure au double filet doré cerné de roulettes à froid avec fleurons aux angles de maroquin rouge mosaïqué, dos lisse orné en long de fleurons de maroquin rouge mosaïqué, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, deux étuis bordés (Reliure pastiche). Rare édition originale, très recherchée. Elle est précédée de l’Historique du procès auquel a donné lieu l’ouvrage entre son auteur et la Revue de Paris, qui n’est pas repris dans les éditions ultérieures. Fraîchement accueilli par la critique lors de sa parution, Le Lys dans la vallée — dans lequel son auteur voyait « une des pierres qui domineront dans la frise d’un édifice littéraire lentement et laborieusement construit » — est aujourd’hui regardé comme l’un des plus beaux romans d’amour jamais écrits. Très bel exemplaire, lavé et revêtu d’une impeccable reliure pastiche inspirée des romantiques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
19.11.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
19.11.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930