BLOY (Léon). Le Désespéré. Paris, Tresse et Stock, 1887. In-12, bradel demi-percaline olive, dos lisse orné d’un fleuron et du titre dorés, non rogné (Reliure de l’époque). Première édition imprimée, dès 1886, mise en vente sept ans plus tard. La parution de l’édition Soirat (voir le lot précédent) n’ayant donné lieu à aucun procès, l’éditeur Stock se décida en 1893 à publier la sienne, imprimée mais remisée dans sa cave. Il amenda le passage dirigé contre Francis Magnard conformément à l’édition Soirat en faisant cartonner le cahier qui le contenait et fit brocher les exemplaires sous une couverture antidatée. Exemplaire n°1 des 10 de tête sur hollande, seul tirage en grand papier. L’édition Soirat quant à elle n’a été tirée que sur ordinaire. On y joint une photographie de la famille Bloy prise par René Martineau à Poulignon en 1909, tirage argentique format carte de visite légendé au verso. Reproduction page 2