BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez l’éditeur, 1838. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture, tranches lisses (Reliure moderne). Édition originale, dont l’éditeur n’est autre que le Figaro qui, avec l’Estafette, offrait l’ouvrage pour tout abonnement. Exemplaire bien complet de la notice d’Édouard Ourliac extraite du Figaro du 15 décembre 1837, suivie de la liste des œuvres de Balzac. Quelques très pâles rousseurs, couverture doublée avec petits manques angulaires.