Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 944 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 944 $

BLOY (Léon). Christophe Colomb devant les taureaux. Paris, Albert Savine, 1890. In-18, bradel demi-basane maroquinée rouge, couverture, tête dorée (Reliure de l’époque). Édition originale, dont le tirage de tête a été limité à un unique exemplaire sur japon. Exemplaire du tirage courant sur vergé avec, comme presque toujours, les couvertures rognées et non rempliées par le brocheur. Envoi autographe signé de Léon Bloy à son ami d’enfance Georges Landry : Relié sur onglets en fin de volume, du même : Illustrissime Domine... [lettre encyclique à tous les évêques de France]. Parisiis, 4 Octobris 1890. 2 ff. in-8 repliés. Édition originale de cette lettre entièrement rédigée en latin, adressée aux évêques de France pour les prier de plaider auprès de la Curie la cause de la béatification de Christophe Colomb pendante devant la Sacrée Congrégation des Rites. Tirée à très petit nombre, elle ne fut envoyée qu’à six évêques, Bloy n’ayant pas eu les moyens d’en affranchir davantage. Petits frottements sur les coiffes, premier plat de couverture piqué et quelques taches infimes dans le texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
19.11.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
19.11.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930