BAUDELAIRE (Charles). L’Art romantique. Paris, Michel Lévy frères, 1868. In-12, demi-basane bleu marine avec coins sertis d’une roulette à froid, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil constituant le troisième volume des Œuvres complètes de Baudelaire parues à titre posthume en 1868 et 1869. Le titre L’Art romantique lui a été donné par Asselineau et Banville à cette occasion. Reliure sans indication de tomaison au dos, ce qui est rare. Elle est cependant frottée avec de petits manques, charnière du second plat fendillée, mouillure marginale sur le premier cahier.