D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Pendule de forme lyre en marbre blanc orné de frises perlées, rosaces, guirlandes fleuries et masque rayonnant à l’amortissement en bronze ciselé et doré. Style Louis XVI H : 49 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Secrétaire d’entre-deux ouvrant par un rideau à lamelles dans la partie inférieure, un tiroir en ceinture et un abattant dans la partie haute. Ce dernier est orné d’un marqueté d'attributs de musique sur des fonds de satiné dans des encadrements de bis teinté soulignés de filets de grecques. Il

Los #: 140

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré composée d’une pendule de forme borne surmontée de trophées d’armes et encadrée de volutes et feuilles d’acanthe et d’une paire de candélabres à trois lumières soutenu par un piétement en athénienne. Fin du XIXème siècle, style Louis XVI Style Louis XVI

Los #: 141

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Cabinet deux corps de forme rectangulaire en noyer sculpté dans le goût de la Renaissance. La partie basse ouvre par trois portes ornées de plaques de marbre rouge griotte ou vert de mer inscrites dans des encadrements moulurés et séparées par des montants en pilastres cannelés. Elles sont

Los #: 152

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Mobilier de salon en bois laqué blanc et or comprenant six fauteuils et deux chaises. Modèle à dossier droit rectangulaire, les accotoirs tournés terminés par des boules reposant sur des montants en balustre. Pieds antérieurs à la Jacob, pieds postérieurs en sabre. Cinq fauteuils d’époque Empire, un

Los #: 156

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de vases cassolettes formant bougeoirs de forme ovoïde en porcelaine à fond gros bleu ornés de scènes de genre et de paysages polychromes inscrits dans des réserves chantournées. Monture en bronze doré à décor de pommes de pin, godrons, frises perlées, feuillage et anses formées par des têtes

Los #: 159

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Secrétaire rectangulaire en placage de bois de rose et satiné à décor rayonnant, en façade et sur les côtés, inscrit dans des encadrements de moulures de bronze et orné d’une scène galante inscrite dans un médaillon Il ouvre par un tiroir, un abatant dévoilant sept tiroirs et deux casiers, et une

Los #: 161

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Carrosse royal en argent (doré postérieurement ?), son attelage de huit chevaux, son cocher et deux cavaliers; les roues tournant et les portes s'ouvrant. Londres 1901 (925°/°°) Poids: 1257 gr.; L: 52 cm

Los #: 164.01

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Mobilier de salon en acajou et placage d’acajou comprenant un canapé trois places et une paire de bergères. Modèle à dossier rectangulaire légèrement renversé, les accotoirs en crosse posés sur des dès de raccordement quadrangulaires ornés de palmettes. Pieds antérieurs en console feuillagée, pieds

Los #: 165

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Suite de six chaises en acajou et placage d’acajou à dossier ajouré orné de godrons et d’enroulements, la traverse supérieure débordante terminée par des rosaces. Pieds antérieurs en parapluie, pieds postérieurs en sabre. Epoque Restauration H : 87 - L : 44,5 - P : 38,5 cm Restaurations

Los #: 166

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble de douze chaises de salle à manger en bois laqué brun rechampi noir, le dossier rectangulaire légèrement renversé, les pieds antérieurs en console, les pieds postérieurs en sabre. Ceinture antérieure et dossier ornés de palmettes en relief centrées autour d’une rosace. Garniture de velours

Los #: 170

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d’aiguières en porcelaine à décors d'enfants vendangeurs en grisaille sur fond bleu, les anses ornées de pampres de vigne, la monture et le bec verseur en bronze ciselé et doré. Epoque Napoléon III H : 23,5 cm restaurations sur une aiguière

Los #: 179

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Réunion d’une paire de fauteuils et d’une paire de chaises en bois mouluré et doré à dossier cabriolet de forme médaillon, formant mobilier de salon. De modèle proche mais non identique, ils sont ornés sur la traverse antérieure et dans la partie supérieure des pieds, de fleurettes ou de coquilles

Los #: 195

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de candélabres à quatre bras de lumière en bronze doré reposant sur un vase de forme ovoïde en porcelaine à fond gros bleu orné d’émaux dans le goût de Coteau. Piédouche et anses feuillagées. XIXème siècle H : 43 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de vases couverts de forme ovoïde en porcelaine de couleur pêche, le corps orné de femmes et d’amours dans des nuées, l’ensemble inscrit dans des réserves or. Piédouche et couvercle en bronze doré ornés d’émaux cloisonnés polychromes. XIXème siècle H : 36 cm

Los #: 214.01

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bureau cylindre en acajou, placage d’acajou et réserves polychromes peintes au vernis d’une scène galante et de guirlandes fleuries retenues par des nœuds de ruban sur fond or dans des encadrements de moulures en laiton. Il ouvre par un tiroir en ceinture, un cylindre et un gradin de quatre tiroirs

Los #: 220

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

VIENNE Paire de vases de forme ovoïde en porcelaine à décor de scènes dans le goût de l’Antique sur fond or. Piédouche, couvercle et col à décor or sur fond gros bleu. Fin du XIXème siècle H : 49 cm Couvercles rapportés

Los #: 227

Datum: 13.02.2019

Bild

Paravent à quatre feuilles de forme rectangulaire en acajou à vitres biseautées et traverses intermédiaires. XIXème siècle H : 198 - L feuille : 70 cm Accidents et manques

Los #: 229

Datum: 13.02.2019

Bild

Harpe chromatique à deux rangs de cordes de Pleyel. Caisse en érable, console en métal doré, colonne en bois plaqué de bois verni. Base mouvementée à pieds griffe. H : 182,5 - L : 105 - P : 56 cm Marqué sur la console 562 Pleyel Wolff Lyon et Cie (Paris) / Harpe syst° Gve Lyon (Breveté

Los #: 230

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de chapiteaux d'encoignure en bronze doré à décor de heaumes empanachés inscrits au centre de larges feuilles d’acanthe. XIXème siècle H : 51 - L : 54 - P : 40 cm

Los #: 233

Datum: 13.02.2019

Bild

Deux statues en terre cuite formant pendants représentant un violoniste et une jeune fille faisant une révérence en tenue du XVIIIème siècle. Fin du XIXème siècle H : 127 - L : 36 - P : 32 cm et H : 122 - L : 37 - P : 36 cm Accidents, manques et restaurations

Los #: 238

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

VIENNE Paire de vases ovoïdes allongés en porcelaine à décor polychrome de personnages féminins dans un large bandeau sur la panse rehaussés d’or, le tout sur fond bleu. XIXème siècle. Marqués; porte l'inscription à l'encre "Paris and Helene…" et "Télémach …" H : 26 cm une anse restaurée

Los #: 239

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de meubles d’appui à portes de forme rectangulaire, les montants à pans coupés, orné en façade et sur les côtés d’un décor marqueté de quartefeuilles dessinant des entrelacs inscrits dans une réserve soulignée de moulure de raies de cœur en bronze doré, l’ensemble dans des encadrements de bois

Los #: 261

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de suspensions de forme ronde, la monture en bronze doré à décor de godrons et feuilles d’eau retenant des guirlandes de perles et marguerites disposés sur le tour et rayonnant autour de l’axe central XIXème siècle H : 27 – Diam : 55 cm

Los #: 273.01

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Coupe ronde en albâtre, le corps orné d’une monture en bronze et émaux cloisonnés polychromes retenant deux anses reposa en albâtre à monture et piètement en bronze et émail cloisonné Epoque Napoléon III H : 19 – L : 33 cm

Los #: 279.01

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Antilopes" Modèle créé le 2 novembre 1925, continué en 1947 et non repris après 1951 En verre blanc soufflé-moulé et coloré noir. Signé "R. Lalique France" sous la base. H : 28 cm Bibliographie : Félix Marcilhac: "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre

Los #: 291

Datum: 13.02.2019

Bild

Bibliothèque de milieu ou de salon en palissandre à montants latéraux de forme pyramidale ornés d’enroulements et de feuilles d’acanthe sculptés en haut relief. Réserve centrale chantournée à décor incrusté de filets de cuivre, écaille et nacre dessinant des entrelacs, dont le dessin est repris sur

Los #: 295

Datum: 13.02.2019

Bild

Alexandre FALGUIERE (1831 - 1900) Diane chasseresse Epreuve en bronze à patine brune sur base octogonale en marbre rouge. H : 57 cm Signé A. Falguière et cachet du fondeur Thiebault Frères Accident et manque à l'arc

Los #: 296

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

AUBUSSON Paire de bandeaux de fenêtres en tapisserie polychrome à décor héraldique accompagné de la devise Fortis Fortunam Superat sous une couronne comtale dans un encadrement de branchages fleuris. XIXème siècle H : 250 - L : 270 cm environ Tâches, usures et manques

Los #: 305

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019