D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1800 La caravane Bergers et son troupeau Paire de toiles 65 x 81,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1850 Vaches s'abreuvant Sur sa toile d'origine 24 x 32 cm accidents

Los #: 32

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 33

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 35

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ALLEMANDE vers 1800 Berger et son troupeau dans un paysage Cuivre 28,5 x 35,5 cm Sans cadre

Los #: 36

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 37

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Vue de l’arc de Constantin à Rome Toile 98 x 127 cm Notre tableau était anciennement attribué à Giovanni Ghisolfi

Los #: 38

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 39

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Alexis de FONTENAY (Paris 1813 - 1892) Chaumière Sur sa toile d'origine 29 x 49 cm Signé en bas à droite A. de Fontenay

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Paysage aux promeneurs Toile 54 x 65 cm Porte une signature au dos de la toile Fournier des Ormes

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 42

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 43

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 44

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1870 Hérons au bord d’une mare Panneau 26,5 x 19 cm Monogrammé en bas à gauche J.O

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jules van IMSCHOOT (Gand 1821 – Bruxelles 1884) Chasseur et son cheval Signé en bas à gauche Jules Van Imschoot Inscrit au dos 2ème Régiment des Chasseurs à cheval / Tenue de Route / Formation du Régent / armée Belge

Los #: 46

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Thomas WHITTLE (1803 - 1887) L'été dans les collines Galloises Sur sa toile d'origine, Shea 71 x 91,5 cm Porte une signature et une date en bas à droite: T. WHITTLE 1878; Titré au revers de la toile "Summer among Welsh hills

Los #: 47

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1830 Portrait de trois frères et sœurs Sur sa toile d’origine 146 x 118 cm Accidents

Los #: 48

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jules DIDIER (Paris 1831 – 1892) Les inondations de Paris Sur sa toile d’origine 55 x 46 cm Signé en bas à gauche Jules Didier

Los #: 49

Datum: 13.02.2019

Bild

Georges CALVES (Paris 1848 – 1924) Scène de rue Panneau 37,5 x 46 cm Signé en bas à gauche G. Calves

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Johnny AUDY (Actif vers 1850 – 1880) Purs sangs au pâturage Panneau 29 x 44,5 cm Signé en bas à droite Audy

Los #: 51

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle, entourage de Gustave DORE Figure de Sainte crucifiée Toile 44 x 75 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Louis BENTABOLE (1820 – 1880) Voilier accosté au chantier naval Panneau de chêne, une planche, non parqueté 48 x 60 cm Signé et daté en bas à droite L. Bentabole 68

Los #: 53

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE, dans le goût de Francesco GUARDI Vue de la Punta della Dogana Toile 27 x 35 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du début du Xxème siècle Jeux d'hiver Toile 114 x 182 cm Porte une signature à gauche E. Duvieux

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pietro GALTER (Venise 1840 - Florence 1901) Pêcheurs dans la lagune Sur sa toile d'origine 37 x 60 cm Signé en bas à droite P. Galter

Los #: 56

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Halalli du renard Sur sa toile d'origine 91,5 x 61,5 cm Annoté et daté en bas à droite de manière peu lisible…. 1889

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Georges Pierre DIETERLE (Paris 1844 -1937) Les Meules Sur sa toile d'origine 43,5 x 59,5 cm Signé en bas à gauche G.P. Dieterle accidents

Los #: 58

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Charles CLAIR (Mars sur Allier 1860 - 1930) La bergerie Sur sa toile d'origine 81 x 100 cm Signé en bas à droite CH. CLAIR

Los #: 59

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Charles CLAIR (Mars sur Allier 1860 - 1930) Le retour des moutons à la bergerie Sur sa toile d'origine 49 x 61 cm Signé en bas à gauche CH. CLAIR

Los #: 60

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019